PR

2024北海道男子バスケ高校総体の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[インターハイ予選]

スポンサーリンク
高校バスケ
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

2024年6月に行われる、令和6年度北海道高校総体男子バスケ大会についてです。

日程・組み合わせ・結果を支部予選から優勝校までご紹介します。

女子はこちら

詳細が決まりましたら追記していきますね。

令和6年2月に行われた新人戦についてはこちら

  1. 函館支部
    1. 予選ブロックA
      1. 1回戦(2024/5/24)
      2. 最終戦(2024/5/25)
    2. 予選ブロックB
      1. 1回戦(2024/5/24)
      2. 最終戦(2024/5/25)
    3. 予選ブロックC
      1. 1回戦(2024/5/24)
      2. 最終戦(2024/5/25)
    4. 予選ブロックD
      1. 1回戦(2024/5/24)
      2. 最終戦(2024/5/25)
    5. 決勝リーグ(2024/5/25・26)
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦
  2. 室蘭支部
    1. グループa
      1. 1回戦(2024/5/23)
      2. 2回戦(2024/5/23)
      3. 最終戦(2024/5/24)
    2. グループb
      1. 1回戦(2024/5/23)
      2. 2回戦(2024/5/23)
      3. 最終戦(2024/5/24)
    3. グループc
      1. 1回戦(2024/5/23)
      2. 2回戦(2024/5/23)
      3. 最終戦(2024/5/24)
    4. グループd
      1. 1回戦(2024/5/23)
      2. 2回戦(2024/5/23)
      3. 最終戦(2024/5/24)
    5. 決勝トーナメント(2024/5/24・25)
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦
  3. 札幌支部
    1. 1回戦(2024/5/28)
    2. 2回戦(2024/5/29)
    3. 3回戦(2024/5/30)
    4. 準々決勝(2024/5/30)
    5. 準決勝(2024/5/31)
    6. 3位決定戦(2024/5/31)
    7. 決勝(2024/5/31)
    8. 5位決定戦(2024/5/31)
    9. 7位決定戦(2024/5/31)
  4. 小樽支部
    1. グループA
    2. グループB
    3. グループC
    4. グループD
    5. 決勝リーグ(2024/5/23・24)
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦
  5. 空知支部
    1. 1回戦(2024/5/23)
    2. 2回戦(2024/5/24)
    3. 決勝リーグ(2024/5/24・25)
  6. 旭川支部
    1. 予選ブロックA
      1. 1回戦(2024/5/22)
      2. 最終戦(2024/5/23)
    2. 予選ブロックB
      1. 1回戦(2024/5/22)
      2. 最終戦(2024/5/23)
    3. 予選ブロックC
      1. 1回戦(2024/5/22)
      2. 最終戦(2024/5/23)
    4. 予選ブロックD
      1. 1回戦(2024/5/22)
      2. 最終戦(2024/5/23)
    5. 組み合わせ決定戦(2024/5/23)
    6. 最終対戦(2024/5/24)
  7. 名寄支部
  8. オホーツク支部
    1. 予選ブロック1
      1. 1回戦(2024/5/22)
      2. 最終戦(2024/5/23)
    2. 予選ブロック2
      1. 1回戦(2024/5/22)
      2. 最終戦(2024/5/23)
    3. 予選ブロック3
      1. 1回戦(2024/5/22)
      2. 最終戦(2024/5/23)
    4. 予選ブロック4
      1. 1回戦(2024/5/22)
      2. 最終戦(2024/5/23)
    5. 決勝リーグ(2024/5/24・25)
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦
  9. 十勝支部
    1. ブロックA
      1. 1回戦(2024/5/23)
      2. 最終戦(2024/5/24)
    2. ブロックB
      1. 1回戦(2024/5/23)
      2. 最終戦(2024/5/24)
    3. ブロックC
      1. 1回戦(2024/5/23)
      2. 最終戦(2024/5/24)
    4. ブロックD
      1. 1回戦(2024/5/23)
      2. 最終戦(2024/5/24)
    5. 決勝トーナメント(2024/5/24・25)
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦
  10. 釧根支部
    1. グループA
      1. 1回戦(2024/5/17)
      2. 最終戦(2024/5/18)
    2. グループB
      1. 1回戦(2024/5/17)
      2. 最終戦(2924/5/18)
    3. グループC
      1. 1回戦(2024/5/17)
      2. 最終戦(2024/5/18)
    4. グループD
      1. 1回戦(2024/5/17)
      2. 最終戦(2024/5/18)
    5. 決勝リーグ(2024/5/18・19)
      1. 参加チーム順位
      2. 対戦
  11. 全道大会

函館支部

予選ブロックA

1回戦(2024/5/24)

  • 函館ラ・サール 117ー74 七飯

最終戦(2024/5/25)

  • 函館中部 91ー70 函館ラ・サール

予選ブロックB

1回戦(2024/5/24)

  • 函館高専 48ー52 函大付柏稜
  • 江差 56ー122 函館大谷

最終戦(2024/5/25)

  • 函大付柏陵 29ー150 函館大谷

予選ブロックC

1回戦(2024/5/24)

  • 函館西 103ー73 上ノ国
  • 市立函館 86ー76 函館商業

最終戦(2024/5/25)

  • 函館西 72ー85 市立函館

予選ブロックD

1回戦(2024/5/24)

  • 函館水産 18ー110 函館工業

最終戦(2024/5/25)

  • 函館工業 45ー59 函大付有斗

決勝リーグ(2024/5/25・26)

参加チーム順位

  1. 函大付有斗
  2. 函館中部
  3. 函館大谷
  4. 市立函館

対戦

  • 5/25 函館中部 93ー87 函館大谷
  • 5/26 函館中部 112ー57 市立函館
  • 5/26 函館中部 57ー91 函大付有斗
  • 5/26 函館大谷 124ー75 市立函館
  • 5/26 函館大谷 62ー70 函大付有斗
  • 5/25 市立函館 62ー82 函大付有斗

室蘭支部

グループa

1回戦(2024/5/23)

  • 静内 41ー100 苫小牧工業

2回戦(2024/5/23)

  • 駒大苫小牧 123ー38 苫小牧工業
  • 苫小牧南 65ー50 室蘭東翔

最終戦(2024/5/24)

  • 駒大苫小牧 177ー17 苫小牧南

グループb

1回戦(2024/5/23)

  • 浦河 91ー45 白老東
  • 室蘭工業 59ー64 室蘭清水丘

2回戦(2024/5/23)

  • 苫小牧東 119ー22 浦河
  • 室蘭清水丘 40ー86 室蘭栄

最終戦(2024/5/24)

  • 苫小牧東 72ー101 室蘭栄

グループc

1回戦(2024/5/23)

  • 登別明日中等 60ー35 えりも

2回戦(2024/5/23)

  • 北海道栄 138ー38 登別明日中等
  • 苫小牧高専 86ー47 伊達開来

最終戦(2024/5/24)

  • 北海道栄 103ー69 苫小牧高専

グループd

1回戦(2024/5/23)

  • 静内農業 47ー62 登別青嶺

2回戦(2024/5/23)

  • 苫小牧中央 103ー79 苫小牧西
  • 登別青嶺 46ー184 海星学院

最終戦(2024/5/24)

  • 苫小牧中央 78ー86 海星学院

決勝トーナメント(2024/5/24・25)

参加チーム順位

  1. 駒大苫小牧
  2. 北海道栄
  3. 室蘭栄
  4. 海星学院

対戦

  • 5/24 駒大苫小牧 124ー40 室蘭栄
  • 5/25 駒大苫小牧 88ー53 北海道栄
  • 5/25 駒大苫小牧 117ー43 海星学院
  • 5/25 室蘭栄 37ー112 北海道栄
  • 5/25 室蘭栄 65ー62 海星学院
  • 5/24 北海道栄 133ー44 海星学院

札幌支部

1回戦(2024/5/28)

  • 恵庭北 76ー36 札幌真栄
  • 当別 33ー130 北嶺
  • 札幌南 61ー66 石狩南
  • 札幌新川 90ー50 札幌英藍
  • 札幌厚別 60ー55 札幌平岸
  • 札幌新陽 87ー65 札幌あすかぜ
  • 札幌東豊 54ー123 札幌清田
  • とわの森三愛 71ー52 千歳
  • 北星学園附属 146ー29 札幌北斗
  • 札幌月寒 58ー98 札幌啓北商業
  • 札幌稲雲 68ー61 札幌丘珠
  • 北広島西 37ー139 札幌静修
  • 札幌龍谷学園 52ー72 札幌創成
  • 立命館慶祥 43ー82 札幌東
  • 札幌西陵 20ー158 大麻
  • 札幌白陵 64ー103 札幌第一
  • 北海学園札幌 82ー53 札幌北陵
  • 札幌平岡 74ー67 江別
  • 札幌白石 72ー64 札幌藻岩
  • 札幌山の手 115ー56 札幌旭丘
  • 北海道科学大 83ー30 札幌琴似工業
  • 北広島 103ー83 札幌手稲
  • 札幌啓成 53ー72 札幌北
  • 北海道文教大 34ー140 札幌東陵
  • 札幌工業 115ー65 石狩翔陽
  • 札幌開成中等 49ー107 札幌西

2回戦(2024/5/29)

  • 東海大札幌 139ー46 恵庭北
  • 北嶺 62ー83 石狩南
  • 札幌新川 58ー45 札幌厚別
  • 札幌新陽 30ー179 札幌清田
  • 札幌光星 79ー55 とわの森三愛
  • 北星学園附属 74ー54 札幌啓北商業
  • 札幌稲雲 68ー78 札幌静修
  • 札幌創成 52ー91 北海
  • 札幌日大 102ー76 札幌東
  • 大麻 67ー37 札幌第一
  • 北海学園札幌 57ー63 札幌平岡
  • 札幌白石 61ー64 札幌国際情報
  • 札幌山の手 116ー53 北海道科学大
  • 北広島 77ー40 札幌北
  • 札幌東陵 47ー125 札幌工業
  • 札幌西 65ー67 恵庭南

3回戦(2024/5/30)

  • 東海大札幌 143ー75 石狩南
  • 札幌新川 65ー77 札幌清田
  • 札幌光星 59ー62 北星学園附属
  • 札幌静修 51ー82 北海
  • 札幌日大 ー 大麻
  • 札幌平岡 ー 札幌国際情報
  • 札幌山の手 113ー71 北広島
  • 札幌工業 75ー91 恵庭南

準々決勝(2024/5/30)

  • 東海大札幌 ー 札幌清田
  • 北星学園附属 ー 北海
  • ・ ー ・
  • 札幌山の手 ー 恵庭南

準決勝(2024/5/31)

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

3位決定戦(2024/5/31)

  • ・ ー ・

決勝(2024/5/31)

  • ・ ー ・

5位決定戦(2024/5/31)

  • ・ ー ・

7位決定戦(2024/5/31)

  • ・ ー ・

小樽支部

グループA

  • 小樽潮陵

グループB

  • 5/23 小樽未来創造 78ー60 倶知安

グループC

  • 5/23 小樽明峰 64ー48 小樽水産

グループD

  • 5/23 岩内 53ー89 小樽桜陽

決勝リーグ(2024/5/23・24)

参加チーム順位

  1. 小樽潮陵
  2. 小樽桜陽
  3. 小樽未来創造
  4. (3)小樽明峰

対戦

  • 5/23 小樽潮陵 119ー31 小樽未来創造
  • 5/24 小樽潮陵 75ー41 小樽明峰
  • 5/24 小樽潮陵 111ー75 小樽桜陽
  • 5/24 小樽未来創造 80ー92 小樽明峰
  • 5/24 小樽未来創造 46ー90 小樽桜陽
  • 5/23 小樽明峰 44ー61 小樽桜陽

空知支部

1回戦(2024/5/23)

  • 岩見沢西 ー 美唄尚栄
  • 栗山 ー 芦別
  • 深川西 ー 深川東
  • 滝川工業 ー 岩見沢東

2回戦(2024/5/24)

  • A:滝川 ー ・
  • B:・ ー 岩見沢農業
  • C:岩見沢緑陵 ー ・
  • D:・ ー 滝川西

決勝リーグ(2024/5/24・25)

旭川支部

予選ブロックA

1回戦(2024/5/22)

  • 旭川西 101ー36 旭川藤西

最終戦(2024/5/23)

  • 旭川龍谷 90ー55 旭川西

予選ブロックB

1回戦(2024/5/22)

  • 旭川永嶺 87ー58 旭川実業
  • 旭川高専 40ー116 旭川明成

最終戦(2024/5/23)

  • 旭川永嶺 62ー76 旭川明成

予選ブロックC

1回戦(2024/5/22)

  • 旭川志峯 104ー39 留萌
  • 旭川東 87ー52 旭川農業

最終戦(2024/5/23)

  • 旭川志峯 69ー52 旭川東

予選ブロックD

1回戦(2024/5/22)

  • 旭川南 43ー57 旭川北
  • 富良野 31ー131 旭川工業

最終戦(2024/5/23)

  • 旭川北 55ー90 旭川工業

組み合わせ決定戦(2024/5/23)

  • ①ブロックA代表:旭川龍谷 86ー49 ブロックB代表:旭川明成
  • ②ブロックC代表:旭川志峯 71ー57 ブロックD代表:旭川工業

最終対戦(2024/5/24)

  • ①勝者:旭川龍谷 74ー48 ②敗者:旭川工業
  • ①敗者:旭川明成 64ー85 ②勝者:旭川志峯
  • ①勝者:旭川龍谷 63ー46 ②勝者:旭川志峯
  • ①敗者:旭川明成 61ー89 ②敗者:旭川工業

名寄支部

オホーツク支部

予選ブロック1

1回戦(2024/5/22)

  • 津別 41ー141 網走桂陽

最終戦(2024/5/23)

  • 北見藤 120ー73 網走桂陽

予選ブロック2

1回戦(2024/5/22)

  • 網走南ヶ丘 128ー52 佐呂間
  • 清里・美幌 13ー159 北見柏陽

最終戦(2024/5/23)

  • 網走南ヶ丘 68ー65 北見柏陽

予選ブロック3

1回戦(2024/5/22)

  • 北見緑陵 64ー56 遠軽
  • 紋別 102ー94 北見工業

最終戦(2024/5/23)

  • 北見緑陵 120ー92 紋別

予選ブロック4

1回戦(2024/5/22)

  • 湧別 65ー102 北見商業

最終戦(2024/5/23)

  • 北見商業 71ー84 北見北斗

決勝リーグ(2024/5/24・25)

参加チーム順位

  1. 北見藤
  2. 北見北斗
  3. 北見緑陵
  4. 網走南ヶ丘

対戦

  • 5/24 ①ブロック1代表:北見藤 122ー46 ブロック2代表:網走南ヶ丘
  • 5/24 ②ブロック3代表:北見緑陵 52ー51 ブロック4代表:北見北斗
  • 5/24 ①の勝者:北見藤 98ー49 ②の敗者:北見北斗
  • 5/24 ①の敗者:網走南ヶ丘 77ー74 ②の勝者:北見緑陵
  • 5/25 ①の勝者:北見藤 125ー53 ②の勝者:北見緑陵
  • 5/25 ①の敗者:網走南ヶ丘 51ー59 ②の敗者:北見北斗

十勝支部

ブロックA

1回戦(2024/5/23)

  • 白樺学園 163ー18 広尾
  • 音更 48ー118 帯広工業

最終戦(2024/5/24)

  • 白樺学園 107ー48 帯広工業

ブロックB

1回戦(2024/5/23)

  • 幕別清陵 93ー58 士幌
  • 帯広北 57ー98 帯広三条

最終戦(2024/5/24)

  • 幕別清陵 31ー138 帯広三条

ブロックC

1回戦(2024/5/23)

  • 帯広農業 200ー22 上士幌
  • 足寄 39ー100 帯広柏葉

最終戦(2024/5/24)

  • 帯広農業 84ー34 帯広柏葉

ブロックD

1回戦(2024/5/23)

  • 鹿追 20ー166 帯広緑陽
  • 芽室 12ー203 帯広大谷

最終戦(2024/5/24)

  • 帯広緑陽 35ー134 帯広大谷

決勝トーナメント(2024/5/24・25)

参加チーム順位

  1. 白樺学園
  2. 帯広大谷
  3. 帯広三条
  4. 帯広農業

対戦

  • 5/24 白樺学園 142ー57 帯広三条
  • 5/25 白樺学園 88ー30 帯広農業
  • 5/25 白樺学園 90ー88 帯広大谷
  • 5/25 帯広三条 76ー66 帯広農業
  • 5/25 帯広三条 53ー111 帯広大谷
  • 5/24 帯広農業 50ー107 帯広大谷

釧根支部

グループA

1回戦(2024/5/17)

  • 根室 86ー52 厚岸翔洋・武修館

最終戦(2024/5/18)

  • 釧路北陽 89ー40 根室

グループB

1回戦(2024/5/17)

  • 釧路工業 136ー28 釧路商業
  • 釧路明輝 51ー114 釧路湖陵

最終戦(2924/5/18)

  • 釧路工業 47ー71 釧路湖陵

グループC

1回戦(2024/5/17)

  • 釧路江南 90ー42 羅臼
  • 標茶 52ー50 釧路高専

最終戦(2024/5/18)

  • 釧路江南 108ー42 標茶

グループD

1回戦(2024/5/17)

  • 釧路東 127ー48 別海

最終戦(2024/5/18)

  • 釧路東 51ー94 中標津

決勝リーグ(2024/5/18・19)

参加チーム順位

  1. 釧路北陽
  2. 中標津
  3. 釧路湖陵
  4. 釧路江南

対戦

  • 釧路北陽 98ー47 釧路湖陵
  • 釧路北陽 73ー64 釧路江南
  • 釧路北陽 92ー63 中標津
  • 釧路湖陵 70ー67 釧路江南
  • 釧路湖陵 67ー76 中標津
  • 釧路江南 55ー64 中標津

全道大会

2024年6月20日(木)から始まります。

タイトルとURLをコピーしました