PR

2024愛知県女子バスケ高校総体の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[インターハイ予選]

スポンサーリンク
高校バスケ
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

2024年4月に行われる、令和6年度愛知県高校総体女子バスケットボール大会についてです。

日程・組み合わせ・結果を支部予選から優勝校までご紹介します。

男子はこちら

2024年1月に行われた新人戦についてはこちら

名古屋北支部(2024/4/20・21・27)

1回戦

  • 旭丘 56ー38 春日井南
  • 守山 23ー38 
  • 長久手 59ー62 愛知
  • 菊里 75ー52 明和
  • 名大附 34ー140 春日丘
  • 春日井 61ー46 緑丘

2回戦

  • 千種 122ー22 春日井泉
  • 山田 74ー56 総工・瀬工・春西
  • 瀬戸西 62ー73 旭丘
  • 聖霊 18ー150 至学館
  • 名東 155ー6 金城
  • 北 57ー75 菊華
  • 聖カピタニオ 48ー101 愛知
  • 瀬戸 15ー106 名古屋西
  • 啓明学館 100ー31 愛工大名電
  • 菊里 110ー33 瀬戸北総合
  • 名古屋商業 92ー56 春日丘
  • 愛知淑徳 37ー97 高蔵寺
  • 旭野 101ー25 椙山
  • 春日井 55ー44 西陵
  • 東邦 72ー43 市邨
  • 栄徳 52ー100 愛知商業

3回戦

  • 千種 87ー36 山田
  • 旭丘 48ー82 至学館
  • 名東 89ー38 菊華
  • 愛知 42ー86 名古屋西
  • 啓明学館 107ー43 菊里
  • 名古屋商業 55ー82 高蔵寺
  • 旭野 45ー65 春日井
  • 東邦 37ー62 愛知商業

準々決勝

  • 千種 86ー47 至学館
  • 名東 54ー53 名古屋西
  • 啓明学館 98ー61 高蔵寺
  • 春日井 44ー93 愛知商業

準決勝

  • 千種 74ー21 名東
  • 啓明学館 64ー52 愛知商業

3位決定戦

  • 名東 51ー59 愛知商業

決勝

  • 千種 73ー50 啓明学館

順位決定戦

  • 至学館 62ー70 名古屋西
  • 高蔵寺 86ー58 春日井
  • 5位:名古屋西 62ー55 高蔵寺
  • 7位:至学館 66ー58 春日井

名古屋南支部予選(2024/4/20・21・29)

上位8チームは県大会に出場します。

1回戦

  • 天白 64ー45 松蔭
  • 中村 24ー84 中川青和
  • 東郷 25ー145 富田
  • 鳴海 51ー66 東海学園
  • 惟信 41ー52 日進西
  • 享栄 47ー67 中京大中京
  • 瑞陵 55ー37 名古屋大谷
  • 向陽 77ー19 南山
  • 愛知瑞穂 54ー75 名城
  •  65ー48 若宮商業

2回戦

  • 天白 90ー41 豊明
  • 中川青和 22ー85 桜台
  • 名古屋南 111ー35 富田
  • 南陽 29ー134 東海学園
  • 日進西 37ー59 昭和
  • 中京大中京 31ー128 名女大
  • 瑞陵 53ー69 熱田
  • 向陽 24ー154 中部大第一
  • 同朋 64ー46 名城
  • 大同大大同 55ー76 

3回戦

  • 天白 46ー54 桜台
  • 名古屋南 92ー52 東海学園
  • 昭和 42ー97 名女大
  • 熱田 46ー91 中部大第一
  • 同朋 70ー44 緑

準々決勝

  • 桜花学園 258ー8 桜台
  • 名古屋南 40ー57 名女大
  • 星城 95ー54 中部大第一
  • 同朋 40ー86 名経大高蔵

準決勝

  • 桜花学園 132ー49 名女大
  • 星城 75ー42 名経大高蔵

3位決定戦

  • 名女大 66ー55 名経大高蔵

決勝

  • 桜花学園 89ー71 星城

順位決定戦

  • 桜台 42ー60 名古屋南
  • 中部大第一 94ー48 同朋
  • 5位:名古屋南 41ー81 中部大第一
  • 7位:桜台 73ー50 同朋

知多支部予選(2024/4/20・21・27)

グループW

1回戦

  • 大府東 50ー46 半田農業

最終戦

  • 知多翔洋 94ー33 大府東

グループX

1回戦

  • 半田 44ー52 東海南
  • 日福大付 39ー89 東海樟風

最終戦

  • 東海南 41ー51 東海樟風

グループY

1回戦

  • 大府 127ー9 半田東
  • 東浦 34ー74 常滑

最終戦

  • 大府 76ー35 常滑

グループZ

1回戦

  • 半田商業 21ー55 横須賀

最終戦

  • 横須賀 58ー75 阿久比

決勝リーグ

  1. 大府
  2. 知多翔洋
  3. 東海樟風
  4. 阿久比

対戦

  • 知多翔洋 73ー57 東海樟風
  • 知多翔洋 61ー83 大府
  • 知多翔洋 72ー63 阿久比
  • 東海樟風 45ー68 大府
  • 東海樟風 76ー57 阿久比
  • 大府 79ー36 阿久比

尾張支部予選(2024/4/20・21・27)

1回戦

  • 小牧 48ー53 五条
  • 古知野 30ー111 一宮南
  • 犬山 55ー66 一宮西
  • 清林館 87ー28 一宮商業
  • 滝 32ー87 江南
  • 美和 78ー44 津島北・津島東
  • 丹羽 19ー108 修文学院
  • 一宮北 88ー39 大成
  • 津島 94ー27 小牧南
  • 新川 55ー84 一宮
  • 木曽川 69ー17 愛知啓成
  • 尾北 66ー56 杏和
  • 西春 66ー42 犬山総合

2回戦

  • 愛知黎明 95ー19 五条
  • 一宮南 42ー51 一宮西
  • 清林館 68ー44 江南
  • 美和 18ー78 修文学院
  • 一宮興道 58ー38 一宮北
  • 津島 57ー69 一宮
  • 木曽川 76ー18 尾北
  • 西春 31ー87 岩倉総合

準々決勝

  • 愛知黎明 99ー40 一宮西
  • 清林館 68ー55 修文学院
  • 一宮興道 67ー55 一宮
  • 木曽川 45ー90 岩倉総合

準決勝

  • 愛知黎明 58ー39 清林館
  • 一宮興道 54ー67 岩倉総合

3位決定戦

  • 清林館 57ー81 一宮興道

決勝

  • 愛知黎明 67ー69 岩倉総合

順位決定戦

  • 一宮西 45ー86 修文学院
  • 一宮 75ー54 木曽川
  • 5位:修文学院 68ー76 一宮
  • 7位:一宮西 44ー74 木曽川

西三河支部予選(2024/4/20・21・27)

1回戦

  • 豊田東 68ー36 安城南
  • 西尾東 63ー41 知立東
  • 安城 77ー31 衣台・松平
  • 吉良 49ー64 豊田高専
  • 安城農林 40ー76 岡崎北
  • 岡崎東 66ー31 猿投農林

2回戦

  • 豊野 80ー41 岡崎西
  • 鶴城丘 67ー56 豊田南
  • 豊田 56ー45 豊田東
  • 刈谷 57ー47 安城東
  • 幸田 10ー102 杜若
  • 西尾東 18ー102 岡崎城西
  • 光ヶ丘女子 120ー32 安城
  • 岡崎 74ー28 碧南
  • 愛教大附属 26ー118 刈谷北
  • 豊田高専 29ー67 岡崎商業
  • 豊田西 73ー56 岡崎北
  • 豊田北 49ー47 西尾
  • 知立 91ー28 高浜
  • 岡崎東 23ー194 愛産大三河

3回戦

  • 豊野 62ー66 鶴城丘
  • 豊田 76ー58 刈谷
  • 杜若 66ー84 岡崎城西
  • 光ヶ丘女子 117ー25 岡崎
  • 刈谷北 60ー75 岡崎商業
  • 豊田西 92ー56 豊田北
  • 知立 39ー162 愛産大三河

準々決勝

  • 安城学園 149ー19 鶴城丘
  • 豊田 52ー108 岡崎城西
  • 光ヶ丘女子 114ー38 岡崎商業
  • 豊田西 49ー140 愛産大三河

準決勝

  • 安城学園 125ー41 岡崎城西
  • 光ヶ丘女子 64ー80 愛産大三河

3位決定戦

  • 岡崎城西 51ー105 光ヶ丘女子

決勝

  • 安城学園 94ー59 愛三大三河

順位決定戦

  • 鶴城丘 50ー65 豊田
  • 岡崎商業 61ー70 豊田西
  • 5位:豊田 87ー75 豊田西
  • 7位:鶴城丘 76ー83 岡崎商業

東三河支部予選(2024/4/20・21・27)

上位2チームが県大会に出場します。

グループW

1回戦

  • 時習館 97ー34 蒲郡

最終戦

  • 桜丘 69ー42 時習館

グループX

1回戦

  • 小坂井 69ー35 豊橋商業
  • 豊橋南 38ー86 豊橋東

最終戦

  • 小坂井 41ー67 豊橋東

グループY

1回戦

  • 国府 76ー49 豊橋西
  • 豊丘 39ー60 蒲郡東

最終戦

  • 国府 62ー51 蒲郡東

グループZ

1回戦

  • 宝陵 29ー82 新城有教館

最終戦

  • 新城有教館 18ー181 豊川

5・6位枠決定戦

  • 時習館 58ー75 小坂井
  • 蒲郡東 129ー26 新城有教館

決勝リーグ

  1. 桜丘
  2. 豊川
  3. 国府
  4. 豊橋東

対戦

  • 桜丘 77ー41 豊橋東
  • 桜丘 94ー50 国府
  • 桜丘 78ー48 豊川
  • 豊橋東 57ー52 国府
  • 豊橋東 57ー65 豊川
  • 国府 61ー56 豊川

県大会

1回戦(2024/5/25)

  • 豊川 49ー55 名古屋西
  • 啓明学館 87ー49 大府
  • 愛知黎明 48ー52 名古屋南
  • 千種 61ー39 一宮興道
  • 愛知商業 73ー53 桜台
  • 清林館 70ー53 知多翔洋
  • 一宮 66ー49 豊田
  • 光ヶ丘女子 94ー70 名東
  • 桜丘 51ー65 名経大高蔵
  • 中部大第一 84ー46 岡崎城西
  • 岩倉総合 61ー89 大三河
  • 豊田西 78ー68 同朋

2回戦(2024/5/25)

  • 桜花学園 200ー12 名古屋西
  • 啓明学館 84ー51 名古屋南
  • 千種 70ー61 愛知商業
  • 清林館 38ー90 名女大
  • 星城 153ー30 一宮
  • 光ヶ丘女子 41ー57 名経大高蔵
  • 中部大第一 57ー65 大三河
  • 豊田西 41ー155 安城学園

準々決勝(2024/5/26)

  • 桜花学園 165ー34 啓明学館
  • 千種 60ー55 名女大
  • 星城 76ー42 名経大高蔵
  • 愛産大三河 69ー94 安城学園

準決勝(2024/6/1)

  • 桜花学園 ー 千種
  • 星城 ー 安城学園

3位決定戦(2024/6/1)

  • ・ ー ・

決勝(2024/6/1)

  • ・ ー ・

5〜8位決定戦(2024/5/26・6/1)

  • 啓明学館 59ー72 名女大
  • 名経大高蔵 68ー66 愛産大三河
  • 5位:名女大 ー 名経大高蔵
  • 7位:啓明学館 ー 愛産大三河
タイトルとURLをコピーしました