PR

2024福岡県男子バスケ高校総体の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[インターハイ予選]

スポンサーリンク
高校バスケ
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

2024年4月に行われる、令和6年度福岡県高校総体男子バスケットボール大会についてです。

日程・組み合わせ・結果を地区予選から優勝校までご紹介します。

女子はこちら

2024年1月に行われた新人戦についてはこちら

  1. 北部ブロック予選
    1. ブロックあ
      1. 1回戦(2024/4/20)
      2. 2回戦(2024/4/21)
      3. 3回戦(2024/4/27)
      4. 最終戦(2024/4/28)
    2. ブロックい
      1. 1回戦(2024/4/20)
      2. 2回戦(2024/4/21)
      3. 3回戦(2024/4/27)
      4. 最終戦(2024/4/28)
    3. ブロックう
      1. 1回戦(2024/4/20)
      2. 2回戦(2024/4/21)
      3. 3回戦(2024/4/27)
      4. 最終戦(2024/4/28)
    4. ブロックえ
      1. 1回戦(2024/4/20)
      2. 2回戦(2024/4/21)
      3. 3回戦(2024/4/27)
      4. 最終戦(2024/4/28)
    5. 9位決定トーナメント
      1. 1回戦(2024/4/27)
      2. 2回戦(2024/4/28)
      3. 決定戦(2024/5/3)
    6. 5〜8位決定トーナメント
      1. 5位決定戦
      2. 7位決定戦(2024/5/3)
  2. 中部ブロック予選
    1. 1回戦(2024/4/27)
    2. 2回戦(2024/4/28)
    3. 3回戦(2024/5/3)
    4. 4回戦(2024/5/4)
    5. 準々決勝(2024/5/11)
    6. 準決勝(2024/5/11)
    7. 3位決定戦(2024/5/12)
    8. 決勝(2024/5/12)
    9. 順位決定戦
      1. 9〜12位決定戦
      2. 5〜8位決定戦
  3. 筑豊ブロック予選
    1. 予選トーナメント
      1. 1回戦(2024/5/4)
      2. 最終戦(2024/5/5)
    2. 決勝リーグ
      1. チーム順位
      2. 対戦(2024/5/11・12)
  4. 南部ブロック予選
    1. グループあ
      1. 1回戦(2024/4/28)
      2. 2回戦(2024/4/29)
      3. 最終戦(204/5/3)
    2. グループい
      1. 1回戦(2024/4/28)
      2. 2回戦(2024/4/29)
      3. 最終戦(2024/5/3)
    3. グループう
      1. 1回戦(2024/4/28)
      2. 2回戦(2024/4/29)
      3. 最終戦(2024/5/3)
    4. グループえ
      1. 1回戦(2024/4/28)
      2. 2回戦(2024/4/28)
      3. 3回戦(2024/4/29)
      4. 最終戦(2024/5/3)
    5. グループお
      1. 1回戦(2024/4/28)
      2. 2回戦(2024/4/28)
      3. 3回戦(2024/4/29)
      4. 最終戦(2024/5/3)
    6. グループか
      1. 1回戦(2024/4/28)
      2. 2回戦(204/4/28)
      3. 3回戦(2024/4/29)
      4. 最終戦(2024/5/3)
    7. 決勝トーナメント下位リーグ(2024/5/4・11・12)
      1. チーム(7〜12位)
      2. 対戦
  5. 県大会
    1. グループ イ
      1. 1回戦(2024/5/25)
      2. 2回戦(2024/5/26)
      3. 最終戦(2024/5/26)
    2. グループ ロ
      1. 1回戦(2024/5/25)
      2. 2回戦(2024/5/26)
      3. 最終戦(2024/5/26)
    3. グループ ハ
      1. 1回戦(2024/5/25)
      2. 2回戦(2024/5/26)
      3. 最終戦(2024/5/26)
    4. グループ ニ
      1. 1回戦(2024/5/25)
      2. 2回戦(2024/5/26)
      3. 最終戦(2024/5/26)
    5. 決勝リーグ(2024/6/1・2)
      1. 参加チーム
      2. 対戦

北部ブロック予選

ブロックあ

1回戦(2024/4/20)

  • 折尾 100ー55 築上西
  • 北筑 98ー58 小倉西
  • 苅田工業 60ー63 小倉東

2回戦(2024/4/21)

  • 折尾 50ー113 北筑
  • 九国大付 98ー64 小倉東

3回戦(2024/4/27)

  • 戸畑 86ー63 北筑
  • 九国大付 62ー68 折尾愛真

最終戦(2024/4/28)

  • 戸畑 87ー56 折尾愛真

ブロックい

1回戦(2024/4/20)

  • 門司大翔館 47ー108 京都
  • 青豊 51ー102 真颯館
  • 八幡南 110ー26 遠賀
  • 育徳館 48ー91 小倉南

2回戦(2024/4/21)

  • 京都 50ー54 真颯館
  • 八幡南 102ー52 小倉南

3回戦(2024/4/27)

  • 北九州 79ー71 真颯館
  • 八幡南 52ー79 東筑紫学園

最終戦(2024/4/28)

  • 北九州 75ー63 東筑紫学園

ブロックう

1回戦(2024/4/20)

  • 北九州高専 22ー99 小倉工業
  • 戸畑工業 89ー41 豊国学園
  • 東筑 66ー73 若松
  • 八幡 90ー31 明治学園

2回戦(2024/4/21)

  • 小倉工業 96ー65 戸畑工業
  • 若松 61ー71 八幡

3回戦(2024/4/27)

  • 星琳 102ー85 小倉工業
  • 八幡 61ー65 小倉

最終戦(2024/4/28)

  • 星琳 124ー100 小倉

ブロックえ

1回戦(2024/4/20)

  • 敬愛 41ー73 八幡工業
  • 慶成 0ー20 行橋
  • 門司学園 51ー61 中間
  • 高稜 80ー94 八幡中央

2回戦(2024/4/21)

  • 八幡工業 39ー71 行橋
  • 中間 70ー67 八幡中央

3回戦(2024/4/27)

  • 常磐 76ー116 行橋
  • 中間 38ー109 自由ヶ丘

最終戦(2024/4/28)

  • 行橋 64ー73 自由ヶ丘

9位決定トーナメント

1回戦(2024/4/27)

  • 北筑 69ー81 九国大付
  • 真颯館 66ー72 八幡南
  • 小倉工業 92ー66 八幡
  • 常磐 93ー63 中間

2回戦(2024/4/28)

  • 九国大付 80ー73 八幡南
  • 小倉工業 98ー85 常磐

決定戦(2024/5/3)

  • 九国大付 77ー56 小倉工業

5〜8位決定トーナメント

5位決定戦

  • 4/28 折尾愛真 88ー71 東筑紫学園
  • 4/28 小倉 79ー94 行橋
  • 5/4 折尾愛真 86ー72 行橋

7位決定戦(2024/5/3)

  • 東筑紫学園 95ー43 小倉

中部ブロック予選

1回戦(2024/4/27)

  • 福岡農業 58ー107 筑紫中央
  • 太宰府 49ー68 筑陽学園
  • 福岡講倫館 98ー61 純真
  • 福岡常葉 17ー169 柏陵
  • 福岡水産 94ー48 糸島農業
  • 玄界 57ー79 博多
  • 博多工業 78ー57 香椎
  • 早良 83ー72 筑紫台
  • 上智福岡 61ー128 香住丘
  • 春日 85ー40 香椎工業
  • 沖学園 82ー83 筑前

2回戦(2024/4/28)

  • 福岡 76ー81 筑紫中央
  • 玄洋 66ー88 筑紫
  • 修猷館 78ー53 新宮
  • 筑陽学園 58ー57 武蔵台
  • 須恵 50ー54 福岡講倫館
  • 福岡中央 47ー52 糸島
  • 福翔 98ー72 柏陵
  • 福岡水産 66ー104 古賀竟成館
  • 東海大福岡 62ー107 博多
  • 博多工業 58ー78 筑紫丘
  • 福岡魁誠 58ー66 城南
  • 早良 95ー76 光陵
  • 福大若葉 59ー67 香住丘
  • 福工大城東 46ー106 中村三陽
  • 福岡西陵 56ー50 春日
  • 筑前 70ー68 九産大九産

3回戦(2024/5/3)

  • 筑紫中央 63ー52 筑紫
  • 修猷館 72ー51 筑陽学園
  • 福岡講倫館 54ー83 糸島
  • 福翔 97ー43 古賀竟成館
  • 博多 68ー74 筑紫丘
  • 城南 59ー69 早良
  • 香住丘 57ー101 中村三陽
  • 福岡西陵 83ー58 筑前

4回戦(2024/5/4)

  • 福大大濠 118ー45 筑紫中央
  • 修猷館 84ー66 福岡工業
  • 宗像 91ー70 糸島
  • 福翔 99ー95 福岡舞鶴
  • 西南学院 104ー76 筑紫丘
  • 早良 67ー127 九産大九州
  • 東福岡 75ー65 中村三陽
  • 福岡西陵 44ー149 福岡第一

準々決勝(2024/5/11)

  • 福大大濠 129ー28 修猷館
  • 宗像 93ー70 福翔
  • 西南学院 50ー67 九産大九州
  • 東福岡 47ー102 福岡第一

準決勝(2024/5/11)

  • 福大大濠 118ー96 宗像
  • 九産大九州 36ー102 福岡第一

3位決定戦(2024/5/12)

  • 宗像 79ー72 九産大九州

決勝(2024/5/12)

  • 福大大濠 64ー63 福岡第一

順位決定戦

9〜12位決定戦

  • 5/11 筑紫中央 58ー78 福岡工業
  • 5/11 糸島 44ー75 福岡舞鶴
  • 5/11 筑紫丘 78ー62 早良
  • 5/11 中村三陽 74ー53 福岡西陵
  • 5/12 福岡工業 83ー120 福岡舞鶴
  • 5/12 筑紫丘 60ー98 中村三陽
  • 5/12 (9位)福岡舞鶴 79ー73 中村三陽
  • 5/12 (11位)福岡工業 72ー57 筑紫丘

5〜8位決定戦

  • 5/11 修猷館 77ー55 福翔
  • 5/11 西南学院 49ー91 東福岡
  • 5/12 (5位)修猷館 51ー71 東福岡
  • 5/12 (7位)福翔 80ー77 西南学院

筑豊ブロック予選

予選トーナメント

1回戦(2024/5/4)

  • 近大福岡 35ー70 鞍手竜徳
  • 田川 20ー0 筑豊
  • 嘉穂総合 58ー85 直方
  • 東鷹 61ー46 稲築志耕館

最終戦(2024/5/5)

  • 嘉穂東 83ー78 鞍手竜徳
  • 田川 46ー67 嘉穂
  • 田川科学技術 83ー64 直方
  • 東鷹 51ー71 鞍手

決勝リーグ

チーム順位

  1. 嘉穂東
  2. 鞍手
  3. 田川科学技術
  4. 嘉穂

対戦(2024/5/11・12)

  • 5/11 嘉穂東 84ー75 嘉穂
  • 5/12 嘉穂東 97ー94 田川科学技術
  • 5/12 嘉穂東 44ー43 鞍手
  • 5/12 嘉穂 74ー84 田川科学技術
  • 5/12 嘉穂 49ー59 鞍手
  • 5/11 田川科学技術 52ー53 鞍手

南部ブロック予選

上位8チームが県大会に出場します。

グループあ

1回戦(2024/4/28)

  • ありあけ新世 128ー27 浮羽究真館
  • 朝倉 69ー50 山門

2回戦(2024/4/29)

  • ありあけ新世 56ー41 朝倉

最終戦(204/5/3)

  • 八女学院 152ー47 ありあけ新世

グループい

1回戦(2024/4/28)

  • 福島 53ー94 三井
  • 輝翔館 52ー71 三池工業

2回戦(2024/4/29)

  • 三井 71ー93 三池工業

最終戦(2024/5/3)

  • 柳川 115ー72 三池工業

グループう

1回戦(2024/4/28)

  • 朝倉光陽 41ー91 八女農業
  • 久留米商業 52ー71 久留米

2回戦(2024/4/29)

  • 八女農業 47ー82 久留米

最終戦(2024/5/3)

  • 祐誠 126ー38 久留米

グループえ

1回戦(2024/4/28)

  • 八女 96ー55 久留米信愛

2回戦(2024/4/28)

  • 朝倉東 68ー71 伝習館
  • 八女 90ー42 久留米筑水

3回戦(2024/4/29)

  • 伝習館 67ー52 八女

最終戦(2024/5/3)

  • 八女工業 58ー61 伝習館

グループお

1回戦(2024/4/28)

  • 南筑 79ー53 久留米学園

2回戦(2024/4/28)

  • 明善 53ー35 南筑

3回戦(2024/4/29)

  • 明善 68ー72 有明高専

最終戦(2024/5/3)

  • 久留米高専 82ー42 有明高専

グループか

1回戦(2024/4/28)

  • 浮羽工業 49ー77 大牟田

2回戦(204/4/28)

  • 三潴 49ー87 大牟田

3回戦(2024/4/29)

  • 大牟田 64ー不明 三池

最終戦(2024/5/3)

  • 小郡 60ー58 三池

決勝トーナメント下位リーグ(2024/5/4・11・12)

チーム(7〜12位)

  • ありあけ新世
  • 三池工業
  • 久留米
  • 八女工業
  • 有明高専
  • 三池

対戦

  • 三池 82ー58 三池工業
  • 三池 111ー34 久留米
  • 三池工業 113ー82 久留米
  • ありあけ新世 68ー60 八女工業
  • ありあけ新世 59ー58 有明高専
  • 八女工業 75ー50 有明高専
  • (7位決定戦)三池 73ー45 ありあけ新世

県大会

グループ イ

1回戦(2024/5/25)

  • 福大大濠 147ー46 折尾愛真
  • 星琳 116ー92 福岡工業
  • 西南学院 98ー50 伝習館
  • 田川科学技術 54ー97 柳川

2回戦(2024/5/26)

  • 福大大濠 151ー48 星琳
  • 西南学院 81ー84 柳川

最終戦(2024/5/26)

  • 福大大濠 151ー48 柳川

グループ ロ

1回戦(2024/5/25)

  • 北九州 73ー54 祐誠
  • 中村三陽 85ー61 三池
  • 九国大付 60ー64 修猷館
  • 鞍手 41ー100 宗像

2回戦(2024/5/26)

  • 北九州 74ー78 中村三陽
  • 修猷館 55ー72 宗像

最終戦(2024/5/26)

  • 中村三陽 70ー112 宗像

グループ ハ

1回戦(2024/5/25)

  • 八女学院 105ー91 福岡舞鶴
  • 戸畑 82ー66 嘉穂
  • 東筑紫学園 98ー92 福翔
  • ありあけ新世 54ー96 九産大九州

2回戦(2024/5/26)

  • 八女学院 103ー79 戸畑
  • 東筑紫学園 61ー83 九産大九州

最終戦(2024/5/26)

  • 八女学院 97ー69 九産大九州

グループ ニ

1回戦(2024/5/25)

  • 自由ケ丘 113ー47 小郡
  • 久留米高専 73ー70 嘉穂東
  • 小倉 59ー87 東福岡
  • 行橋 66ー140 福岡第一

2回戦(2024/5/26)

  • 自由ケ丘 72ー48 久留米高専
  • 東福岡 45ー110 福岡第一

最終戦(2024/5/26)

  • 自由ケ丘 49ー122 福岡第一

決勝リーグ(2024/6/1・2)

参加チーム

  • 福大大濠
  • 宗像
  • 八女学院
  • 福岡第一

対戦

  • 6/1 福大大濠 ー 宗像
  • 福大大濠 ー 八女学院
  • 福大大濠 ー 福岡第一
  • 宗像 ー 八女学院
  • 宗像 ー 福岡第一
  • 6/1 八女学院 ー 福岡第一
タイトルとURLをコピーしました