PR

2024神奈川県夏の甲子園予選の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[第106回高校野球]

スポンサーリンク
高校野球
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

2024年8月に甲子園で行われる第106回全国高等学校野球選手権大会の、神奈川県予選についてです。

日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介します。

前回の第105回の神奈川県代表は、慶應義塾高校でした。

1回戦(2024/7/7~9)

  • 7/7 連合④(横浜緑園・横浜旭陵) 5ー15x(5回コールド) 海老名
  • 7/7 松陽 3ー0 茅ヶ崎西浜
  • 7/7 上鶴間 10xー0(5回コールド) 森村学園
  • 7/7 立花学園 7ー0(8回コールド) 西湘
  • 7/7 逗子葉山 5ー15(8回コールド) 平塚翔風
  • 7/7 相模原中等 15ー8(7回コールド) 寒川
  • 7/7 横浜隼人 9ー0(7回コールド) 横浜平沼
  • 7/7 横須賀総合 4ー1 横浜南陵
  • 7/7 住吉 1ー8 日大
  • 7/7 岸根 0ー15(5回コールド) 相洋
  • 7/7 座間総合 4ー1 生田東
  • 7/7 希望ヶ丘 4ー5x 麻溝台
  • 7/7 磯子工業 0ー2x 百合丘
  • 7/7 金井 5xー1 横浜瀬谷
  • 7/7 旭丘 11ー1(5回コールド) 二宮
  • 7/7 旭 2ー13(7回コールド) 横浜栄
  • 7/7 厚木 2xー1(延長10回) 生田
  • 7/7 横浜立野 5ー1 大和西
  • 7/7 大磯 0ー12(5回コールド) 金沢
  • 7/7 山北 3ー2 座間
  • 7/8 横浜桜陽 15xー1(5回コールド) 横浜学園
  • 7/8 柏陽 4xー3 大和
  • 7/8 霧が丘 4ー6x 小田原城北工業
  • 7/8 湘南学園 1ー7 横浜翠陵
  • 7/8 アレセイア湘南 10ー4 厚木西
  • 7/8 伊志田 6xー5 横浜緑ヶ丘
  • 7/8 七里ガ浜 6ー4 荏田
  • 7/8 麻布大附 3ー9 秦野
  • 7/8 横須賀工業 10ー7 神奈川工業
  • 7/8 川崎北 3xー1 川崎工科
  • 7/8 上溝南 5xー3 橘学苑
  • 7/8 舞岡 22ー0(5回コールド) 津久井
  • 7/8 港北 2ー4 相模原城山
  • 7/8 慶應藤沢 10xー0(6回コールド) 秦野総合
  • 7/8 大船 0ー7x(7回コールド) 鶴見大附
  • 7/8 平塚工科 2ー4x 横須賀学院
  • 7/8 星槎国際湘南 11ー0(5回コールド) 大師
  • 7/8 多摩 8xー6 白山
  • 7/9 茅ヶ崎 2ー5 横浜氷取沢
  • 7/9 藤沢西 10xー0(5回コールド) 相原

2回戦(2024/7/9~11)

  • 7/9 武相 11xー1(6回コールド) 海老名
  • 7/9 横浜サイエンスフロンティア 5ー12x(7回コールド) 湘南学院
  • 7/9 東 3ー8 松陽
  • 7/9 戸塚 3ー4 上矢部
  • 7/9 横浜商業 10xー0(5回コールド) 上鶴間
  • 7/9 相模原弥栄 1ー6 立花学園
  • 7/9 金沢総合 4ー6x 平塚翔風
  • 7/9 相模向陽館 0ー9x(7回コールド) 麻生
  • 7/9 横浜清陵 11xー2(7回コールド) 相模原中等
  • 7/9 横浜創学館 8ー1(8回コールド) 綾瀬
  • 7/9 鶴嶺 3ー6 横浜隼人
  • 7/9 鶴見 3ー6x 上溝
  • 7/9 川崎総合科学 4ー1 横須賀総合
  • 7/9 城郷 0ー12(5回コールド) 日大
  • 7/9 大和南 0ー12(5回コールド) 相洋
  • 7/9 小田原 14ー3(7回コールド) 神奈川総合産業
  • 7/9 横浜 10xー0(5回コールド) 座間総合
  • 7/9 有馬 1ー9(8回コールド) 湘南
  • 7/9 元石川 0ー4x 麻溝台
  • 7/9 神奈川大附 10ー3(8回コールド) 横須賀大津
  • 7/10 鎌倉学園 11ー0(7回コールド) 百合丘
  • 7/10 横浜翠嵐 2ー7x 金井
  • 7/10 南 3ー8 旭丘
  • 7/10 連合②(麻生総合・市川崎・高津・新栄) 1ー9x(7回コールド) 柏木学園
  • 7/10 桐光学園 2xー1 横浜栄
  • 7/10 大和東 8ー6 連合①(県川崎・新城・幸)
  • 7/10 サレジオ学院 3ー7x 厚木
  • 7/10 山手学院 2ー10 川和
  • 7/10 相模原 6ー7x(延長10回) 横浜立野
  • 7/10 関東六浦 1ー8x(8回コールド) 金沢
  • 7/10 平塚江南 12ー0(5回コールド) 山北
  • 7/10 県商工 1ー4x 湘南工大附
  • 7/10 東海大相模 14xー0(5回コールド) 横浜桜陽
  • 7/10 厚木王子 5xー4 連合⑤(藤沢工科・深沢)
  • 7/10 厚木北 6ー7x 柏陽
  • 7/10 綾瀬西 1ー8(7回コールド) 藤沢清流
  • 7/10 藤嶺藤沢 11ー2(7回コールド) 小田原城北工業
  • 7/10 追浜 3ー10x(8回コールド) 横浜翠陵
  • 7/10 秦野曽屋 1ー11(5回コールド) アレセイア湘南
  • 7/10 光明相模原 13xー3(6回コールド) 連合③(田奈・釜利谷・永谷・横浜明朋・三浦初声・海洋科学・平塚農商)
  • 7/10 日大藤沢 11xー0(5回コールド) 伊志田
  • 7/10 向の岡工業 0ー22(5回コールド) 関東学院
  • 7/11 新羽 15xー8(7回コールド) 七里ガ浜
  • 7/11 法政二 23xー0(5回コールド) 藤沢総合
  • 7/11 三浦学苑 15ー0(5回コールド) 秦野
  • 7/11 連合⑥(橋本・厚木清南・伊勢原・愛川・中央農業) 1ー8 横須賀工業
  • 7/11 大井 2ー13(6回コールド) 川崎北
  • 7/11 市ヶ尾 6ー3 平塚学園
  • 7/11 向上 2ー0 上溝南
  • 7/11  4ー1 逗子開成
  • 7/11 中大附横浜 4ー11(8回コールド) 舞岡
  • 7/11 相模田名 4ー3(延長10回) 保土ヶ谷
  • 7/11 藤沢翔陵 7xー0(7回コールド) 相模原城山
  • 7/11 浅野 1ー11x(6回コールド) 慶應藤沢
  • 7/11 鎌倉 5ー11 鶴見大附
  • 7/11 茅ヶ崎北陵 5ー6 
  • 7/11 慶應義塾 14ー3(7回コールド) 横須賀学院
  • 7/11 湘南台 1ー4x 足柄
  • 7/11 秀英 0ー10x(5回コールド) 星槎国際湘南
  • 7/11 横浜商大 7xー0(8回コールド) 光陵
  • 7/11 桐蔭学園 10xー0(6回コールド) 多摩
  • 7/11 高浜 3ー6 横浜氷取沢
  • 7/11 横須賀 1ー11x(6回コールド) 藤沢西
  • 7/11 津久井浜 3ー2 桜丘

3回戦(2024/7/13・14)

  • 7/13 武相 6xー3 湘南学院
  • 7/13 松陽 4ー3 上矢部
  • 7/13 横浜商業 0ー7x(7回コールド) 立花学園
  • 7/13 平塚翔風 0ー3x 麻生
  • 7/13 横浜清陵 5ー6x 横浜創学館
  • 7/13 横浜隼人 9xー2(7回コールド) 上溝
  • 7/13 川崎総合科学 0ー4 日大
  • 7/13 相洋 7xー0(8回コールド) 小田原
  • 7/13 横浜 4xー0 湘南
  • 7/13 麻溝台 9xー4 神奈川大附
  • 7/13 鎌倉学園 3xー1 金井
  • 7/13 旭丘 4xー2 柏木学園
  • 7/13 桐光学園 13ー1(5回コールド) 大和東
  • 7/13 厚木 0ー7x(8回コールド) 川和
  • 7/13 横浜立野 5ー7x 金沢
  • 7/13 平塚江南 1ー8x(8回コールド) 湘南工大附
  • 7/14 東海大相模 7ー0 厚木王子
  • 7/14 柏陽 5ー14 藤沢清流
  • 7/14 藤嶺藤沢 7ー2 横浜翠陵
  • 7/14 アレセイア湘南 6ー3 光明相模原
  • 7/14 日大藤沢 4ー2 関東学院
  • 7/14 新羽 2ー11 法政二
  • 7/14 三浦学苑 14ー1 横須賀工業
  • 7/14 川崎北 0ー7 市ヶ尾
  • 7/14 向上 11ー2 菅
  • 7/14 舞岡 6ー2 相模田名
  • 7/14 藤沢翔陵 11ー1 慶應藤沢
  • 7/14 鶴見台付 6ー3 橘
  • 7/14 慶應義塾 16ー0 足柄
  • 7/14 星槎国際湘南 7ー11 横浜商大
  • 7/14 桐蔭学園 7ー0 横浜氷取沢
  • 7/14 藤沢西 5ー3 津久井浜

4回戦(2024/7/16・17)

  • 武相 7xー0(8回コールド) 松陽
  • 立花学園 10ー2(7回コールド) 麻生
  • 横浜創学館 2ー4x 横浜隼人
  • 継続試合7/17 日大 6ー7x(延長11回) 相洋
  • 横浜 15ー0(5回コールド) 麻溝台
  • 鎌倉学園 2ー5x 旭丘
  • 継続試合7/17 桐光学園 4ー1 川和
  • 金沢 1ー6x 湘南工大附
  • 継続試合7/17 東海大相模 12xー0(5回コールド) 藤沢清流
  • 藤嶺藤沢 9ー0(7回コールド) アレセイア湘南
  • →7/17 日大藤沢 10xー8 法政二
  • 三浦学苑 4ー7x 市ヶ尾
  • 向上 14ー0(6回コールド) 舞岡
  • 藤沢翔陵 7xー6 鶴見台付
  • 継続試合7/17 慶應義塾 4ー1 横浜商大
  • 桐蔭学園 12ー0(5回コールド) 藤沢西

5回戦(2024/7/18)

  • 武相 6xー0 立花学園
  • 横浜隼人 6ー4 相洋
  • 横浜 11xー0(5回コールド) 旭丘
  • 桐光学園 10xー0(6回コールド) 湘南工大附
  • 東海大相模 8xー1(8回コールド) 藤嶺藤沢
  • 日大藤沢 3xー1 市ヶ尾
  • 向上 9xー4 藤沢翔陵
  • 慶應義塾 2ー4 桐蔭学園

準々決勝(2024/7/20)

  • 武相 ー 横浜隼人
  • 横浜 ー 桐光学園
  • 東海大相模 ー 日大藤沢
  • 向上 ー 桐蔭学園

準決勝(2024/7/23)

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

決勝(2024/7/24)

  • ・ ー ・
タイトルとURLをコピーしました