PR

2024茨城県夏の甲子園予選の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[第106回高校野球]

スポンサーリンク
高校野球
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

2024年8月に甲子園で行われる第106回全国高等学校野球選手権大会の、茨城県予選についてです。

日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介します。

前回の第105回の茨城県代表は、土浦日大高校でした。

1回戦(2024/7/6~9)

  • 7/6 土浦二 0ー10(6回コールド) 下妻二
  • 7/7 水戸啓明 5ー1 日立工
  • 7/7 小瀬 0ー14(5回コールド) 磯原郷英
  • 7/8 境 3ー15(6回コールド) 明秀日立
  • 7/8 東風 6xー5(延長10回) 大子清流
  • 7/9 古河一 13xー10 岩瀬
  • 7/7 古河二 2ー7 県西連合
  • 7/7 茨城高専 3ー4(延長11回) 日立商
  • 7/8 江戸川学園 32xー0(5回コールド) 坂東清風
  • 7/8 水海道一 1ー3x 取手二
  • 7/9 清真学園 8ー0(7回コールド) 土浦工
  • 7/9 石岡商 5ー4(延長10回) 土浦三

  • 7/7 中央 6ー3 牛久
  • 7/7 つくば国際 11ー1(5回コールド) 真壁
  • 7/7 つくば工科・つくばサイエンス 0ー8(7回コールド) 取手松陽
  • 7/8 勝田 3ー10x(8回コールド) 太田一
  • 7/8 海洋 1ー37x(5回コールド) 鉾田二
  • 7/9 日立一 14xー6(7回コールド) 緑岡
  • 7/7 牛久栄進 9ー7 土浦湖北
  • 7/7 守谷 6ー2 藤代紫水
  • 7/8 下館一 12xー2(5回コールド) 那珂
  • 7/8 笠間 0ー35x(5回コールド) 鉾田一
  • 7/9 取手一 10xー0(6回コールド) 伊奈
  • 7/9 勝田工 3ー4x 太田西山

2回戦(2024/7/12~15)

  • 7/12継続試合7/13 常総学院 5xー2 下妻二
  • 7/12→7/13 水戸啓明 1xー0 古河三
  • 7/13 ウェルネス 23ー0(5回コールド) 三校連合
  • 7/13 磯原郷英 1ー10(8回コールド) 常磐大高
  • 7/14 藤代 4ー3 明秀日立
  • 7/14 東風 3ー8 茨城
  • 7/15→7/16 科技日立 2xー1 佐和
  • 7/15→7/16 古河一 0ー14x(5回コールド) 土浦日大
  • 7/12 つくば秀英 11xー1(6回コールド) 県西連合
  • 7/12→7/13 日立商 13xー3(6回コールド) 東海
  • 7/13→7/14 土浦一 3ー4x(延長10回) 鹿島
  • 7/13→7/14 江戸川学園 2ー5(延長10回) 竜ヶ崎一
  • 7/14 茨城キリスト 7xー0(8回コールド) 取手二
  • 7/14 多賀 5ー2(延長10回) 東洋大牛久
  • 7/15→7/16 江総潮来 4ー5 清真学園
  • 7/15 石岡商 6ー9x 下妻一

  • 7/12 鹿島学園 7ー1 中央
  • 7/12→7/13 つくば国際 8xー1(7回コールド) 麻生
  • 7/13 水戸農 10xー0(5回コールド) 波崎
  • 7/13 取手松陽 2ー8x 水戸葵陵
  • 7/14→7/15 霞ヶ浦 3xー2 太田一
  • 7/14 鉾田二 5xー2 水海道二
  • 7/15 八千代 1ー7 水戸桜ノ牧
  • 7/15→7/16 日立一 10ー11x 水戸商
  • 7/12 水戸一 8ー1(8回コールド) 牛久栄進
  • 7/12→7/13 守谷 10xー5 日立北
  • 7/13 竜ヶ崎南 0ー11x(5回コールド) 鬼怒商
  • 7/13 下館一 5xー2 下館工
  • 7/14 水戸工 7xー0(7回コールド) 鉾田一
  • 7/14→7/15 石岡一 1ー3 岩瀬日大
  • 7/15→7/16 柳川・玉工 0ー10x(5回コールド) 取手一
  • 7/15→7/16 太田西山 1ー8x(7回コールド) 水城

3回戦(2024/7/17・18)

  • 7/17 常総学院 4xー0 水戸啓明
  • 7/17 ウェルネス 1ー6x 常磐大高
  • 7/18 藤代 7xー3 茨城
  • 7/18 科技日立 1ー9x(7回コールド) 土浦日大
  • 7/17 つくば秀英 1xー0 日立商
  • 7/17 鹿島 0ー6 竜ヶ崎一
  • 7/18 茨城キリスト 2xー1 多賀
  • 7/18 清真学園 0ー10x(5回コールド) 下妻一
  • 7/17 鹿島学園 9ー1(7回コールド) つくば国際
  • 7/17 水戸農 3ー18 水戸葵陵
  • 7/18 霞ヶ浦 8xー1(7回コールド) 鉾田二
  • 7/18 水戸桜ノ牧 1ー8x(8回コールド) 水戸商
  • 7/17 水戸一 8ー15x(8回コールド) 守谷
  • 7/17 鬼怒商 3ー9x 下館一
  • 7/18 水戸工 0ー10x(5回コールド) 岩瀬日大
  • 7/18 取手一 5ー7x 水城

4回戦(2024/7/20・21)

  • 常総学院 ー 常磐大高
  • 藤代 ー 土浦日大
  • つくば秀英 ー 竜ヶ崎一
  • 茨城キリスト ー 下妻一
  • 鹿島学園 ー 水戸葵陵
  • 霞ヶ浦 ー 水戸商
  • 守谷 ー 下館一
  • 岩瀬日大 ー 水城

準々決勝(2024/7/23)

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

準決勝(2024/7/25)

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

決勝(2024/7/27)

  • ・ ー ・
タイトルとURLをコピーしました