PR

2024静岡県サッカー高校総体の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[インターハイ予選]

スポンサーリンク
高校サッカー
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

令和6年度静岡県高校総体サッカー大会についてです。

日程・組み合わせ・結果を地区予選から優勝校までご紹介します。

東部地区予選(2024/4/13・14・20)

リーグA

順位

  1. 富岳館
  2. 御殿場南
  3. 吉原工業

対戦

  • 富岳館 2ー0 御殿場南
  • 富岳館 4ー1 吉原工業
  • 御殿場南 2ー2(PK4ー3) 吉原工業

リーグB

順位

  1. 富士
  2. 御殿場西
  3. 裾野・御殿場・伊豆・伊

対戦

  • 富士 1ー1(PK5ー4) 御殿場西
  • 富士 7ー0 裾野・御殿場・伊豆・伊
  • 御殿場西 7ー0 裾野・御殿場・伊豆・伊

リーグC

順位

  1. 吉原
  2. 沼津城北
  3. 市立沼津

対戦

  • 吉原 4ー2 沼津城北
  • 吉原 5ー0 市立沼津
  • 沼津城北 3ー0 市立沼津

リーグD

順位

  1. 沼津西
  2. 富士宮北
  3. 沼津中央
  4. 下田

対戦

  • 沼津西 0ー0 富士宮北
  • 沼津西 2ー0 沼津中央
  • 沼津西 5ー1 下田
  • 富士宮北 1ー1 沼津中央
  • 富士宮北 1ー0 下田
  • 沼津中央 1ー0 下田

リーグE

順位

  1. 韮山
  2. 伊豆中央
  3. 知徳

対戦

  • 韮山 1ー0 伊豆中央
  • 韮山 5ー0 知徳
  • 伊豆中央 4ー0 知徳

リーグF

順位

  1. 三島北
  2. 田方農業
  3. 伊豆総合

対戦

  • 三島北 6ー0 田方農業
  • 三島北 15ー0 伊豆総合
  • 田方農業 1ー0 伊豆総合

リーグG

順位

  1. 沼津商業
  2. 桐陽
  3. 小山

対戦

  • 沼津商業 2ー0 桐陽
  • 沼津商業 1ー0 小山
  • 桐陽 5ー0 小山

リーグH

順位

  1. 沼津工業
  2. 星陵
  3. 沼津高専

対戦

  • 沼津工業 3ー2 星陵
  • 沼津工業 3ー0 沼津高専
  • 星陵 6ー1 沼津高専

決勝トーナメント

1回戦(2024/4/27)

  • 富士 4ー0 御殿場南
  • 沼津工業 2ー1 田方農業
  • 沼津商業 4ー1 星陵
  • 吉原 3ー0 御殿場西
  • 富岳館 0ー4 富士宮北
  • 三島北 2ー0 伊豆中央
  • 韮山 2ー4 桐陽
  • 沼津西 3ー1 沼津城北

2回戦(2024/4/28)

  • 飛龍 2ー0 富士
  • 沼津工業 1ー0 富士見
  • 暁秀 9ー0 沼津商業
  • 吉原 0ー4 沼津東
  • 日大三島 5ー0 富士宮北
  • 三島北 0ー1 富士東
  • 三島南 0ー1 桐陽
  • 沼津西 0ー1 加藤学園

準々決勝(2024/5/3)

  • 飛龍 6ー0 沼津工業
  • 暁秀 1ー2 沼津東
  • 日大三島 1ー0 富士東
  • 桐陽 0ー1 加藤学園

準決勝(2024/5/4)

  • 飛龍 1ー1(PK4ー5) 沼津東
  • 日大三島 0ー0(PK5ー4) 加藤学園

決勝(2024/5/5)

  • 沼津東 1ー0 日大三島

順位決定戦

3位決定戦(2024/5/5)

  • 飛龍 2ー1 加藤学園

5位決定戦(2024/5/3・5)

  • 沼津工業 0ー5 暁秀
  • 富士見 1ー2 桐陽
  • 暁秀 3ー1 桐陽

7位決定戦(2024/5/5)

  • 沼津工業 0ー1 富士東

9位決定戦(2024/5/3・4)

  • 富士 3ー0 富士見
  • 沼津商業 2ー3 吉原
  • 富士宮北 2ー1 三島北
  • 三島南 1ー2 沼津西
  • 富士 3ー5 吉原
  • 富士宮北 1ー0 沼津西

中部地区予選(2024/4/13・14・20・21)

リーグA

順位

  1. 島田
  2. 島田樟誠
  3. 清流館

対戦

  • 島田 5ー1 島田樟誠
  • 島田 1ー1(PK5ー4) 清流館
  • 島田樟誠 3ー1 清流館

リーグB

順位

  1. 静岡市立
  2. 静岡
  3. 静岡城北
  4. 相良

対戦

  • 静岡市立 1ー0 静岡
  • 静岡市立 1ー0 静岡城北
  • 静岡市立 0ー0(PK3ー4) 相良
  • 静岡 2ー0 静岡城北
  • 静岡 1ー0 相良
  • 静岡城北 4ー1 相良

リーグC

順位

  1. 榛原
  2. 藤枝北
  3. 清水西
  4. 静岡大成

対戦

  • 榛原 2ー0 藤枝北
  • 榛原 0ー0(PK5ー6) 清水西
  • 榛原 1ー0 静岡大成
  • 藤枝北 6ー2 清水西
  • 藤枝北 4ー0 静岡大成
  • 清水西 2ー1 静岡大成

リーグD

順位

  1. 静岡北
  2. 静岡商業
  3. 聖光学院

対戦

  • 静岡北 3ー2 静岡商業
  • 静岡北 5ー1 聖光学院
  • 静岡商業 8ー0 聖光学院

リーグE

順位

  1. 島田商業
  2. 駿河総合
  3. 藤枝西
  4. 清水国際

対戦

  • 島田商業 5ー0 駿河総合
  • 島田商業 3ー0 藤枝西
  • 島田商業 11ー0 清水国際
  • 駿河総合 1ー1(PK4ー3) 藤枝西
  • 駿河総合 6ー0 清水国際
  • 藤枝西 10ー0 清水国際

リーグF

順位

  1. 静岡東
  2. 城南静岡
  3. 焼津水産
  4. 静岡西

対戦

  • 静岡東 3ー1 城南静岡
  • 静岡東 3ー0 焼津水産
  • 静岡東 12ー0 静岡西
  • 城南静岡 5ー0 焼津水産
  • 城南静岡 5ー0 静岡西
  • 焼津水産 3ー0 静岡西

決勝トーナメント

1回戦(2024/4/27)

  • 静岡商業 2ー3 城南静岡
  • 榛原 1ー0 駿河総合
  • 島田樟誠 0ー5 静岡東
  • 藤枝北 3ー0 静岡

2回戦(2024/4/28)

  • 清水桜が丘 4ー0 城南静岡
  • 島田 0ー1 島田工業
  • 焼津中央 4ー0 静岡市立
  • 榛原 0ー3 常葉大橘
  • 清水東 3ー1 静岡東
  • 静岡北 0ー1 静清
  • 科学技術 2ー1 島田商業
  • 藤枝北 0ー7 東海大翔洋

準々決勝(2024/5/3)

  • 清水桜が丘 0ー0(PK7ー8) 島田工業
  • 焼津中央 2ー5 常葉大橘
  • 清水東 3ー2 静清
  • 科学技術 0ー7 東海大翔洋

準決勝(2024/5/4)

  • 島田工業 0ー5 常葉大橘
  • 清水東 1ー4 東海大翔洋

3位決定戦(2024/5/5)

  • 島田工業 2ー2(PK3ー5) 清水東

決勝(2024/5/5)

  • 常葉大橘 0ー3 東海大翔洋

敗者復活戦

5位決定戦(2024/5/4・5)

  • 清水桜が丘 3ー2 焼津中央
  • 静清 2ー0 科学技術
  • 清水桜が丘 4ー1 静清

7位決定戦(2024/5/5)

  • 焼津中央 0ー2 科学技術

9位決定戦(2024/5/3・5)

  • 城南静岡 0ー0(PK7ー8) 島田
  • 静岡市立 1ー7 榛原
  • 静岡東 1ー0 静岡北
  • 島田商業 2ー1 藤枝北
  • 島田 1ー2 榛原
  • 静岡東 3ー0 島田商業

西部地区予選(2024/4/13・14・20・21)

リーグA

順位

  1. 浜松西
  2. 磐田南
  3. 浜松湖南
  4. 池新田・修学舎・江之

対戦

  • 浜松西 4ー0 磐田南
  • 浜松西 4ー2 浜松湖南
  • 浜松西 7ー0 池新田・修学舎・江之
  • 磐田南 0ー0 浜松湖南
  • 磐田南 8ー1 池新田・修学舎・江之
  • 浜松湖南 5ー1 池新田・修学舎・江之

リーグB

順位

  1. 浜松商業
  2. 浜松日体
  3. 浜松学院
  4. 浜松啓陽・大平台

対戦

  • 浜松商業 2ー0 浜松日体
  • 浜松商業 4ー0 浜松学院
  • 浜松商業 7ー0 浜松啓陽・大平台
  • 浜松日体 4ー1 浜松学院
  • 浜松日体 6ー0 浜松啓陽・大平台
  • 浜松学院 1ー1 浜松啓陽・大平台

リーグC

順位

  1. 磐田北
  2. 浜松北
  3. 遠江総合
  4. 常葉大菊川

対戦

  • 磐田北 3ー3 浜松北
  • 磐田北 10ー0 遠江総合
  • 磐田北 3ー0 常葉大菊川
  • 浜松北 2ー0 遠江総合
  • 浜松北 2ー0 常葉大菊川
  • 遠江総合 2ー1 常葉大菊川

リーグD

順位

  1. 新居
  2. 小笠
  3. 磐田農業
  4. 浜松学芸

対戦

  • 新居 1ー0 小笠
  • 新居 3ー0 磐田農業
  • 新居 4ー0 浜松学芸
  • 小笠 1ー0 磐田農業
  • 小笠 2ー0 浜松学芸
  • 磐田農業 2ー2 浜松学芸

リーグE

順位

  1. 袋井商業
  2. 掛川東
  3. 掛川西
  4. 浜松東
  5. 掛川工業

対戦

  • 袋井商業 1ー1 掛川東
  • 袋井商業 3ー0 掛川西
  • 袋井商業 ー 浜松東
  • 袋井商業 9ー1 掛川工業
  • 掛川東 1ー1 掛川西
  • 掛川東 ー 浜松東
  • 掛川東 3ー2 掛川工業
  • 掛川西 ー 浜松東
  • 掛川西 4ー1 掛川工業
  • 浜松東 ー 掛川工業

リーグF

順位

  1. 浜松城北工業
  2. 湖西
  3. 天竜

対戦

  • 浜松城北工業 1ー0 湖西
  • 浜松城北工業 4ー0 天竜
  • 湖西 1ー1 天竜

リーグG

順位

  1. 磐田西
  2. 浜松市立
  3. 浜松湖北

対戦

  • 磐田西 5ー0 浜松市立
  • 磐田西 3ー1 浜松湖北
  • 浜松市立 4ー2 浜松湖北

リーグH

順位

  1. 浜松南
  2. 浜松聖星
  3. 横須賀

対戦

  • 浜松南 3ー1 浜松聖星
  • 浜松南 6ー1 横須賀
  • 浜松聖星 2ー0 横須賀

決勝トーナメント

1回戦(2024/4/27)

  • 浜松西 3ー0 浜松日体
  • 浜松南 1ー2 浜松市立
  • 袋井商業 1ー2 湖西
  • 新居 1ー2 浜松北
  • 磐田北 2ー0 小笠
  • 浜松城北工業 4ー4(PK4ー3) 掛川東
  • 磐田西 2ー0 浜松聖星
  • 浜松商業 2ー1 磐田南

2回戦(2024/4/28)

  • 磐田東 2ー0 浜松西
  • 浜松市立 1ー2 浜北西
  • 浜松東 8ー1 湖西
  • 浜松北 0ー2 オイスカ
  • 袋井 2ー0 磐田北
  • 浜松城北工業 0ー1 浜松湖東
  • 浜松工 2ー1 磐田西
  • 浜松商業 1ー3 聖隷C

準々決勝(2024/4/29)

  • 磐田東 5ー0 浜北西
  • 浜松東 3ー3(PK5ー4) オイスカ
  • 袋井 2ー0 浜松湖東
  • 浜松工 0ー2 聖隷C

準決勝(2024/5/3)

  • 磐田東 5ー0 浜松東
  • 袋井 0ー2 聖隷C

3位決定戦(2024/5/5)

  • 浜松東 2ー2(PK5ー4) 袋井

決勝(2024/5/5)

  • 磐田東 4ー0 聖隷C

敗者復活戦

5位決定戦(2024/5/5)

  • 浜北西 1ー2 オイスカ
  • 浜松湖東 0ー1 浜松工
  • オイスカ 3ー1 浜松工

7位決定戦(2024/5/5)

  • 浜北西 1ー1(PK5ー3) 浜松湖東

9位決定戦(2024/5/3・5)

  • 浜松西 2ー0 浜松市立
  • 湖西 0ー4 浜松北
  • 磐田北 1ー2 浜松城北工業
  • 磐田西 1ー2 浜松商業
  • 浜松西 1ー2 浜松北
  • 浜松城北工業 0ー2 浜松商業

県大会

1回戦(2024/5/11)

  • 静清 2ー0 富士宮北
  • 榛原 3ー1 沼津工
  • 焼津中央 1ー1(PK4ー3) 浜松北
  • 静岡東 2ー2(PK3ー5) 富士東
  • 浜北西 2ー3 吉原
  • 浜松商 0ー0(PK3ー2) 桐陽
  • 科学技術 5ー0 浜松湖東

2回戦(2024/5/12)

  • 常葉大橘 4ー2 オイスカ
  • 静清 1ー1(PK5ー4) 沼津東
  • 富士市立 7ー1 榛原
  • 浜松工 1ー2 日大三島
  • 飛龍 6ー0 島田工
  • 焼津中央 0ー1 浜松開誠館
  • 藤枝明誠 0ー1 富士東
  • 袋井 0ー0(PK7ー6) 清水東
  • 聖隷C 5ー1 暁秀
  • 吉原 1ー12 浜名
  • 東海大翔洋 6ー1 浜松商
  • 清水桜が丘 1ー2 磐田東
  • 浜松東 0ー2 加藤学園
  • 科学技術 2ー7 藤枝東

3回戦(2024/5/18)

  • 常葉大橘 1ー0 静清
  • 富士市立 2ー0 日大三島
  • 飛龍 0ー1 浜松開誠館
  • 富士東 2ー0 袋井
  • 聖隷C 1ー0 浜名
  • 東海大翔洋 1ー5 磐田東
  • 加藤学園 0ー4 藤枝東

準々決勝(2024/5/25)

  • 静岡学園 3ー1 常葉大橘
  • 富士市立 2ー0 浜松開誠館
  • 富士東 0ー3 聖霊C
  • 岩田東 1ー1(PK1ー4) 藤枝東

準決勝(2024/5/26)

  • 静岡学園 3ー0 富士市立
  • 聖霊C 2ー2(PK8ー9) 藤枝東

決勝(2024/6/2)

  • 静岡学園 ー 藤枝東
タイトルとURLをコピーしました