PR

2024愛知県男子バスケ高校総体の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[インターハイ予選]

スポンサーリンク
高校バスケ
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

令和6年度愛知県高校総体男子バスケットボール大会についてです。

日程・組み合わせ・結果を支部予選から優勝校までご紹介します。

女子はこちら

2024年1月に行われた新人戦についてはこちら

名古屋北支部(2024/4/20・21・27)

1回戦

  • 名大附 43ー69 愛知
  • 至学館 77ー57 旭野
  • 東邦 52ー55 春日井南
  • 瀬戸 74ー85 東海

2回戦

  • 名古屋 108ー30 春日井
  • 春日丘 59ー52 高蔵寺
  • 菊華 51ー79 愛知
  • 市邨 54ー124 総合工科
  •  118ー46 瀬戸北総合
  • 至学館 98ー43 守山
  • 春日井泉 145ー43 愛知商業
  • 栄徳 54ー86 旭丘
  • 愛工大名電 133ー48 春日井東
  • 瀬戸西 58ー25 山田
  • 春日井西 62ー82 春日井南
  • 名古屋西 64ー62 春日井工科
  • 菊里 64ー63 市工芸
  • 東海 56ー70 明和
  • 名東 71ー72 長久手
  • 瀬戸工科 31ー106 千種

3回戦

  • 名古屋 120ー31 春日丘
  • 愛知 43ー72 総合工科
  •  74ー71 至学館
  • 春日井泉 49ー82 旭丘
  • 愛工大名電 158ー40 瀬戸西
  • 春日井南 78ー52 名古屋西
  • 菊里 69ー66 明和
  • 長久手 28ー97 千種

準々決勝

  • 名古屋 121ー39 総合工科
  • 北 61ー81 旭丘
  • 愛工大名電 123ー64 春日井南
  • 菊里 53ー89 千種

準決勝

  • 名古屋 109ー46 旭丘
  • 愛工大名電 74ー63 千種

3位決定戦

  • 旭丘 60ー71 千種

決勝

  • 名古屋 107ー77 愛工大名電

5〜8位決定戦

  • 総合工科 52ー62 
  • 春日井南 86ー58 菊里
  • 5位: 90ー47 春日井南
  • 7位:総合工科 66ー56 菊里

名古屋南支部(2024/4/20・21・29)

上位7チームが県大会に出場します。

1回戦

  • 東郷 25ー107 同朋
  • 惟信 49ー62 名城
  •  58ー48 名古屋国際
  • 豊明 63ー49 桜台
  • 東工専 75ー104 東海学園
  • 南陽 75ー53 若宮・日進・朝鮮
  • 名経大高蔵 57ー36 南山
  • 愛知瑞穂 93ー53 星城
  • 名古屋南 65ー54 中村
  • 日進西 44ー56 天白
  • 大同大大同 69ー60 名古屋工業

2回戦

  • 同朋 56ー52 松蔭
  • 名城 62ー53 向陽
  • 市立工業 66ー42 緑
  • 名工学院 90ー50 豊明
  • 東海学園 58ー84 富田
  • 南陽 46ー128 鳴海
  • 名古屋たちばな 138ー29 熱田
  • 名古屋工科 61ー54 名経大高蔵
  • 愛知瑞穂 65ー76 中京大中京
  • 名古屋南 50ー77 昭和
  • 瑞陵 67ー56 天白
  • 享栄 33ー101 大同大大同

3回戦

  • 同朋 44ー53 名城
  • 市立工業 154ー54 名工学院
  • 富田 55ー72 鳴海
  • 名古屋たちばな 103ー64 名古屋工科
  • 中京大中京 50ー56 昭和
  • 瑞陵 57ー73 大同大大同

準々決勝

  • 中部大第一 147ー22 名城
  • 市立工業 85ー68 鳴海
  • 名古屋たちばな 88ー52 昭和
  • 大同大大同 84ー96 名古屋大谷

準決勝

  • 中部大第一 130ー50 市立工業
  • 名古屋たちばな 71ー58 名古屋大谷

3位決定戦

  • 市立工業 58ー59 名古屋大谷

決勝

  • 中部大第一 148ー44 名古屋たちばな

5〜8位順位決定戦

  • 名城 66ー75 鳴海
  • 昭和 70ー61 大同大大同
  • 5位:鳴海 87ー80 昭和
  • 7位:名城 60ー80 大同大大同

知多支部(2024/4/20・21・27)

上位2チームが県大会に出場します。

グループA

1回戦

  • 東海樟風 97ー50 横須賀
  • 常滑 122ー23 内海

最終戦

  • 東海樟風 79ー58 常滑

グループB

1回戦

  • 半田東 80ー58 武豊

2回戦

  • 知多翔洋 87ー57 半田東
  • 東海南 72ー81 阿久比

最終戦

  • 知多翔洋 64ー66 阿久比

グループC

1回戦

  • 半田工科 84ー66 半田商業
  • 大府 36ー52 大府東

最終戦

  • 半田工科 67ー52 大府東

グループD

1回戦

  • 日福大付 67ー63 半田農業
  • 東浦 68ー91 半田

最終戦

  • 日福大付 37ー56 半田

決勝リーグ戦 結果

  1. 半田
  2. 半田工科
  3. 東海樟風
  4. 阿久比

対戦

  • 東海樟風 72ー45 阿久比
  • 東海樟風 70ー81 半田工科
  • 東海樟風 55ー66 半田
  • 阿久比 59ー84 半田工科
  • 阿久比 55ー59 半田
  • 半田工科 65ー73 半田

尾張支部(2024/4/20・21・27)

1回戦

  • 愛知啓成 47ー73 佐屋
  • 尾北 125ー41 誉

2回戦

  • 愛知黎明 140ー13 佐屋
  • 大成 50ー53 新川
  • 尾西・稲沢緑風館 36ー84 
  • 一宮北 39ー75 一宮工科
  • 一宮西 83ー48 一宮
  • 西春 126ー23 愛西工科
  • 津島 82ー65 杏和
  • 岩倉総合 67ー79 五条
  • 清林館 75ー53 一宮南
  • 犬山総合 47ー71 小牧工科
  • 木曽川 68ー63 一宮起工科
  • 小牧南 69ー64 一宮興道
  • 江南 92ー40 丹羽
  • 修文学院 64ー90 犬山
  • 津島東 68ー77 小牧
  • 尾北 44ー97 誠信

3回戦

  • 愛知黎明 102ー20 新川
  • 滝 68ー82 一宮工科
  • 一宮西 89ー71 西春
  • 津島 46ー45 五条
  • 清林館 92ー52 小牧工科
  • 木曽川 46ー62 小牧南
  • 江南 76ー46 犬山
  • 小牧 66ー63 誠信

準々決勝

  • 愛知黎明 102ー60 一宮工科
  • 一宮西 97ー57 津島
  • 清林館 61ー52 小牧南
  • 江南 96ー52 小牧

準決勝

  • 愛知黎明 90ー58 一宮西
  • 清林館 71ー59 江南

3位決定戦

  • 一宮西 71ー66 江南

決勝

  • 愛知黎明 64ー51 清林館

順位決定戦

  • 一宮工科 91ー81 津島
  • 小牧南 51ー56 小牧
  • 5位:一宮工科 76ー67 小牧
  • 7位:津島 59ー79 小牧南

西三河支部(2024/4/20・21・27)

1回戦

  • 碧南工科 48ー63 科技高
  • 西尾 65ー48 豊田東
  • 豊田工科 33ー52 杜若
  • 岡崎北 80ー38 岩津
  • 岡崎 66ー56 吉良
  • 豊田 66ー45 刈谷北
  • 豊田西 113ー44 安城農林
  • 幸田 52ー71 安城
  • 豊田南 74ー70 岡崎工科
  • 愛教大附属 61ー72 碧南
  • 一色 29ー65 刈谷工科
  • 高浜 53ー64 安城南
  • 安城東 61ー46 知立
  • 豊田北 98ー39 豊野

2回戦

  • 人環大岡崎 87ー66 科技高豊田
  • 松平 54ー70 足助
  • 衣台 41ー50 西尾
  • 杜若 62ー83 三好
  • 刈谷 76ー39 岡崎北
  • 岡崎 70ー61 鶴城丘
  • 岡崎商業 61ー90 豊田
  • 豊田西 52ー69 岡崎城西
  • 豊田大谷 107ー34 安城
  • 豊田南 90ー56 猿投農林
  • 岡崎東 81ー35 碧南
  • 刈谷工科 51ー91 岡崎西
  • 愛産大三河 96ー54 安城南
  • 安城東 89ー69 豊田高専
  • 西尾東 58ー50 知立東
  • 豊田北 65ー108 安城学園

3回戦

  • 人環大岡崎 197ー43 足助
  • 西尾 61ー67 三好
  • 刈谷 78ー66 岡崎
  • 豊田 61ー108 岡崎城西
  • 豊田大谷 114ー49 豊田南
  • 岡崎東 54ー91 岡崎西
  • 愛産大三河 76ー64 安城東
  • 西尾東 75ー100 安城学園

準々決勝

  • 人環大岡崎 107ー70 三好
  • 刈谷 41ー91 岡崎城西
  • 豊田大谷 80ー36 岡崎西
  • 愛産大三河 76ー112 安城学園

準決勝

  • 人環大岡崎 55ー64 岡崎城西
  • 豊田大谷 72ー87 安城学園

3位決定戦

  • 人環大岡崎 64ー76 豊田大谷

決勝

  • 岡崎城西 79ー91 安城学園

順位決定戦

  • 三好 57ー82 刈谷
  • 岡崎西 64ー90 愛産大三河
  • 5位:刈谷 70ー64 愛産大三河
  • 7位:三好 67ー72 岡崎西

東三河支部(2024/4/20・21・27)

上位4チームが県大会に出場します。

1回戦

  • 豊川工科 54ー68 成章
  • 御津あおば 62ー73 豊橋中央
  • あいち情報専門学校 69ー48 新城有教館
  • 小坂井 59ー56 海陽
  • 時習館 96ー40 蒲郡東
  • 渥美農業 78ー51 蒲郡

2回戦

  • 桜丘 133ー53 成章
  • 豊橋中央 58ー87 西
  • 豊橋商業 118ー25 三谷水産
  • あいち情報専門学校 42ー141 豊丘
  • 豊橋東 74ー50 小坂井
  • 豊橋工科 81ー76 豊橋南
  • 国府 46ー51 時習館
  • 渥美農業 35ー114 豊川

準々決勝

  • 桜丘 101ー39 豊橋西
  • 豊橋商業 62ー58 豊丘
  • 豊橋東 61ー57 豊橋工科
  • 時習館 53ー86 豊川

準決勝

  • 桜丘 165ー34 豊橋商業
  • 豊橋東 59ー91 豊川

3位決定戦

  • 豊橋商業 66ー82 豊橋東

決勝

  • 桜丘 117ー59 豊川

5位決定戦

  • 豊橋西 74ー78 豊丘
  • 豊橋工科 66ー64 時習館

県大会

1回戦(2024/5/25)

  • 豊橋商業 63ー82 半田工科
  • 名古屋大谷 77ー54 刈谷
  • 愛知黎明 66ー80 愛工大名電
  • 安城学園 89ー55 北
  • 人環大岡崎 70ー55 千種
  • 鳴海 90ー58 愛産大三河
  • 大同大大同 78ー35 豊橋東
  • 名市工 68ー54 豊川
  • 一宮西 63ー104 岡崎城西
  • 豊田大谷 81ー60 清林館
  • 旭丘 60ー51 半田
  • 昭和 71ー73 江南

2回戦(2024/5/26)

  • 中部大第一 158ー31 半田工科
  • 名古屋大谷 66ー63 愛工大名電
  • 安城学園 83ー66 人環大岡崎
  • 鳴海 60ー81 名古屋たちばな
  • 名古屋 109ー49 大同大大同
  • 名市工 65ー82 岡崎城西
  • 豊田大谷 88ー50 旭丘
  • 江南 35ー164 桜丘

3回戦(2024/5/26)

  • A:中部大第一 109ー45 名古屋大谷
  • B:安城学園 76ー70 名古屋たちばな
  • C:名古屋 66ー52 岡崎城西
  • D:豊田大谷 48ー100 桜丘

決勝リーグ(2024/5/26.6/1)

  • 5/26 A:中部大第一 85ー53 C:名古屋
  • 5/26 B:安城学園 58ー85 D:桜丘
  • 6/1 A:中部大第一 ー B:安城学園
  • 6/1 C:名古屋 ー D:桜丘
  • 6/1 A:中部大第一 ー D:桜丘
  • 6/1 B:安城学園 ー C:名古屋

5〜8位決定戦(2024/6/1)

  • A敗者:名古屋大谷 ー B敗者:名古屋たちばな
  • C敗者:岡崎城西 ー D敗者:豊田大谷
  • 5位:
  • 7位:
タイトルとURLをコピーしました