PR

2024年第11回全国7人制高校ラグビー大会の出場校一覧と日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[セブンズ]

スポンサーリンク
高校ラグビー
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

2024年7月に長野県・菅平で行われる、令和6年度第11回全国7人制高校ラグビー大会(セブンズ)についてです。

出場校一覧と日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介します。

出場校一覧

北海道・東北地区

関東地区

北信越地区

東海地区

近畿地区

中国地区

四国地区

九州地区

予選プール(2024/7/22)

プールA

  • 國學院栃木(栃木)
  • 関商工(岐阜)
  • 鹿児島実業(鹿児島)

対戦

  • 國學院栃木 68ー7 関商工
  • 國學院栃木 66ー7 鹿児島実業
  • 関商工 26ー24 鹿児島実業

プールB

  • 昌平(埼玉)
  • 倉吉東(鳥取)
  • コザ(沖縄)

対戦

  • 昌平 47ー5 倉吉東
  • 昌平 57ー5 コザ
  • 倉吉東 5ー12 コザ

プールC

  • 尾道(広島)
  • 富山一(富山)
  • 山梨学院(山梨)

対戦

  • 尾道 40ー14 富山一
  • 尾道 10ー26 山梨学院
  • 富山一 7ー31 山梨学院

プールD

  • 流通経済大柏(千葉)
  • 御所実業(奈良)
  • 早稲田佐賀(佐賀)

対戦

  • 流通経済大柏 7ー19 御所実業
  • 流通経済大柏 21ー31 早稲田佐賀
  • 御所実業 43ー5 早稲田佐賀

プールE

  • 秋田工業(秋田)
  • 佐賀工業(佐賀)
  • 光泉カトリック(滋賀)

対戦

  • 秋田工業 15ー31 佐賀工業
  • 秋田工業 14ー39 光泉カトリック
  • 佐賀工業 45ー12 光泉カトリック

プールF

  • 仙台育英(宮城)
  • 日本航空石川(石川)
  • 高知中央(高知)

対戦

  • 仙台育英 7ー21 日本航空石川
  • 仙台育英 29ー10 高知中央
  • 日本航空石川 26ー7 高知中央

プールG

  • 明和県央(群馬)
  • 倉敷(岡山)
  • 若狭東(福井)

対戦

  • 明和県央 41ー5 倉敷
  • 明和県央 42ー14 若狭東
  • 倉敷 15ー28 若狭東

プールH

  • 桐蔭学園(神奈川)
  • 東福岡(福岡)
  • 京都工学院(京都)

対戦

  • 桐蔭学園 26ー19 東福岡
  • 桐蔭学園 28ー12 京都工学院
  • 東福岡 0ー21 京都工学院

プールI

  • 高鍋(宮崎)
  • 石見智翠館(島根)
  • 青森山田(青森)

対戦

  • 高鍋 14ー21 石見智翠館
  • 高鍋 42ー14 青森山田
  • 石見智翠館 26ー14 青森山田

プールJ

  • 黒沢尻工業(岩手)
  • 四日市工業(三重)
  • 松山聖陵(愛媛)

対戦

  • 黒沢尻工業 19ー28 四日市工業
  • 黒沢尻工業 21ー40 松山聖陵
  • 四日市工業 19ー42 松山聖陵

プールK

  • 静岡聖光学院(静岡)
  • 開志国際(新潟)
  • 高松北(香川)

対戦

  • 静岡聖光学院 12ー21 開志国際
  • 静岡聖光学院 38ー7 高松北
  • 開志国際 54ー0 高松北

プールL

  • 高川学園(山口)
  • 近大和歌山(和歌山)
  • 早稲田実業(東京)

対戦

  • 高川学園 33ー21 近大和歌山
  • 高川学園 5ー24 早稲田実業
  • 近大和歌山 10ー22 早稲田実業

プールM

  • 長崎北陽台(長崎)
  • 山形中央(山形)
  • 中部大春日丘(愛知)

対戦

  • 長崎北陽台 59ー12 山形中央
  • 長崎北陽台 35ー12 中部大春日丘
  • 山形中央 5ー50 中部大春日丘

プールN

  • 報徳学園(兵庫)
  • 熊本工業(熊本)
  • 聖光学院(福島)

対戦

  • 報徳学園 45ー0 熊本工業
  • 報徳学園 61ー7 聖光学院
  • 熊本工業 29ー14 聖光学院

プールO

  • 飯田OIDE長姫(長野)
  • 茗溪学園(茨城)
  • 城東(徳島)

対戦

  • 飯田OIDE長姫 0ー63 茗溪学園
  • 飯田OIDE長姫 0ー53 城東
  • 茗溪学園 33ー7 城東

プールP

  • 大阪桐蔭(大阪)
  • 札幌山の手(北海道)
  • 大分東明(大分)

対戦

  • 大阪桐蔭 45ー0 札幌山の手
  • 大阪桐蔭 5ー35 大分東明
  • 札幌山の手 7ー42 大分東明

決勝トーナメント(2024/7/23・24)

カップトーナメント(各プール1位)

1回戦(2024/7/23)

  • 國學院栃木 17ー26 昌平
  • 山梨学院 5ー26 御所実業
  • 佐賀工業 45ー0 日本航空石川
  • 明和県央 5ー34 桐蔭学園
  • 石見智翠館 40ー14 松山聖陵
  • 開志国際 7ー33 早稲田実業
  • 長崎北陽台 17ー24 報徳学園
  • 茗溪学園 5ー33 大分東明

コンソレーション2回戦(2024/7/23)

  • 國學院栃木 26ー5 山梨学院
  • 日本航空石川 0ー12 明和県央
  • 松山聖陵 12ー31 開志国際
  • 長崎北陽台 22ー19 茗溪学園

2回戦(2024/7/23)

  • 昌平 15ー19 御所実業
  • 佐賀工業 17ー26 桐蔭学園
  • 石見智翠館 19ー24 早稲田実業
  • 報徳学園 14ー33 大分東明

コンソレーション3回戦(2024/7/24)

  • 山梨学院 ー 日本航空石川
  • 松山聖陵 ー 茗溪学園
  • 昌平 ー 佐賀工業
  • 石見智翠館 ー 報徳学園

コンソレーション準決勝(2024/7/24)

  • 國學院栃木 ー 明和県央
  • 開志国際 ー 長崎北陽台

13位決定戦(2024/7/24)

  • ・ ー ・

9位決定戦(2024/7/24)

  • ・ ー ・

5位決定戦(2024/7/24)

  • ・ ー ・

準決勝(2024/7/24)

  • 御所実業 ー 桐蔭学園
  • 早稲田実業 ー 大分東明

決勝(2024/7/24)

  • ・ ー ・

プレートトーナメント(各プール2位)

1回戦(2024/7/23)

  • 関商工 29ー12 コザ
  • 尾道 26ー26(抽選) 早稲田佐賀
  • 光泉カトリック 19ー24 仙台育英
  • 若狭東 7ー45 京都工学院
  • 高鍋 40ー21 四日市工業
  • 静岡聖光学院 28ー7 高川学園
  • 中部大春日丘 47ー7 熊本工業
  • 城東 7ー31 大阪桐蔭

コンソレーション2回戦(2024/7/23)

  • コザ 0ー55 早稲田佐賀
  • 光泉カトリック 31ー19 若狭東
  • 四日市工業 24ー24(抽選) 高川学園
  • 熊本工業 5ー10 城東

2回戦(2024/7/23)

  • 関商工 0ー55 尾道
  • 仙台育英 0ー40 京都工学院
  • 高鍋 22ー17 静岡聖光学院
  • 中部大春日丘 24ー21 大阪桐蔭

コンソレーション3回戦(2024/7/24)

  • コザ ー 若狭東
  • 四日市工業 ー 熊本工業
  • 関商工 ー 仙台育英
  • 静岡聖光学院 ー 大阪桐蔭

コンソレーション準決勝(2024/7/24)

  • 早稲田佐賀 ー 光泉カトリック
  • 高川学園 ー 城東

13位決定戦(2024/7/24)

  • ・ ー ・

9位決定戦(2024/7/24)

  • ・ ー ・

5位決定戦(2024/7/24)

  • ・ ー ・

準決勝(2024/7/24)

  • 尾道 ー 京都工学院
  • 高鍋 ー 中部大春日丘

決勝(2024/7/24)

  • ・ ー ・

ボウルトーナメント(各プール3位)

1回戦(2024/7/23)

  • 鹿児島実業 40ー14 倉吉東
  • 富山一 0ー64 流通経済大柏
  • 秋田工業 28ー22 高知中央
  • 倉敷 10ー40 東福岡
  • 青森山田 7ー41 黒沢尻北
  • 高松北 33ー19 近大和歌山
  • 山形中央 19ー12 聖光学院
  • 飯田OIDE長姫 15ー36 札幌山の手

コンソレーション2回戦(2024/7/23)

  • 倉吉東 7ー50 富山一
  • 高知中央 26ー28 倉敷
  • 青森山田 54ー12 近大和歌山
  • 聖光学院 47ー7 飯田OIDE長姫

2回戦(2024/7/23)

  • 鹿児島実業 0ー57 流通経済大柏
  • 秋田工業 33ー35 東福岡
  • 黒沢尻北 34ー10 高松北
  • 山形中央 24ー33 札幌山の手

コンソレーション3回戦(2024/7/24)

  • 倉吉東 ー 高知中央
  • 近大和歌山 ー 飯田OIDE長姫
  • 鹿児島実業 ー 秋田工業
  • 高松北 ー 山形中央

コンソレーション準決勝(2024/7/24)

  • 富山一 ー 倉敷
  • 青森山田 ー 聖光学院

13位決定戦(2024/7/24)

  • ・ ー ・

9位決定戦(2024/7/24)

  • ・ ー ・

5位決定戦(2024/7/24)

  • ・ ー ・

準決勝(2024/7/24)

  • 流通経済大柏 ー 東福岡
  • 黒沢尻北 ー 札幌山の手

決勝(2024/7/24)

  • ・ ー ・
タイトルとURLをコピーしました