PR

2024宮城県女子バスケ高校総体の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[インターハイ予選]

スポンサーリンク
高校バスケ
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

2024年5月に行われる、第73回宮城県高校総体女子バスケ大会についてです。

日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介します。

男子はこちら

令和6年1月に行われた新人戦についてはこちら

仙塩地区予選

推薦の聖和・仙台大明成・常盤木・尚絅学院・利府・東北の6チームと、予選を勝ち上がった17チームが県大会に出場します。

ブロックa

参加チーム順位

  1. 仙台一
  2. 多賀城
  3. 仙台西

対戦(2024/5/5)

  • 仙台一 110ー14 多賀城
  • 仙台一 101ー19 仙台西
  • 多賀城 77ー20 仙台西

ブロックb

参加チーム順位

  1. 聖ウルスラ
  2. 仙台二華
  3. 仙台向山

対戦(2024/5/4)

  • 聖ウルスラ 126ー25 仙台二華
  • 聖ウルスラ 140ー6 仙台向山
  • 仙台二華 56ー27 仙台向山

ブロックc

参加チーム順位

  1. 仙台商業
  2. 学院榴ヶ岡
  3. 富谷

対戦(2024/5/4)

  • 仙台商業 61ー44 学院榴ヶ岡
  • 仙台商業 54ー47 富谷
  • 学院榴ヶ岡 72ー59 富谷

ブロックd

参加チーム順位

  1. 仙台青陵
  2. 泉松陵
  3. 松島

対戦(2024/5/5)

  • 仙台青陵 56ー49 泉松陵
  • 仙台青陵 80ー36 松島
  • 泉松陵 97ー49 松島

ブロックe

参加チーム順位

  1. 宮城一
  2. 仙台東
  3. 仙台三

対戦(2024/5/5)

  • 宮城一 133ー17 仙台三
  • 宮城一 113ー26 仙台東
  • 仙台三 61ー64 仙台東

ブロックf

参加チーム順位

  1. 泉館山
  2. 仙台
  3. 宮城広瀬

対戦(2024/5/5)

  • 泉館山 65ー58 仙台
  • 泉館山 89ー39 宮城広瀬
  • 仙台 95ー30 宮城広瀬

ブロックg

参加チーム順位

  1. 仙台三桜
  2. 塩釜
  3. 東北学院・宮城学院

対戦(2024/5/5)

  • 仙台三桜 60ー55 塩釜
  • 仙台三桜 83ー25 東北学院・宮城学院
  • 塩釜 131ー15 東北学院・宮城学院

ブロックh

参加チーム順位

  1. 仙台南
  2. 東北生文大

対戦(2024/5/5)

  • 仙台南 75ー31 東北生文大

ブロックi

参加チーム順位

  1. 仙台二

対戦(2024/5/5)

  •  64ー40 仙台二

ブロックj

参加チーム

  • 仙台育英
  • 仙台城南

対戦(2024/5/4)

  • 仙台育英 93ー35 仙台城南

決勝トーナメント(2024/5/6・7)

第1トーナメント

  • 多賀城 44ー59 泉松陵
  • 仙台城南 77ー53 泉松陵
  • 仙台 70ー74 塩釜
  • 多賀城 53ー57 仙台

第2トーナメント

  • 学院榴ヶ岡 59ー53 仙台二華
  • 東北生文大 40ー64 仙台東
  • 学院榴ヶ岡 48ー54 仙台二
  • 東北生文大 37ー69 学院榴ヶ岡

第3トーナメント

  • 泉松陵 50ー15 東北生文大

登米栗原地区予選

参加チーム順位

  1. 佐沼
  2. 登米
  3. 迫桜
  4. 築館
  5. 登米総合

対戦(2024/5/10~12)

  • 5/12 登米 50ー70 佐沼
  • 5/11 登米 89ー25 築館
  • 5/11 登米 83ー42 迫桜
  • 5/10 登米 127ー20 登米総合
  • 5/11 佐沼 103ー31 築館
  • 5/10 佐沼 114ー48 迫桜
  • 5/11 佐沼 123ー19 登米総合
  • 5/12 築館 42ー43 迫桜
  • 5/10 築館 79ー42 登米総合
  • 5/12 迫桜 64ー32 登米総合

大崎地区予選

2024/5/10対戦

Aコート

  • 小牛田農林 100ー20 中新田

Bコート

  • 古川工業 102ー25 松山・大崎中央
  • 古川 69ー42 加美農業
  • 松山・大崎中央 54ー43 古川黎明

2024/5/11対戦

Bコート

  • 古川工業 112ー10 古川黎明

決勝リーグ(2024/5/11・12)

チーム順位

  1. 小牛田農林
  2. 古川工業
  3. 古川

対戦

  • 古川 36ー63 古川工業
  • 小牛田農林 62ー35 古川
  • 古川工業 46ー50 小牛田農林

県代表決定リーグ

チーム順位

  1. 加美農業
  2. 松山・大崎中央
  3. 中新田

対戦

  • 中新田 61ー51 加美農業
  • 松山・大崎中央 40ー26 中新田
  • 加美農業 58ー44 松山・大崎中央

仙南地区予選

Aブロック

参加チーム順位

  1. 柴田
  2. 白石
  3. 角田

対戦(2024/5/11・12)

  • 5/12 柴田 89ー54 白石
  • 5/11 柴田 119ー32 角田
  • 5/11 白石 74ー50 角田

Bブロック

参加チーム順位

  1. 名取北
  2. 合同
  3. 名取
  4. 宮農

対戦(2024/5/11・12)

  • 5/12 名取北 125ー72 合同
  • 5/11 名取北 153ー41 名取
  • 5/11 名取北 133ー40 宮農
  • 5/11 合同 60ー41 名取
  • 5/11 合同 98ー53 宮農
  • 5/12 名取 78ー52 宮農

最終代表決定戦(2024/5/13)

  • 角田 54ー34 宮城農業

3位決定戦(2024/5/13)

  • 白石 79ー53 合同

決勝戦(2024/5/13)

  • 柴田 83ー81 名取北

石巻地区予選

参加チーム順位

  1. 好分館
  2. 石巻
  3. 桜坂
  4. 北・商業合同
  5. 石巻西

対戦(2024/5/11~13)

  • 5/13 好分館 96ー52 石巻
  • 5/12 好分館 104ー48 桜坂
  • 5/11 好分館 116ー36 石巻西
  • 5/11 好分館 96ー36 北・商業合同
  • 5/12 石巻 68ー50 桜坂
  • 5/11 石巻 64ー42 石巻西
  • 5/12 石巻 63ー51 北・商業合同
  • 5/13 桜坂 68ー25 石巻西
  • 5/11 桜坂 51ー41 北・商業合同
  • 5/12 石巻西 45ー48 北・商業合同

県大会

2024年6月1日(土)から始まります。

タイトルとURLをコピーしました