PR

2024福岡県夏の甲子園予選の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[第106回高校野球]

スポンサーリンク
高校野球
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

2024年8月に甲子園で行われる第106回全国高等学校野球選手権大会の、福岡県予選についてです。

日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介します。

前回の第105回の福岡県代表校は、九州国際大付属高校でした。

北部

1回戦(2024/6/29・30・7/1~4)

Aブロック

  • 7/1→7/2→7/3 東海大福岡 8ー2 小倉南
  • 6/29 北九州 4ー0 玄界
  • 6/30 東筑紫学園 7ー0 中間
  • 7/1→7/2→7/3 宗像 2ー5 戸畑

Bブロック

  • 6/30 自由ヶ丘 7ー2 宇美商業
  • 7/1→7/2→7/3 苅田工業 0ー4 若松
  • 6/30 星琳 21ー1 若松商業
  • 7/1→7/2→7/3 折尾 3ー2 門司大翔館

Cブロック

  • 7/1→7/2→7/3 近大福岡 6ー0 福岡魁誠
  • 7/1→7/2→7/3 小倉西 1ー3 光陵
  • 7/1→7/2→7/3 小倉 8ー3 水産
  • 7/1→7/2→7/3 豊国学園 9ー2 慶成

Dブロック

  • 7/1→7/2→7/4 九国大付 7ー0(7回コールド) 小倉商業
  • 7/1→7/3→7/4 行橋 3ー5 八幡中央
  • 7/2→7/3→7/4 北筑 13ー0(5回コールド) 筑豊
  • 7/2→7/3→7/4 直方 1ー2 大和青藍

Eブロック

  • 7/2→7/3→7/4 真颯館 5ー0 高稜
  • 7/2→7/3→7/4 北九州市立 12ー0(5回コールド) 稲築志耕館
  • 7/2→7/3→7/4 折尾愛真 1ー2 嘉穂
  • 7/2→7/3→7/4 小倉工業 13ー0(5回コールド) 遠賀

Fブロック

  • 7/3→7/4→7/5 東筑 4ー0 八幡工業
  • 7/3→7/4→7/5 戸畑工業 1ー6 希望が丘
  • 7/3→7/4→7/5 小倉東 20ー1(5回コールド) 築上西
  • 7/3→7/4→7/5 育徳館 13ー0(5回コールド) 北九州高専

Gブロック

  • 7/3→7/4→7/5 飯塚 7ー0(8回コールド) 鞍手竜徳
  • 7/3→7/4→/5 須恵 10ー0(5回コールド) 連合(田川科技・東鷹)
  • 7/4→7/5 常磐 4ー3 田川
  • 7/4→7/5 嘉穂総合 7ー8(延長10回) 門司学園

Hブロック

  • 7/4→7/5→7/6 鞍手 4ー2 八幡
  • 7/4→7/5→7/6 青豊 6ー7 八幡南
  • 7/4→7/5→7/6 古賀竟成館 12ー8 新宮
  • 7/4→7/5→7/6 嘉穂東 0ー14(6回コールド) 京都

2回戦(2024/7/5~7)*勝者は県大会出場

Aブロック

  • 7/6 東海大福岡 10ー0(6回コールド) 北九州
  • 7/6 東筑紫学園 3ー7 戸畑

Bブロック

  • 7/6→7/7 自由ヶ丘 2ー1 若松
  • 7/6→7/7 星琳 2ー1 折尾

Cブロック

  • 7/6→7/7 近大福岡 5ー0 光陵
  • 7/6→7/7 小倉 1ー3 豊国学園

Dブロック

  • 7/7 九国大付 7ー0(7回コールド) 八幡中央
  • 7/7 北筑 2ー1 大和青藍

Eブロック

  • 7/7→7/8 真颯館 ー 北九州市立
  • 7/7→7/8 嘉穂 ー 小倉工業

Fブロック

  • 7/7→7/8 東筑 ー 希望が丘
  • 7/7→7/8 小倉東 ー 育徳館

Gブロック

  • 7/8→7/9 飯塚 ー 須恵
  • 7/8→7/9 常磐 ー 門司学園

Hブロック

  • 7/8→7/9 鞍手 ー 八幡南
  • 7/8→7/9 古賀竟成館 ー 京都

南部

1回戦(2024/6/30・7/1)

Aブロック

Bブロック

  • 6/30→7/2継続試合 純真 3ー8 福岡

Cブロック

  • 6/30 香椎 9ー0(7回コールド) 有明高専

Dブロック

  • 6/30→7/2→7/3 久留米 5ー6(延長10回) 三潴

Eブロック

  • 6/30 浮羽究真館 1ー3 香椎工業

Fブロック

  • 6/30→7/2 南筑 7ー0 福岡講倫館

Gブロック

  • 7/1→7/2 福岡西陵 1ー8(7回コールド) 西南学院

Hブロック

  • 7/1→7/3 香住丘 3ー2 城南

2回戦(2024/7/1~4)

Aブロック

  • 7/5 三井 6ー3 伝習館
  • 7/5 博多工業 6ー1 山門
  • 7/4 沖学園 10ー3(8回コールド) 筑紫丘
  • 7/4→7/5 朝倉光陽 0ー10(6回コールド) 福岡中央

Bブロック

  • 7/5 筑陽学園 10ー0(5回コールド) 玄洋
  • 7/4 福岡 1ー0 武蔵台
  • 7/3 西短大附 7ー0(7回コールド) 浮羽工業
  • 7/2→7/3 八女 8ー0(7回コールド) ありあけ新世

Cブロック

  • 7/5 明善 2ー12(6回コールド) 朝倉
  • 7/4 香椎 9ー0(7回コールド) 三池工業
  • 7/2 大牟田 10xー0(5回コールド) 筑紫
  • 7/3 柏陵 0ー7(7回コールド) 福工大城東

Dブロック

  • 7/5 八女工業 0ー3 東福岡
  • 7/4→7/5 三潴 0ー8(7回コールド) 修猷館
  • 7/4 久留米商業 6ー1 八女学院
  • 7/3 早良 2ー9(7回コールド) 福島

Eブロック

  • 7/4 久留米学園 4ー0 八女農業
  • 7/5 香椎工業 0ー2 福岡第一
  • 7/3 春日 15ー0(5回コールド) 大川樟風
  • 7/4 筑紫中央 5ー4 博多

Fブロック

  • 7/5 小郡 20ー1(5回コールド) 久留米筑水
  • 7/4 南筑 8ー0(7回コールド) 福岡農業
  • 7/3 九産大九産 4ー2 太宰府
  • 7/4 福翔 1ー2 福大若葉

Gブロック

  • 7/5 久留米高専 0ー7(7回コールド) 九産大九州
  • 7/6 西南学院 1ー4 筑前
  • 7/3→7/4 糸島 9ー0(7回コールド) 三池
  • 7/3→7/4 柳川 15ー8(7回コールド) 筑紫台

Hブロック

  • 7/4→7/5 中村三陽 8ー1(7回コールド) 福岡常葉
  • 7/5 香住丘 1ー6 祐誠
  • 7/2 福大大濠 7xー0(7回コールド) 輝翔館
  • 7/2 福岡舞鶴 0ー5x 福岡工業

3回戦(2024/7/5~7)*勝者は県大会出場

Aブロック

  • 7/7→7/8 三井 0ー1 博多工業
  • 7/6→7/7 沖学園 9ー0(7回コールド) 福岡中央

Bブロック

  • 7/7 筑陽学園 2ー4 福岡
  • 7/7 西短大附 18ー0(5回コールド) 八女

Cブロック

  • 7/7 朝倉 2ー4 香椎
  • 7/6 大牟田 1ー6 福工大城東

Dブロック

  • 7/7 東福岡 2ー1 修猷館
  • 7/6→7/7 久留米商業 8ー0(7回コールド) 福島

Eブロック

  • 7/8 久留米学園 0ー6 福岡第一
  • 7/6 春日 7ー0(7回コールド) 筑紫中央

Fブロック

  • 7/8 小郡 2ー7 南筑
  • 7/6 九産大九産 6ー7(延長10回) 福大若葉

Gブロック

  • 7/8 九産大九州 8ー1(8回コールド) 筑前
  • 7/7 糸島 1ー9(7回コールド) 柳川

Hブロック

  • 7/8 中村三陽 3ー8 祐誠
  • 7/6 福大大濠 10ー0(5回コールド) 福岡工業

福岡県大会

1回戦(2024/7/11・12)

  • 7/11 東海大福岡 7ー0(8回コールド) 博多工業
  • 7/11 戸畑 2ー14(5回コールド) 沖学園
  • 7/11 自由ヶ丘 4ー2 福岡
  • 7/11 星琳 0ー8(7回コールド) 西日本短大付
  • 7/11 近大福岡 3ー2(延長10回) 香椎
  • 7/11継続試合7/12 豊国学園 0ー3 福工大城東
  • 7/11 九国大付 3ー1 東福岡
  • 7/11継続試合7/12 北筑 0ー6 久留米商
  • 7/12 真颯館 2ー3 福岡第一
  • 7/12 小倉工業 1ー4x 春日
  • 7/12 東筑 8xー3 南筑
  • 7/12 育徳館 4ー5x(延長10回) 福岡大若葉
  • 7/12 飯塚 8ー0(8回コールド) 九産大九州
  • 7/12 常磐 0ー1x 柳川
  • 7/12 八幡南 0ー2x 祐誠
  • 7/12 古賀竟成館 0ー3x 福岡大大濠

2回戦(2024/7/13~17)

  • 7/13 東海大福岡 6xー3 沖学園
  • 7/13 自由ヶ丘 2ー9x(7回コールド) 西日本短大付
  • 7/13→7/14→7/15→7/16→7/17 近大福岡 3xー2 福工大城東
  • 7/13→7/14→7/15→7/16→7/17 九国大付 3xー0 久留米商
  • 7/14→7/16→7/17 福岡第一 1ー6x 春日
  • 7/14→7/16→7/17 東筑 1ー7 福岡大若葉
  • 7/14→7/16→7/17 飯塚 13xー4(7回コールド) 柳川
  • 7/14→7/16→7/17 祐誠 3ー5x 福岡大大濠

準々決勝(2024/7/16・17→19・20)

  • 7/19 東海大福岡 ー 西野本短大付
  • 7/19 近大福岡 ー 九国大付
  • 7/20 春日 ー 福岡大若葉
  • 7/20 飯塚 ー 福岡大大濠

準決勝(2024/7/19→21→22)

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

決勝(2024/7/21→23→24)

  • ・ ー ・
タイトルとURLをコピーしました