PR

2024広島県男子バスケ高校総体の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[インターハイ予選]

スポンサーリンク
高校バスケ
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

2024年4月に行われる、令和6年度広島県高校総体男子バスケ大会についてです。

日程・組み合わせ・結果を地区予選から優勝校までご紹介します。

女子はこちら

2024年1月に行われた新人戦についてはこちら

広島地区予選

1回戦(2024/4/20・21・27)

  • 4/21 基町 76ー57 五日市
  • 4/21 大竹 37ー111 高陽
  • 4/20 高陽東 52ー98 可部
  • 4/27 熊野 69ー109 美鈴が丘
  • 4/21 祇園北 49ー75 広島国泰寺

2回戦(2024/4/20・21・27・28)

  • 4/27 広大附属 67ー53 基町
  • 4/21 安芸南 66ー78 広島工大
  • 4/21 沼田 82ー73 廿日市
  • 4/27 国際学院 85ー58 クラーク記念国際
  • 4/20 広島中等 46ー86 安古市
  • 4/27 修大協創 59ー51 高陽
  • 4/21 宮島工業 93ー85 賀茂
  • 4/28 安芸府中 71ー64 AICJ
  • 4/28 可部 44ー74 広島城北
  • 4/28 県立広工 89ー42 美鈴が丘
  • 4/21 修道 79ー64 市立広商
  • 4/21 西条農業 36ー79 舟入
  • 4/28 広島桜が丘 84ー72 広島なぎさ
  • 4/28 広島翔洋 52ー92 海田
  • 4/28 市立広工 84ー51 県立広島
  • 4/28 安西 19ー119 近大東広島
  • 4/27 廿日市西 89ー90 山陽
  • 4/21 広島井口 57ー62 広島学院
  • 4/28 広島国泰寺 64ー80 崇徳

3回戦(2024/4/27・28)

  • 4/27 広島工大 89ー53 沼田
  • 4/28 修道 85ー39 舟入
  • 4/28 山陽 74ー73 広島学院

4回戦(2024/4/28)

  • 広大附属 62ー57 広島工大
  • 国際学院 90ー37 安古市
  • 修大協創 68ー71 宮島工業
  • 安芸府中 50ー112 広島城北
  • 県立広工 74ー72 修道
  • 広島桜が丘 82ー89 海田
  • 市立広工 76ー68 近大東広島
  • 山陽 63ー142 崇徳

準決勝(2024/5/5)

  • 広大附属 58ー86 国際学院
  • 宮島工業 60ー107 広島城北
  • 県立広工 94ー51 海田
  • 市立広工 44ー102 崇徳

最終戦(2024/5/5)

  • 国際学院 67ー53 広島城北
  • 県立広工 80ー83 崇徳

呉地区予選

1回戦(2024/4/20)

  • 呉工業 46ー52 呉高専
  • 大柿 49ー66 黒瀬・武田

2回戦(2024/4/20)

  •  102ー52 呉高専
  • 呉三津田 68ー83 呉商業
  • 呉港 76ー55 呉宮原
  • 黒瀬・武田 29ー102 市立呉

準決勝(2024/4/21)

  •  95ー69 呉商業
  • 呉港 82ー60 市立呉

3位決定戦(2024/4/21)

  • 呉商業 87ー78 市立呉

決勝(2024/4/21)

  •  82ー69 呉港

5位決定戦(2024/4/21)

  • 呉高専 60ー92 呉三津田
  • 呉宮原 80ー38 黒瀬・武田
  • 呉三津田 70ー69 呉宮原

尾三地区予選

1回戦(2024/4/21)

  • 竹原 33ー98 世羅
  • 総合技術 72ー36 忠海

2回戦(2024/4/21)

  • 三原 121ー35 世羅
  • 尾道東 79ー67 尾道商業
  • 広島商船 83ー58 尾道北
  • 総合技術 53ー94 尾道

準決勝(2024/4/27)

  • 三原 62ー65 尾道東
  • 広島商船 45ー69 尾道

3位決定戦(2024/4/28)

  • 三原 47ー43 広島商船

決勝(2024/4/28)

  • 尾道東 52ー42 尾道

福山地区予選

グループあ

1回戦(2024/4/20)

  • 広大福山 19ー123 福山工業
  • 府中東 45ー128 誠之館

2回戦(2024/4/20)

  • 福山工業 49ー68 誠之館

最終戦(2024/4/27)

  • 英数学館 135ー47 誠之館

グループい

1回戦(2024/4/20)

  • 戸手 100ー49 神辺

2回戦(2024/4/20)

  • 府中 48ー57 戸手

最終戦(2024/4/27)

  • 戸手 47ー83 大門

グループう

1回戦(2024/4/20)

  • 福山商業 27ー106 神辺旭

2回戦(2024/4/20)

  • 神辺旭 62ー57 葦陽

最終戦(2024/4/27)

  • 盈進 76ー40 神辺旭

グループえ

1回戦(2024/4/20)

  • 明王台 93ー43 松永
  • 近大福山 61ー53 市立福山

2回戦(2024/4/20)

  • 明王台 87ー41 近大福山

最終戦(2024/4/27)

  • 明王台 42ー136 銀河学院

9位決定戦(2024/4/21)

  • 福山工業 66ー98 府中
  • 葦陽 94ー80 近大福山
  • 府中 79ー62 葦陽

決勝トーナメント(2024/4/27・28)

順位

  1. 英数学館
  2. 銀河学院
  3. 大門
  4. 盈進

対戦

  • 英数学館 143ー41 大門
  • 英数学館 140ー36 盈進
  • 英数学館 114ー79 銀河学院
  • 大門 84ー68 盈進
  • 大門 50ー150 銀河学院
  • 盈進 62ー93 銀河学院

5位決定戦

  • 誠之館 58ー49 戸手
  • 神辺旭 45ー46 明王台

三好地区予選

予選リーグ1

順位

  1. 三次
  2. 庄原格致
  3. 三好青陵

対戦(2024/4/27)

  • 三好青陵 48ー71 庄原格致
  • 三好青陵 60ー93 三好
  • 庄原格致 42ー94 三好

予選リーグ2

順位

  1. 吉田
  2. 庄原実業
  3. 日彰館・東城

対戦(2024/4/27)

  • 吉田 81ー68 庄原実業
  • 吉田 158ー30 日彰館・東城
  • 庄原実業 116ー45 日彰館・東城

決勝(2024/4/28)

  • 三好 66ー83 吉田

代表決定戦(2024/4/28)

  • 庄原格致 86ー51 日彰館・東城
  • 三好青陵 60ー83 庄原実業
  • 庄原格致 62ー89 庄原実業
  • 日彰館・東城 51ー106 三好青陵

県大会

1回戦(2024/5/25)

  • 三原 99ー78 庄原実業
  • 神辺旭 61ー70 広島学院
  • 宮島工業 72ー97 広大附属
  • 福山明王台 64ー94 呉商業
  • 舟入 72ー45 安古市
  • 戸手 64ー62 庄原格致
  • 近大東広島 76ー53 修大協創
  • 市立広工 60ー69 盈進
  • 安芸府中 76ー69 広島商船
  • 広島城北 90ー53 沼田
  • 広工大 81ー78 市立呉
  • 呉宮原 70ー67 修道
  • 県立広工 67ー73 大門
  • 呉三津田 110ー87 山陽
  • 福山誠之館 64ー54 三次
  • 府中 72ー53 尾道

2回戦(2024/5/26)

  • 瀬戸内 113ー45 三原
  • 広島学院 70ー85 広島桜が丘
  • 呉港 102ー57 広大附属
  • 呉商業 52ー85 広島観音
  •  90ー59 舟入
  • 戸手 53ー81 崇徳
  • 尾道東 72ー69 近大東広島
  • 盈進 37ー105 如水館
  • 英数学館 180ー26 安芸府中
  • 広島城北 63ー101 銀河学院
  • 吉田 94ー108 広工大
  • 呉宮原 45ー87 広陵
  • 県立広商 116ー47 大門
  • 呉三津田 68ー90 国際学院
  • 海田 63ー59 福山誠之館
  • 府中 35ー137 広島皆実

3回戦(2024/5/26)

  • 瀬戸内 117ー53 広島桜が丘
  • 呉港 67ー65 広島観音
  •  86ー69 崇徳
  • 尾道東 72ー111 如水館
  • 英数学館 111ー59 銀河学院
  • 広工大 40ー85 広陵
  • 県立広商 84ー68 国際学院
  • 海田 48ー147 広島皆実

準々決勝(2024/6/1)

  • 瀬戸内 ー 呉港
  • 広 ー 如水館
  • 英数学館 ー 広陵
  • 県立広商 ー 広島皆実

準決勝(2024/6/2)

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

3位決定戦(2024/6/2)

  • ・ ー ・

決勝(2024/6/2)

  • ・ ー ・
タイトルとURLをコピーしました