PR

2024福岡県女子バスケ高校総体の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[インターハイ予選]

スポンサーリンク
高校バスケ
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

2024年4月に行われる、令和6年度福岡県高校総体女子バスケットボール大会についてです。

日程・組み合わせ・結果を地区予選から優勝校までご紹介します。

男子はこちら

2024年1月に行われた新人戦についてはこちら

  1. 北部ブロック予選
    1. グループ ア
      1. 1回戦(2024/4/20)
      2. 2回戦(2024/4/21)
      3. 3回戦(2024/4/27)
      4. 最終戦(2024/4/28)
    2. グループ イ
      1. 1回戦(204/4/20)
      2. 2回戦(2024/4/21)
      3. 3回戦(2024/4/27)
      4. 最終戦(204/4/28)
    3. グループ ウ
      1. 1回戦(2024/4/20)
      2. 2回戦(2024/4/21)
      3. 3回戦(2024/4/27)
      4. 最終戦(2024/4/28)
    4. グループ エ
      1. 1回戦(2024/4/20)
      2. 2回戦(2024/4/21)
      3. 3回戦(2024/4/27)
      4. 最終戦(2024/4/28)
    5. 9位決定トーナメント
    6. 5〜8位決定トーナメント
  2. 中部ブロック予選
    1. 1回戦(2024/4/27)
    2. 2回戦(2024/4/28)
    3. 3回戦(2024/5/3)
    4. 4回戦(2024/5/4)
    5. 準々決勝(2024/5/11)
    6. 準決勝(2024/5/11)
    7. 3位決定戦(2024/5/12)
    8. 決勝(2024/5/12)
    9. 順位決定戦
      1. 9〜12位決定戦
      2. 5〜8位決定戦
  3. 筑豊ブロック予選
    1. 予選トーナメント
      1. 1回戦(2024/5/4)
      2. 最終戦(2024/5/5)
    2. 決勝リーグ
      1. チーム順位
      2. 対戦(2024/5/11・12)
  4. 南部ブロック予選
    1. グループ ア
      1. 1回戦(2024/4/28)
      2. 2回戦(2024/4/29)
      3. 最終戦(2024/5/3)
    2. グループ イ
      1. 1回戦(2024/4/28)
      2. 2回戦(2024/4/29)
      3. 最終戦(2024/5/3)
    3. グループ ウ
      1. 1回戦(2024/4/28)
      2. 2回戦(2024/4/29)
      3. 最終戦(2024/5/3)
    4. グループ エ
      1. 1回戦(2024/4/28)
      2. 2回戦(2024/4/29)
      3. 最終戦(2024/5/3)
    5. グループ オ
      1. 1回戦(2024/4/28)
      2. 2回戦(2024/4/29)
      3. 最終戦(2024/5/3)
    6. グループ カ
      1. 1回戦(2024/4/28)
      2. 2回戦(2024/4/29)
      3. 最終戦(2024/5/3)
    7. 決勝リーグ下位リーグ戦(2024/5/4・11・12)
      1. チーム
      2. 対戦
    8. 決勝リーグ上位リーグ戦(2024/5/4・11・12)
      1. チーム順位
      2. 対戦
  5. 県大会
    1. グループい
      1. 1回戦(2024/5/25)
      2. 2回戦(2024/5/26)
      3. 最終戦(2024/5/26)
    2. グループろ
      1. 1回戦(2024/5/25)
      2. 2回戦(2024/5/26)
      3. 最終戦(2024/5/26)
    3. グループは
      1. 1回戦(2024/5/25)
      2. 2回戦(2024/5/26)
      3. 最終戦(2024/5/26)
    4. グループに
      1. 1回戦(2024/5/25)
      2. 2回戦(2024/5/26)
      3. 最終戦(2/24/5/26)
    5. 決勝リーグ(2024/6/1・2)
      1. 参加チーム
      2. 対戦

北部ブロック予選

グループ ア

1回戦(2024/4/20)

  • 自由ケ丘 93ー14 敬愛

2回戦(2024/4/21)

  • 明治学園 18ー103 京都
  • 八幡南 136ー79 自由ケ丘

3回戦(2024/4/27)

  • 東筑紫学園 124ー24 京都
  • 八幡南 102ー58 若松

最終戦(2024/4/28)

  • 東筑紫学園 85ー69 八幡南

グループ イ

1回戦(204/4/20)

  • 小倉南 58ー100 折尾愛真
  • 育徳館 28ー98 小倉

2回戦(2024/4/21)

  • 折尾愛真 87ー53 戸畑
  • 小倉西 30ー67 小倉

3回戦(2024/4/27)

  • 八幡 94ー71 折尾愛真
  • 小倉 40ー87 美萩野女子

最終戦(204/4/28)

  • 八幡 63ー61 美萩野女子

グループ ウ

1回戦(2024/4/20)

  • 八幡中央 82ー58 門司大翔館
  • 小倉東 50ー60 小倉商業

2回戦(2024/4/21)

  • 八幡中央 103ー44 門司学園
  • 東筑 112ー30 小倉商業

3回戦(2024/4/27)

  • 折尾 98ー47 八幡中央
  • 東筑 57ー51 北九州

最終戦(2024/4/28)

  • 折尾 94ー63 東筑

グループ エ

1回戦(2024/4/20)

  • 行橋 50ー66 北筑

2回戦(2024/4/21)

  • 北筑 56ー64 星琳
  • 九国大付 107ー35 青豊

3回戦(2024/4/27)

  • 中間 79ー72 星琳
  • 九国大付 47ー79 北九州市立

最終戦(2024/4/28)

  • 中間 44ー79 北九州市立

9位決定トーナメント

  • 4/27 京都 38ー69 若松
  • 4/27 折尾愛真 69ー70 小倉
  • 4/27 八幡中央 47ー82 北九州
  • 4/27 星琳 75ー82 九国大付
  • 4/28 若松 50ー87 小倉
  • 4/28 北九州 50ー54 九国大付
  • 5/3 小倉 67ー64 九国大付

5〜8位決定トーナメント

  • 4/28 八幡南 77ー66 美萩野女子
  • 4/28 東筑 87ー74 中間
  • 5/4 5位:八幡南 78ー59 東筑
  • 5/3 7位:美萩野女子 81ー62 中間

中部ブロック予選

1回戦(2024/4/27)

  • 福岡 106ー23 太宰府
  • 武蔵台 76ー51 光陵
  • 玄界 83ー73 早良
  • 筑紫中央 55ー59 宇美商業
  • 福岡農業 57ー58 福大大濠
  • 糸島農業 16ー94 香椎
  • 福翔 43ー68 九産大九産
  • 筑陽学園 48ー76 福岡雙葉

2回戦(2024/4/28)

  • 新宮 32ー66 福岡
  • 筑紫台 40ー78 修猷館
  • 福工大城東 85ー47 春日
  • 武蔵台 64ー102 海星女子学院
  • 福岡女子 61ー84 玄界
  • 古賀竟成館 45ー118 福岡舞鶴
  • 須恵 55ー48 柏陵
  • 宇美商業 45ー88 城南
  • 筑前 103ー49 福大大濠
  • 福岡西陵 58ー63 筑紫
  • 福岡中央 135ー9 玄洋
  • 香椎 49ー48 福岡魁誠
  • 香住丘 45ー74 九産大九産
  • 博多 45ー97 福岡女子商
  • 九産大九州 61ー45 糸島
  • 福岡雙葉 62ー70 筑紫丘

3回戦(2024/5/3)

  • 福岡 63ー57 修猷館
  • 福工大城東 104ー53 海星女子学院
  • 玄界 30ー106 福岡舞鶴
  • 須恵 64ー80 城南
  • 筑前 87ー61 筑紫
  • 福岡中央 108ー43 香椎
  • 九産大九産 50ー71 福岡女子商
  • 九産大九州 62ー72 筑紫丘

4回戦(2024/5/4)

  • 精華女子 172ー28 福岡
  • 福工大城東 47ー49 中村学園女子
  • 福岡第一 78ー62 福岡舞鶴
  • 城南 46ー101 筑紫女学園
  • 東海大福岡 132ー35 筑前
  • 福岡中央 59ー83 宗像
  • 福岡講倫館 51ー58 福岡女子商
  • 筑紫丘 17ー183 福大若葉

準々決勝(2024/5/11)

  • 精華女子 104ー54 中村学園女子
  • 福岡第一 72ー61 筑紫女学園
  • 東海大福岡 100ー42 宗像
  • 福岡女子商 32ー102 福大若葉

準決勝(2024/5/11)

  • 精華女子 90ー65 福岡第一
  • 東海大福岡 65ー77 福大若葉

3位決定戦(2024/5/12)

  • 福岡第一 58ー78 東海大福岡

決勝(2024/5/12)

  • 精華女子 84ー78 福大若葉

順位決定戦

9〜12位決定戦

  • 5/11 福岡 54ー84 福工大城東
  • 5/11 福岡舞鶴 70ー54 城南
  • 5/11 筑前 53ー87 福岡中央
  • 5/11 福岡講倫館 102ー37 筑紫丘
  • 5/12 福工大城東 93ー45 福岡舞鶴
  • 5/12 福岡中央 72ー86 福岡講倫館
  • 5/12 (9位)福工大城東 80ー76 福岡講倫館
  • 5/12 (11位)福岡舞鶴 67ー72 福岡中央

5〜8位決定戦

  • 5/11 中村学園女子 81ー47 筑紫女学園
  • 5/11 宗像 57ー52 福岡女子商
  • 5/12 (5位)中村学園女子 64ー55 宗像
  • 5/12 (7位)筑紫女学園 51ー68 福岡女子商

筑豊ブロック予選

予選トーナメント

1回戦(2024/5/4)

  • 嘉穂総合・稲築志耕館 24ー82 嘉穂

最終戦(2024/5/5)

  • 近大福岡 88ー20 嘉穂
  • 東鷹 34ー105 鞍手
  • 嘉穂東 86ー56 直方
  • 田川 55ー126 飯塚

決勝リーグ

チーム順位

  1. 近大福岡
  2. 飯塚
  3. 鞍手
  4. 嘉穂東

対戦(2024/5/11・12)

  • 5/11 近大福岡 71ー42 鞍手
  • 5/12 近大福岡 110ー53 嘉穂東
  • 5/12 近大福岡 55ー52 飯塚
  • 5/12 鞍手 91ー65 嘉穂東
  • 5/12 鞍手 52ー67 飯塚
  • 5/11 嘉穂東 62ー105 飯塚

南部ブロック予選

上位8チームが県大会に出場します。

グループ ア

1回戦(2024/4/28)

  • 朝倉 89ー32 大河樟風

2回戦(2024/4/29)

  • 朝倉 46ー52 伝習館

最終戦(2024/5/3)

  • 八女学院 114ー59 伝習館

グループ イ

1回戦(2024/4/28)

  • 浮羽究真館 14ー145 八女
  • 八女工業 4ー143 小郡

2回戦(2024/4/29)

  • 八女 97ー32 小郡

最終戦(2024/5/3)

  • 西短大附 77ー55 八女

グループ ウ

1回戦(2024/4/28)

  • 祐誠・久留米高専 49ー63 明善
  • 大牟田 44ー63 久留米筑水

2回戦(2024/4/29)

  • 明善 50ー51 久留米筑水

最終戦(2024/5/3)

  • ありあけ新世 78ー34 久留米筑水

グループ エ

1回戦(2024/4/28)

  • 久留米商業 76ー40 山門
  • 朝倉東 25ー69 南筑

2回戦(2024/4/29)

  • 久留米商業 61ー42 南筑

最終戦(2024/5/3)

  • 久留米信愛 105ー18 久留米商業

グループ オ

1回戦(2024/4/28)

  • 三井 81ー31 輝翔館

2回戦(2024/4/29)

  • 三井 35ー87 三池

最終戦(2024/5/3)

  • 誠修 62ー40 三池

グループ カ

1回戦(2024/4/28)

  • 久留米学園 78ー56 福島

2回戦(2024/4/29)

  • 久留米学園 52ー57 久留米

最終戦(2024/5/3)

  • 柳川 ー 久留米

決勝リーグ下位リーグ戦(2024/5/4・11・12)

チーム

  • 伝習館
  • 八女
  • 久留米筑水
  • 三池
  • 久留米

対戦

  • 八女 70ー34 久留米筑水
  • 八女 53ー47 久留米
  • 久留米筑水 57ー53 久留米
  • 三池 65ー50 伝習館
  • 三池 84ー19 久留米商業
  • 伝習館 68ー54 久留米商業
  • (7位決定戦)三池 47ー45 八女

決勝リーグ上位リーグ戦(2024/5/4・11・12)

チーム順位

  1. 西日本短大附属
  2. 八女学院
  3. ありあけ新世
  4. 誠修
  5. 柳川
  6. 久留米信愛

対戦

  • 西日本短大附属 89ー83 八女学院
  • 西日本短大附属 79ー41 ありあけ新世
  • 西日本短大附属 97ー66 誠修
  • 西日本短大附属 93ー41 柳川
  • 西野本短大附属 90ー58 久留米信愛
  • 八女学院 83ー52 ありあけ新世
  • 八女学院 92ー69 誠修
  • 八女学院 99ー69 柳川
  • 八女学院 119ー67 久留米信愛
  • ありあけ新世 63ー51 誠修
  • ありあけ新世 56ー46 柳川
  • 久留米信愛 68ー64 ありあけ新世
  • 誠修 72ー56 柳川
  • 誠修 58ー51 久留米信愛
  • 柳川 70ー59 久留米信愛

県大会

グループい

1回戦(2024/5/25)

  • 精華女子 120ー19 八女
  • 八女学院 110ー54 折尾
  • 八幡南 36ー54 福岡中央
  • 鞍手 29ー73 中村学園女子

2回戦(2024/5/26)

  • 精華女子 100ー61 八女学院
  • 福岡中央 57ー66 中村学園

最終戦(2024/5/26)

  • 精華女子 103ー61 中村学園

グループろ

1回戦(2024/5/25)

  • 福岡第一 97ー45 飯塚
  • 誠修 60ー71 福工大城東
  • 福岡舞鶴 70ー50 東筑
  • 三池 27ー108 東筑紫学園

2回戦(2024/5/26)

  • 福岡第一 73ー49 福工大城東
  • 福岡舞鶴 68ー103 東筑紫学園

最終戦(2024/5/26)

  • 福岡第一 70ー76 東筑紫学園

グループは

1回戦(2024/5/25)

  • 東海大福岡 105ー31 柳川
  • 北九州市立 46ー66 筑紫女学園
  • 福岡講倫館 81ー54 中間
  • 美萩野女子 48ー66 西日本短大附

2回戦(2024/5/26)

  • 東海大福岡 85ー60 筑紫女学園
  • 福岡講倫館 60ー80 西日本短大附

最終戦(2024/5/26)

  • 東海大福岡 86ー49 西日本短大附

グループに

1回戦(2024/5/25)

  • 宗像 73ー53 八幡
  • 福岡女子商 68ー44 近大福岡
  • 久留米信愛 53ー60 小倉
  • ありあけ新世 62ー118 福大若葉

2回戦(2024/5/26)

  • 宗像 79ー58 福岡女子商
  • 小倉 28ー115 福大若葉

最終戦(2/24/5/26)

  • 宗像 57ー117 福大若葉

決勝リーグ(2024/6/1・2)

参加チーム

  • 精華女子
  • 東筑紫学園
  • 東海大福岡
  • 福大若葉

対戦

  • 6/1 精華女子 ー 東筑紫学園
  • 精華女子 ー 東海大福岡
  • 精華女子 ー 福大若葉
  • 東筑紫学園 ー 東海大福岡
  • 東筑紫学園 ー 福大若葉
  • 6/1 東海大福岡 ー 福大若葉
タイトルとURLをコピーしました