PR

2024宮城県男子バスケ高校総体の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[インターハイ予選]

スポンサーリンク
高校バスケ
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

2024年5月に行われる、第73回宮城県高校総体男子バスケ大会についてです。

日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介します。

女子はこちら

令和6年1月に行われた新人戦についてはこちら

  1. 仙塩地区予選
    1. ブロックa
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦(2024/5/5)
    2. ブロックb
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦(2024/5/4)
    3. ブロックc
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦(2024/5/4)
    4. ブロックd
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦(2024/5/5)
    5. ブロックe
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦(2024/5/4)
    6. ブロックf
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦(2024/5/4)
    7. ブロックg
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦(2024/5/4)
    8. ブロックh
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦(2024/5/5)
    9. ブロックi
      1. 参加チーム
      2. 対戦(2024/5/5)
    10. ブロックj
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦(2024/5/5)
    11. 代表決定トーナメント
      1. 第1トーナメント
      2. 第2トーナメント
    12. 第3トーナメント
  2. 登米栗原地区予選
    1. 予選リーグA
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦(2024/5/10)
    2. 予選リーグB
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦(2024/5/10)
    3. 決勝トーナメント(2024/5/11・12)
      1. 1回戦
      2. 2回戦
      3. 決勝
    4. 順位決定戦
      1. 5位決定戦
      2. 3位決定戦
  3. 大崎地区予選
    1. 2024/5/10対戦
      1. Aコート
      2. Bコート
    2. 2024/5/11対戦
      1. Aコート
      2. Bコート
    3. 決勝トーナメント(2024/5/12)
      1. 準決勝
      2. 決勝
    4. 代表決定トーナメント
  4. 仙南地区予選
    1. Aブロック
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦(2024/5/11・12)
    2. Bブロック
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦(2024/5/11・12)
    3. Cブロック
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦(2024/5/11・12)
    4. Dブロック
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦(2024/5/11・12)
    5. 決勝トーナメント
      1. 準決勝
      2. 地区1位シード決定戦
      3. 優勝決定戦
    6. 5位決定戦
    7. 最終代表決定戦
  5. 石巻地区予選
    1. Aブロック
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦(2024/5/11・12)
    2. Bブロック
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦(2024/5/11・12)
    3. 順位決定戦(2024/5/13)
      1. 決勝
      2. 3位決定戦
      3. 5位決定戦
  6. 県大会
    1. 1回戦(2024/6/1)
    2. 2回戦(2024/6/1)
    3. 3回戦(2024/6/2)
    4. 準々決勝(2024/6/2)
    5. 準決勝(2024/6/3)
    6. 3位決定戦(2024/6/3)
    7. 決勝(2024/6/3)

仙塩地区予選

推薦の仙台大明成・利府・東北学院・東北・仙台城南のチームと、予選を勝ち上がった17チームが県大会に出場します。

ブロックa

参加チーム順位

  1. 聖和学園
  2. 松島
  3. 宮城広瀬

対戦(2024/5/5)

  • 聖和学園 136ー43 宮城広瀬
  • 聖和学園 128ー27 松島
  • 宮城広瀬 57ー61 松島

ブロックb

参加チーム順位

  1. 東北生文大
  2. 県工業
  3. 泉松陵

対戦(2024/5/4)

  • 東北生文大 167ー41 県工業
  • 東北生文大 179ー17 泉松陵
  • 県工業 83ー60 泉松陵

ブロックc

参加チーム順位

  1. 仙台三
  2. 尚絅学院
  3. 仙台西

対戦(2024/5/4)

  • 仙台三 100ー55 仙台西
  • 仙台三 84ー51 尚絅学院
  • 仙台西 59ー75 尚絅学院

ブロックd

参加チーム順位

  1. 仙台南
  2. 仙台二華
  3. 仙台向山

対戦(2024/5/5)

  • 仙台南 90ー16 仙台向山
  • 仙台南 84ー41 仙台二華
  • 仙台向山 52ー80 仙台二華

ブロックe

参加チーム順位

  1. 泉館山
  2. 仙台商業
  3. 塩釜

対戦(2024/5/4)

  • 泉館山 95ー77 仙台商業
  • 泉館山 110ー35 塩釜
  • 仙台商業 106ー67 塩釜

ブロックf

参加チーム順位

  1. 多賀城
  2. 仙台三桜

対戦(2024/5/4)

  •  86ー61 多賀城
  •  83ー42 仙台三桜
  • 多賀城 109ー48 仙台三桜

ブロックg

参加チーム順位

  1. 仙台東
  2. 学院榴ヶ岡

対戦(2024/5/4)

  • 学院榴ヶ岡 61ー69 仙台東

ブロックh

参加チーム順位

  1. 仙台二
  2. 仙台工業

対戦(2024/5/5)

  • 仙台二 71ー54 仙台工業

ブロックi

参加チーム

  • 仙台育英
  • 仙台一

対戦(2024/5/5)

  • 仙台育英 100ー41 仙台一

ブロックj

参加チーム順位

  1. 仙台
  2. 富谷

対戦(2024/5/5)

  • 富谷 47ー65 仙台

代表決定トーナメント

第1トーナメント

  • 松島 56ー86 仙台二華
  • 富谷 60ー79 仙台二華
  • 多賀城 49ー53 学院榴ヶ岡
  • 富谷 41ー57 多賀城

第2トーナメント

  • 尚絅学院 47ー65 県工業
  • 仙台工 68ー85 仙台商業
  • 県工業 75ー53 仙台一
  • 仙台工 82ー48 仙台一

第3トーナメント

  • 富谷 77ー42 仙台一

登米栗原地区予選

予選リーグA

参加チーム順位

  1. 佐沼
  2. 築館
  3. 一迫・岩ヶ崎

対戦(2024/5/10)

  • 佐沼 84ー41 築館
  • 佐沼 97ー38 一迫・岩ヶ崎
  • 築館 75ー58 一迫・岩ヶ崎

予選リーグB

参加チーム順位

  1. 登米
  2. 迫桜
  3. 登米総合産業

対戦(2024/5/10)

  • 登米 107ー51 迫桜
  • 登米 117ー37 登米総合産業
  • 迫桜 76ー40 登米総合産業

決勝トーナメント(2024/5/11・12)

1回戦

  • 一迫・岩ヶ崎 64ー75 迫桜
  • 築館 74ー37 登米総合産業

2回戦

  • 佐沼 87ー60 迫桜
  • 築館 49ー105 登米

決勝

  • 佐沼 65ー82 登米

順位決定戦

5位決定戦

  • 一迫・岩ヶ崎 92ー39 登米総合産業

3位決定戦

  • 迫桜 77ー70 築館

大崎地区予選

2024/5/10対戦

Aコート

  • 古川学園 144ー33 松山
  • 黒川 99ー34 大崎中央
  • 松山 71ー51 加美農業

Bコート

  • 古川 101ー33 湧谷
  • 湧谷 25ー88 古川黎明

2024/5/11対戦

Aコート

  • 古川学園 184ー25 加美農業
  • 黒川 83ー54 小牛田農林
  • 古川工業 59ー55 中新田

Bコート

  • 古川 89ー45 古川黎明

決勝トーナメント(2024/5/12)

準決勝

  • 古川学園 95ー43 古川工業
  • 古川 65ー46 黒川

決勝

  • 古川学園 90ー47 古川

代表決定トーナメント

  • 中新田 77ー49 松山
  • 小牛田農林 64ー56 古川黎明

仙南地区予選

Aブロック

参加チーム順位

  1. 名取北
  2. 伊具
  3. 村田

対戦(2024/5/11・12)

  • 5/12 名取北 112ー57 伊具
  • 5/11 名取北 117ー35 村田
  • 5/11 伊具 69ー31 村田

Bブロック

参加チーム順位

  1. 宮農
  2. 高専
  3. 亘理

対戦(2024/5/11・12)

  • 5/12 高専 75ー76 宮農
  • 5/11 高専 87ー57 亘理
  • 5/11 宮農 108ー36 亘理

Cブロック

参加チーム順位

  1. 白石工業
  2. 名取
  3. 大産

対戦(2024/5/11・12)

  • 5/12 白石工業 142ー48 名取
  • 5/11 白石工業 184ー28 大産
  • 5/11 名取 85ー52 大産

Dブロック

参加チーム順位

  1. 白石
  2. 角田
  3. 川崎

対戦(2024/5/11・12)

  • 5/12 白石 91ー47 角田
  • 5/11 白石 142ー20 川崎
  • 5/11 角田 125ー14 川崎

決勝トーナメント

準決勝

  • 名取北 112ー51 宮城農業
  • 白石工業 70ー65 白石

地区1位シード決定戦

  • 名取北 98ー78 白石工業

優勝決定戦

  • 柴田 77ー74 名取北

5位決定戦

  • 伊具 52ー96 高専名取
  • 名取 48ー76 角田

最終代表決定戦

  • 伊具 61ー71 名取

石巻地区予選

Aブロック

参加チーム順位

  1. 石巻
  2. 石巻西
  3. 宮城水産

対戦(2024/5/11・12)

  • 5/12 石巻 95ー55 石巻西
  • 5/11 石巻 97ー60 宮城水産
  • 5/12 石巻西 63ー53 宮城水産

Bブロック

参加チーム順位

  1. 石巻工業
  2. 好文館
  3. 石巻北
  4. 石巻商業

対戦(2024/5/11・12)

  • 5/12 石巻工業 65ー51 好文館
  • 5/11 石巻工業 174ー18 石巻商業
  • 5/11 石巻工業 159ー27 石巻北
  • 5/11 好文館 112ー19 石巻商業
  • 5/11 好文館 110ー48 石巻北
  • 5/12 石巻商業 44ー59 石巻北

順位決定戦(2024/5/13)

決勝

  • 石巻 47ー46 石巻工業

3位決定戦

  • 石巻西 52ー65 石巻好文館

5位決定戦

  • 宮城水産 60ー51 石巻北

県大会

1回戦(2024/6/1)

  • 多賀城 ー 宮城農
  • 佐沼 ー 白石工
  • 泉 ー 黒川
  • 県工業 ー 気仙沼
  • 仙台東 ー 迫桜
  • 学院榴ヶ岡 ー 名取
  • 仙台商 ー 石巻好文館
  • 仙台工 ー 角田
  • 仙台三 ー 中新田
  • 東北生文大 ー 石巻工
  • 仙台 ー 石巻西
  • 古川 ー 仙台高専名取
  • 仙台二華 ー 築館
  • 富谷 ー 小牛田農林

2回戦(2024/6/1)

  • 仙台大明成 ー ・
  • 仙台育英 ー 古川工
  • 石巻 ー ・
  • ・ ー 名取北
  • 柴田 ー ・
  • ・ ー 古川学園
  • 泉館山 ー ・
  • ・ ー 東北
  • 東北学院 ー ・
  • ・ ー 気仙沼向洋
  • 登米 ー ・
  • ・ ー 仙台城南
  • 聖和 ー ・
  • ・ ー 仙台南
  • 仙台二 ー 白石
  • ・ ー 利府

3回戦(2024/6/2)

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

準々決勝(2024/6/2)

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

準決勝(2024/6/3)

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

3位決定戦(2024/6/3)

  • ・ ー ・

決勝(2024/6/3)

  • ・ ー ・
タイトルとURLをコピーしました