PR

2024愛知県夏の甲子園予選の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[第106回高校野球]

スポンサーリンク
高校野球
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

2024年8月に甲子園で行われる第106回全国高等学校野球選手権大会の、愛知県予選についてです。

日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介します。

前回の第105回の愛知県代表は、愛工大名電高校でした。

Aブロック予選

1回戦(2024/6/29・30・7/6)

  • 6/29 名古屋大谷 2ー7 春日井
  • 6/30 誠信 3ー0 豊明
  • 6/30 名古屋南 4ー1 惟信
  • 7/6 名城大附属 9ー2 愛西工科
  • 6/30 大同大大同 5ー1 豊田
  • 7/6 明和 9ー1 小牧工科

2回戦(2024/7/6・7・13)

  • 7/13  3xー2 大府東
  • 7/13 春日井 0ー4x 誠信
  • 7/7 豊田工科 1ー3 向陽
  • 7/13 名古屋南 0ー10x(5回コールド) 名城大附属
  • 7/6 豊川工科 0ー5 東浦
  • 7/13 大同大大同 4ー6 明和
  • 7/7 高蔵寺 7ー0 緑丘・日進

準々決勝(2024/7/14~16)

  • 7/14 中京大中京 7ー4 誉
  • 7/15 誠信 4ー1 向陽
  • 7/15継続試合7/16 名城大附属 6xー5 東浦
  • 7/15 明和 2ー5 高蔵寺

準決勝(2024/7/20・21)

  • 7/20 中京大中京 ー 誠信
  • 7/21 名城大附属 ー 高蔵寺

決勝(2024/7/22)

  • ・ ー ・

Bブロック予選

1回戦(2024/6/29・30・7/6)

  • 7/6 豊田高専 7ー17 日進西
  • 6/30 豊野 4ー0 犬山総合
  • 6/30(7/6に継続試合) 同朋 4ー5 桜台
  • 6/30 愛知黎明 5ー1 人環大岡崎
  • 6/29 刈谷北 5ー6 桜丘
  • 6/29 豊橋東 5ー3 東海南

2回戦(2024/7/6・7・13)

  • 7/7 岡崎 6ー4 碧南工科
  • 7/13 日進西 8ー1(7回コールド) 豊野
  • 7/6 常滑 8ー3 一宮起工科
  • 7/13 桜台 0ー5x 愛知黎明
  • 7/7 一宮 11ー0 半田東
  • 7/13 桜丘 3ー2 豊橋東
  • 7/6 安城東 9ー5 旭野

準々決勝(2024/7/14~16)

  • 7/14 東邦 19ー0(7回コールド) 岡崎
  • 7/15 日進西 0ー8 常滑
  • 7/15継続試合7/16 愛知黎明 6xー5 一宮
  • 7/14 桜丘 6ー1 安城東

準決勝(2024/7/20・21)

  • 7/20 東邦 ー 常滑
  • 7/21 愛知黎明 ー 桜丘

決勝(2024/7/22)

  • ・ ー ・

Cブロック

1回戦(2024/6/30・7/6)

  • 6/30(7/6に継続試合) 昭和 10ー4 一宮工科
  • 6/30 岡崎東 2ー0 尾北
  • 6/30 海陽学園 2ー3 豊橋工科
  • 7/6 愛知商業 9ー10 愛知総合工科
  • 7/6 松平 3ー13 小牧南
  • 7/6 半田 14ー3 南陽

2回戦(2024/7/6・7・13)

  • 7/7 知多翔洋 10ー11 美和
  • 7/13 昭和 2ー4 岡崎東
  • 7/7 安城 1ー3 新川
  • 7/13 豊橋工科 5ー4 愛知総合工科
  • 7/6 長久手 2ー0 三好
  • 7/13 小牧南 9ー4(延長11回) 半田
  • 7/6 東郷 6ー3 瑞陵

準々決勝(2024/7/14・15)

  • 7/14 日福大付属 7xー0(7回コールド) 美和
  • 7/15 岡崎東 5ー1 新川
  • 7/15 豊橋工科 1ー3 長久手
  • 7/15 小牧南 2ー7 東郷

準決勝(2024/7/20・21)

  • 7/20 日福大付属 ー 岡崎東
  • 7/21 長久手 ー 東郷

決勝(2024/7/22)

  • ・ ー ・

Dブロック予選

1回戦(2024/6/29・30)

  • 6/29 南山 7ー0 山田
  • 6/29 中村 7ー6 三谷水産
  • 6/29 愛知 21ー0 安城農林
  • 6/29 天白 8ー1 津島北
  • 6/30 豊丘 4ー7 半田工科
  • 7/6 知立東 9ー5 東海

2回戦(2024/7/6・7・13)

  • 7/7 瀬戸工・瀬戸北 2ー8 阿久比
  • 7/13 南山 7xー0(7回コールド) 中村
  • 7/6 科技高豊田 9ー2 豊田北
  • 7/13 愛知 5xー4 天白
  • 7/7 蒲郡 0ー9 星城
  • 7/13 半田工科 5ー6 知立東
  • 7/6 一色・内海・武豊 0ー14 西春

準々決勝(2024/7/14・15)

  • 7/14 至学館 10xー0(5回コールド) 阿久比
  • 7/15 南山 6ー2 科技高豊田
  • 7/14 愛知 2ー6 星城
  • 7/15 知立東 1ー7 西春

準決勝(2024/7/20・21)

  • 7/20 至学館 ー 南山
  • 7/21 星城 ー 西春

決勝(2024/7/22)

  • ・ ー ・

Eブロック

1回戦(2024/6/30・7/6)

  • 7/6 西尾 10ー0 碧南
  • 6/30 豊田南 4ー5 福江
  • 7/6 豊田西 4ー2 吉良
  • 6/30 高浜 4ー17 横須賀
  • 7/6 国府 4ー1 幸田
  • 6/30 時習館 0ー7 豊橋中央

2回戦(2024/7/6・7・13)

  • 7/7 豊橋商業 8ー1 名古屋国際
  • 7/13 西尾 5xー1 福江
  • 7/7 名古屋工業 7ー0 岩倉総合
  • 7/13 豊田西 2ー3x 横須賀
  • 7/6 千種 8ー6 一宮興道
  • 7/13 国府 0ー6 豊橋中央
  • 7/7 稲沢・稲沢緑風館 1ー11 栄徳

準々決勝(2024/7/14・15)

  • 7/14 中部大春日丘 1ー8(7回コールド) 豊橋商業
  • 7/15 西尾 4ー0 名古屋工業
  • 7/15 横須賀 3ー4 千種
  • 7/15 豊橋中央 3ー2 栄徳

準決勝(2024/7/20・21)

  • 7/20 豊橋商業 ー 西尾
  • 7/21 千種 ー 豊橋中央

決勝(2024/7/22)

  • ・ ー ・

Fブロック

1回戦(2024/6/29・7/6)

  • 6/29 鶴城丘 10ー0 一宮商業
  • 6/29 名経大高蔵 1ー10 大府
  • 6/29 菊華 11ー1 鳴海
  • 6/29 丹羽 0ー17 愛工大名電
  • 6/29 猿投農林 6ー9 一宮北
  • 6/29 愛産大三河 7ー2 東海樟風
  • 7/6 菊里 6ー2 清林館
  • 6/29 成章 4ー1 五条

2回戦(2024/7/6・7・13)

  • 7/7 名古屋たちばな 11ー1 犬山
  • 7/7 鶴城丘 0ー10 大府
  • 7/6 松蔭 12ー10 津島
  • 7/7 菊華 1ー11 愛工大名電
  • 7/7 一宮北 1ー13 愛産大三河
  • 7/7 菊里 2ー6 成章
  • 7/13 滝 1ー2 修文学院

準々決勝(2024/7/14)

  • 享栄 1ー2 名古屋たちばな
  • 大府 9xー2(7回コールド) 松蔭
  • 愛工大名電 0ー1x 愛産大三河
  • 成章 3ー1 修文学院

準決勝(2024/7/20)

  • 名古屋たちばな ー 大府
  • 愛産大三河 ー 成章

決勝(2024/7/22)

  • ・ ー ・

Gブロック

1回戦(2024/6/29・30・7/6)

  • 6/29 小牧 2ー4 知立
  • 6/29 春日井工科 1ー3 杜若
  • 6/29 豊橋西 7ー1 名古屋工科
  • 6/29 豊橋南 12ー0 岩・加・衣・御連合
  • 7/6 蒲郡東 7ー6 半田商業
  • 6/30 一宮南 2ー3 岡崎城西
  • 6/29 瀬戸 8ー1 名市工業
  • 6/29 守山 0ー8 渥美農業

2回戦(2024/7/6・7・13)

  • 7/7 中部大第一 7ー0 江南
  • 7/7 知立 1ー2 杜若
  • 7/6 半田農業 0ー9 杏和
  • 7/13 豊橋西 6xー5 豊橋南
  • 7/13 蒲郡東 1ー4 岡崎城西
  • 7/13 瀬戸 4ー3 渥美農業
  • 7/7 春日井西 0ー10 豊田大谷

準々決勝(2024/7/14~16)

  • 7/14 西尾東 4ー1 中部大第一
  • 7/14 杜若 11ー1(5回コールド) 杏和
  • 7/15継続試合7/16 豊橋西 1ー3x 岡崎城西
  • 7/15 瀬戸 7ー0 豊田大谷

準決勝(2024/7/20・21)

  • 7/20 西尾東 ー 杜若
  • 7/21 岡崎城西 ー 瀬戸

決勝(2024/7/22)

  • ・ ー ・

Hブロック

1回戦(2024/6/29・30・7/6)

  • 6/30 一宮西 7ー6 名市工芸
  • 7/6 木曽川 0ー8 岡崎工科
  • 6/30 名東 3ー13 安城学園
  • 7/6 大成 10ー3 岡崎北
  • 6/29 岡崎商業 1ー4 津島東
  • 6/29 名経大市邨 4ー0 刈谷工科
  • 6/29 旭丘 8ー2 新庄有教館

2回戦(2024/7/7・13)

  • 7/7 愛知啓成 14ー2 安城南
  • 7/13 一宮西 2ー3x(延長10回) 岡崎工科
  • 7/7 刈谷 4ー7 名古屋
  • 7/7 安城学園 3ー4 大成
  • 7/7 小坂井 8ー1 岡崎西
  • 7/13 津島東 1ー8x(7回コールド) 名経大市邨
  • 7/7 旭丘 5ー0 富田

準々決勝(2024/7/14・15)

  • 7/14 豊川 7xー1 愛知啓成
  • 7/15 岡崎工科 4ー2 名古屋
  • 7/14 大成 13ー4 小坂井
  • 7/14 名経大市邨 0ー4 旭丘

準決勝(2024/7/20)

  • 豊川 ー 岡崎工科
  • 大成 ー 旭丘

決勝(2024/7/22)

  • ・ ー ・

決勝トーナメント

1回戦

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

準決勝

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

決勝(2024/7/28)

  • ・ ー ・
タイトルとURLをコピーしました