PR

2024秋田県男子バスケ高校総体の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[インターハイ予選]

スポンサーリンク
高校バスケ
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

2024年6月に行われる、令和6年度秋田県高校総体男子バスケ大会についてです。

日程・組み合わせ・結果を地区予選から優勝校までご紹介します。

女子はこちら

令和6年1月に行われた新人戦についてはこちら

県北地区予選

参加チーム

Aブロック順位

  1. 能代科技
  2. 鹿角
  3. 大館桂桜
  4. 秋田北鷹

Bブロック順位

  1. 能代松陽
  2. 大館国際
  3. 能代
  4. 大館鳳鳴

5月10日(金)対戦

  • 能代科技 237ー13 秋田北鷹
  • 大館鳳鳴 76ー91 大館国際
  • 大館桂桜 84ー169 能代科技
  • 能代 77ー54 大館鳳鳴
  • 鹿角 90ー71 大館桂桜
  • 能代松陽 73ー67 能代
  • 秋田北鷹 31ー111 鹿角
  • 大館国際 71ー102 能代松陽

5月11日(土)対戦

  • 能代科技 139ー71 鹿角
  • 秋田北鷹 40ー128 大館桂桜
  • 大館鳳鳴 54ー73 能代松陽
  • 大館国際 80ー52 能代

決勝リーグ(5月12日(日))

  • Bブロック2位:大館国際 79ー163 Aブロック1位:能代科技
  • Aブロック1位:能代科技 84ー65 Bブロック1位:能代松陽
  • Bブロック1位:能代松陽 69ー83 Aブロック2位:鹿角
  • Aブロック2位:鹿角 83ー60 Bブロック2位:大館国際

中央地区予選

予選トーナメント

Aブロック

  • 5/10 五城目 57ー72 秋田北
  • 5/10 秋田工 105ー34 秋田北
  • 5/10 仁賀保 49ー109 由利
  • 5/11 秋田工 87ー56 由利

Bブロック

  • 5/10 秋田 101ー60 本荘
  • 5/10 秋田高専 57ー118 明桜
  • 5/11 秋田 74ー87 明桜

Cブロック

  • 5/10 国学館 98ー72 新屋
  • 5/10 秋田中央 45ー86 秋田西
  • 5/11 国学館 70ー94 秋田西

Dブロック

  • 5/10 由利工 92ー72 秋田令和
  • 5/10 金足農 51ー113 秋田南
  • 5/11 由利工 59ー71 秋田南

決勝リーグ(2024/5/11・12)

チーム順位

  1. 秋田工
  2. 秋田南
  3. 秋田西
  4. 明桜

対戦

  • 5/12 秋田工 79ー63 明桜
  • 5/11 秋田工 65ー53 秋田西
  • 5/12 秋田工 65ー58 秋田南
  • 5/12 明桜 68ー93 秋田西
  • 5/11 明桜 59ー81 秋田南
  • 5/12 秋田西 56ー79 秋田南

県南地区予選

予選リーグa(2024/5/10)

順位

  1. 横手
  2. 湯沢翔北
  3. 角館

対戦

  • 横手 87ー57 角館
  • 横手 95ー70 湯沢翔北
  • 角館 64ー118 湯沢翔北

予選リーグb(2024/5/10)

順位

  1. 大曲農業
  2. 湯沢
  3. 平成・雄物川

対戦

  • 平成・雄物川 50ー64 湯沢
  • 平成・雄物川 54ー86 大曲農業
  • 湯沢 54ー89 大曲農業

予選リーグc(2024/5/10)

順位

  1. 横手清陵
  2. 大曲
  3. 六郷

対戦

  • 大曲 83ー52 六郷
  • 大曲 76ー77 横手清陵
  • 六郷 40ー110 横手清陵

予選リーグd(2024/5/10)

順位

  1. 大曲工業
  2. 増田
  3. 横手城南

対戦

  • 増田 94ー79 横手城南
  • 増田 74ー111 大曲工業
  • 横手城南 41ー112 大曲工業

決勝リーグ進出戦(2024/5/11)

  • a1位:横手 99ー59 b2位:湯沢
  • a2位:湯沢翔北 68ー88 b1位:大曲農業
  • c1位:横手清陵 88ー73 d2位:増田
  • c2位:大曲 58ー98 d1位:大曲工業

決勝リーグ(2024/5/11・12)

  • 5/11 横手 122ー74 大曲工業
  • 5/11 横手清陵 47ー94 大曲工業
  • 5/12 横手 110ー72 横手清陵
  • 5/12 横手 85ー72 大曲農業
  • 5/12 大曲農業 70ー68 横手清陵

5位決定トーナメント(2024/5/11・12)

  • 湯沢 42ー93 湯沢翔北
  • 増田 75ー67 大曲
  • 湯沢翔北 85ー49 増田

育成戦(2024/5/11)

  • 平成・雄物川 84ー54 角館
  • 横手城南 85ー84 六郷

県大会

1回戦(2024/6/1)

  • 大館桂桜 ー 明桜
  • 能代松陽 ー 大館鳳鳴
  • 秋田北鷹 ー 由利工
  • 大館国際 ー 新屋
  • 平成・雄物川 ー 本荘

2回戦(2024/6/2)

  • 秋田工 ー ・
  • 大曲 ー 増田
  • 角館 ー 国学館
  • 金足農 ー 秋田令和
  • 能代科技 ー ・
  • 五城目 ー 六郷
  • 能代 ー 秋田
  • ・ ー 横手
  • 秋田西 ー ・
  • 秋田北 ー 由利
  • 横手清陵 ー 湯沢
  • 湯沢翔北 ー 大曲工
  • 鹿角 ー 秋田中央
  • 秋田高専 ー 大曲農
  • 横手城南 ー 仁賀保
  • ・ ー 秋田南

3回戦(2024/6/2)

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

準々決勝(2024/6/3)

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

準決勝(2024/6/3)

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

3位決定戦(2024/6/4)

  • ・ ー ・

決勝(2024/6/4)

  • ・ ー ・
タイトルとURLをコピーしました