PR

2024広島県女子バスケ高校総体の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[インターハイ予選]

スポンサーリンク
高校バスケ
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

令和6年度広島県高校総体女子バスケ大会についてです。

日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介します。

男子はこちら

2024年1月に行われた新人戦についてはこちら

広島地区予選

1回戦(2024/4/20・21)

  • 4/21 修大協創 57ー42 広島なぎさ
  • 4/21 広島女学院 66ー60 瀬戸内
  • 4/20 海田 95ー52 新庄
  • 4/20 広島中等 29ー109 安古市
  • 4/21 安芸府中 51ー50 沼田
  • 4/21 広大附属 68ー40 広陵
  • 4/21 進徳女子 36ー89 ND清心
  • 4/21 広島国泰寺 53ー41 AICJ
  • 4/21 祇園北 61ー39 市立広商
  • 4/20 安田女子 43ー45 西条農業
  • 4/21 宮島工業 54ー106 高陽
  • 4/21 広島井口 108ー24 熊野
  • 4/20 可部・千代田・工大・翔洋 28ー116 高陽東
  • 4/21 五日市 58ー47 県立広島
  • 4/21 廿日市西 43ー74 近大東広島

2回戦(2024/4/27)

  • 修大協創 72ー61 広島女学院
  • 広大附属 40ー66 ND清心
  • 広島国泰寺 48ー49 祇園北
  • 五日市 47ー56 近大東広島

3回戦(2024/4/28)

  • 舟入 105ー50 修大協創
  • 海田 75ー51 安古市
  • 廿日市 88ー24 安芸府中
  • ND清心 60ー88 広島文教
  • 国際学院 109ー30 祇園北
  • 西条農業 56ー79 高陽
  • 広島井口 61ー39 高陽東
  • 近大東広島 38ー77 基町

準決勝(2024/4/28)

  • 舟入 81ー55 海田
  • 廿日市 67ー58 広島文教
  • 国際学院 96ー60 高陽
  • 広島井口 68ー63 基町

最終戦(2024/5/5)

  • 舟入 81ー67 廿日市
  • 国際学院 100ー72 広島井口

呉地区予選

1回戦(2024/4/20)

  • 広 52ー76 呉宮原
  • 呉三津田 98ー33 大柿・呉商業・武田
  • 呉高専 26ー132 市立呉

2回戦(2024/4/21)

  • 清水ヶ丘 201ー32 呉宮原
  • 呉三津田 68ー76 市立呉

3位決定戦(2024/4/21)

  • 呉宮原 44ー70 呉三津田

決勝(2024/4/21)

  • 清水ヶ丘 123ー67 市立呉

5位決定戦(2024/4/20・21)

  • 4/20 大柿・呉商業・武田 69ー68 呉高専
  • 4/21  86ー40 大柿・呉商業・武田

尾三地区予選

1回戦(2024/4/21)

  • 広島商船 31ー41 忠海・因島
  • 世羅 83ー77 尾道北

2回戦(2024/4/21・27)

  • 4/21 如水館 188ー18 忠海・因島
  • 4/27 尾道商業 36ー106 尾道東
  • 4/27 総合技術 66ー46 三原
  • 4/21 世羅 15ー117 尾道

準決勝(2024/4/27)

  • 如水館 110ー40 尾道東
  • 総合技術 65ー58 尾道

3位決定戦(2024/4/28)

  • 尾道東 52ー42 尾道

決勝(2024/4/28)

  • 如水館 102ー36 総合技術

5位決定戦(2024/4/28)

  • 忠海・因島 52ー76 尾道商業
  • 三原 87ー32 世羅

福山地区予選

グループ ア

1回戦(2024/4/20)

  • 広大福山 23ー76 明王台

2回戦(2024/4/20)

  • 明王台 39ー54 府中

最終戦(2024/4/27)

  • 神辺旭 157ー23 府中

グループ イ

1回戦(2024/4/20)

  • 暁の星・近大 133ー13 福山商業

最終戦(2024/4/27)

  • 暁の星・近大 60ー50 大門

グループ ウ

1回戦(2024/4/20)

  • 市立福山 67ー53 戸手

2回戦(2024/4/20)

  • 市立福山 37ー132 葦陽

最終戦(2024/4/27)

  • 英数学館 78ー58 葦陽

グループ エ

1回戦(2024/4/20)

  • 誠之館 121ー8 府中東

2回戦(2024/4/20)

  • 盈進 45ー105 誠之館

最終戦(2024/4/27)

  • 誠之館 38ー133 銀河学院

9位決定戦(2024/4/21)

  • 明王台 99ー14 福山商業
  • 市立福山 39ー117 盈進
  • 明王台 40ー102 盈進

決勝リーグ(2024/4/27・28)

順位

  1. 銀河学院
  2. 神辺旭
  3. 英数学館
  4. 暁の星・近大

対戦

  • 神辺旭 134ー32 暁の星・近大
  • 神辺旭 86ー57 英数学館
  • 神辺旭 48ー57 銀河学院
  • 暁の星・近大 38ー104 英数学館
  • 暁の星・近大 15ー111 銀河学院
  • 英数学館 51ー83 銀河学院

三次地区予選(2024/4/27・28)

順位

  1. 三次
  2. 庄原格致
  3. 吉田
  4. 三次青陵

対戦

  • 三次 101ー25 庄原格致
  • 三次 124ー15 吉田
  • 三次 175ー9 三次青陵
  • 庄原格致 60ー39 吉田
  • 庄原格致 106ー32 三次青陵
  • 吉田 77ー36 三次青陵

県大会

1回戦(2024/5/25)

  • 盈進 48ー103 高陽
  • 修大協創 101ー65 尾道商業
  • 海田 74ー54 呉宮原
  • 広島女学院 74ー48 西条農業
  • 安古市 84ー67 三原
  • 呉三津田 81ー52 暁の星・近大福山
  • 廿日市 56ー55 広島井口
  • 安芸府中 35ー80 基町
  • 庄原格致 21ー120 広島文教
  • 近大東広島 36ー44 広島国泰寺
  • 大門 51ー57 尾道東
  • 広大附属 41ー76 福山誠之館
  • 総合技術 135ー32 吉田
  • 府中 55ー86 高陽東
  •  69ー40 祇園北
  • ND聖心 58ー54 尾道

2回戦(2024/5/26)

  • 広島皆実 148ー43 高陽
  • 修大協創 69ー90 福山葦陽
  • 如水館 89ー51 海田
  • 広島女学院 21ー106 銀河学院
  • 神辺旭 103ー35 安古市
  • 呉三津田 79ー40 三次
  • 市立呉 52ー58 廿日市
  • 基町 41ー134 県立広商
  • 清水ヶ丘 112ー62 広島文教
  • 広島国泰寺 37ー96 舟入
  • 国際学院 92ー61 尾道東
  • 福山誠之館 24ー130 比治山女子
  • 美鈴が丘 56ー37 総合技術
  • 高陽東 49ー63 英数学館
  • 五日市 56ー92 
  • ND聖心 28ー95 広島観音

3回戦(2024/5/26)

  • 広島皆実 228ー17 福山葦陽
  • 如水館 58ー78 銀河学院
  • 神辺旭 103ー54 呉三津田
  • 廿日市 39ー111 県立広商
  • 清水ヶ丘 135ー57 舟入
  • 国際学院 58ー108 比治山女子
  • 美鈴が丘 69ー58 英数学館
  • 広 28ー165 広島観音

準々決勝(2024/6/1)

  • 広島皆実 ー 銀河学院
  • 神辺旭 ー 県立広商
  • 清水ヶ丘 ー 比治山女子
  • 美鈴が丘 ー 広島観音

準決勝(2024/6/2)

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

3位決定戦(2024/6/2)

  • ・ ー ・

決勝(2024/6/2)

  • ・ ー ・
タイトルとURLをコピーしました