PR

2024第79回大阪府男子バスケ高校総体の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[インターハイ予選]

スポンサーリンク
高校バスケ
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

2024年4月28日(日)から行われる、令和6年度第79回大阪府高校総体男子バスケ大会についてです。

日程・組み合わせ・結果をご紹介します。

女子はこちら

令和6年2月に行われた新人戦についてはこちら

1次予選

グループA

1回戦(2024/4/28)

  • 布施工科・八尾北 27ー115 福井
  • 北野 31ー41 生野
  • 近畿大学泉州 25ー146 摂津
  • 大阪産業大高 52ー43 金剛
  •  64ー47 初芝富田林
  • 大阪明星 69ー63 北摂つばさ
  • 渋谷 64ー57 早稲田摂陵
  • 東大谷 62ー66 阪南
  • 枚方津田 109ー52 富田林
  • 追手門大手前 57ー71 

2回戦(2024/4/29)

  • 福井 57ー81 生野
  • 摂津 66ー58 大阪産業大高
  • 貝塚 68ー87 
  • 大阪明星 61ー57 渋谷
  • 阪南 63ー76 枚方津田
  • 堺 58ー77 長吉

3回戦(2024/5/3)

  • 生野 58ー60 摂津
  • 港 62ー78 大阪明星
  • 枚方津田 59ー68 長吉

4回戦(2024/5/4)

  • 浪速 88ー53 摂津
  • 大阪明星 75ー50 長吉

最終戦(2024/5/5)

  • 浪速 84ー50 大阪明星

グループB

1回戦(2024/4/28)

  • 花園 84ー46 常翔学園
  • 上宮太子 53ー85 精華
  • 羽衣学園 107ー40 金光八尾
  • 高槻 48ー81 いちりつ
  • 高津 63ー33 四天王寺東
  • 咲くやこの花 25ー121 池田
  • 佐野 59ー60 帝塚山泉ヶ丘
  • 関西福祉科学 63ー71 堺東
  • 山本 112ー27 日根野
  • 槻の木 80ー62 交野
  • 長野 71ー61 西寝屋川

2回戦(2024/4/29)

  • 花園 78ー44 精華
  • 羽衣学園 115ー35 いちりつ
  • 高津 35ー65 池田
  • 帝塚山泉ヶ丘 78ー60 堺東
  • 山本 58ー55 槻の木
  • 長野 46ー60 門真西

3回戦(2024/5/3)

  • 花園 51ー72 羽衣学園
  • 池田 98ー46 帝塚山泉ヶ丘
  • 山本 84ー69 門真西

4回戦(2024/5/4)

  • 大阪学芸 56ー69 羽衣学園
  • 池田 68ー59 山本

最終戦(2024/5/5)

  • 羽衣学園 92ー49 池田

グループC

1回戦(2024/4/28)

  • 北かわち皐が丘 69ー115 箕面
  • 香里ヌヴェール 106ー38 泉尾工業
  • 星翔 149ー22 東海大大阪仰星
  • 布施 80ー59 寝屋川
  • 豊島 84ー65 関西創価
  • 吹田東 62ー88 追手門学院
  • 大阪青凌 51ー45 三島
  • 天王寺 130ー21 昇陽
  • 大教大平野 65ー40 大教大池田
  • 吹田 88ー38 藤井寺工科
  • 岸和田 63ー92 高石

2回戦(2024/4/29)

  • 箕面 93ー46 香里ヌヴェール
  • 星翔 109ー74 布施
  • 豊島 74ー63 追手門学院
  • 大阪青凌 40ー96 天王寺
  • 大教大平野 40ー100 吹田
  • 高石 80ー35 山田

3回戦(2024/5/3)

  • 箕面 72ー92 星翔
  • 豊島 47ー71 天王寺
  • 吹田 33ー96 高石

4回戦(2024/5/4)

  • 大阪 86ー42 星翔
  • 天王寺 36ー67 高石

最終戦(2024/5/5)

  • 大阪 88ー54 高石

グループD

1回戦(2024/4/28)

  • 枚岡樟風 20ー0 大阪朝鮮高級
  • 大阪夕陽丘学園 58ー44 教育センター附属
  • 芦間 51ー102 三国丘
  • 松原 32ー111 桜宮
  • 堺上 48ー59 
  • 阿倍野 38ー59 金光大阪
  • 茨木 78ー60 清明学院
  • 淀商業 63ー95 桜塚
  • 淀川清流 34ー100 和泉
  • 大阪星光学院 61ー63 大阪偕星学園
  • 緑風冠 55ー76 東住吉総合

2回戦(2024/4/29)

  • 枚岡樟風 36ー45 大阪夕陽丘学園
  • 三国丘 55ー93 桜宮
  • 東 51ー56 金光大阪
  • 茨木 74ー46 桜塚
  • 和泉 79ー70 大阪偕星学園
  • 東住吉総合 94ー37 狭山

3回戦(2024/5/3)

  • 大阪夕陽丘学園 18ー138 桜宮
  • 金光大阪 55ー56 茨木
  • 和泉 54ー74 東住吉総合

4回戦(2024/5/4)

  • 河南 48ー79 桜宮
  • 茨木 48ー64 東住吉総合

最終戦(2024/5/5)

  • 桜宮 73ー56 東住吉総合

グループE

1回戦(2024/4/28)

  • みどり清朋 37ー92 夕陽丘
  • 久米田 57ー52 清教学園
  • 牧野 77ー28 りんくう翔南
  • 岸和田産業 31ー129 興国
  • 枚方 58ー76 大体大浪商
  • 大阪国際 40ー98 大手前
  • 大阪電通大高 116ー70 初芝立命館
  • 西成 72ー52 大教大天王寺
  • アサンプション国際 56ー57 かわち野
  • 城東工科 72ー45 住吉

2回戦(2024/4/29)

  • 夕陽丘 55ー61 久米田
  • 牧野 32ー89 興国
  • 茨木西 61ー92 大体大浪商
  • 大手前 58ー88 大阪電通大高
  • 西成 111ー26 かわち野
  • 城東工科 52ー58 今宮

3回戦(2024/5/3)

  • 久米田 41ー104 興国
  • 大体大浪商 61ー99 大阪電通大高
  • 西成 61ー57 今宮

4回戦(2024/5/4)

  • 関西大第一 78ー71 興国
  • 大阪電通大高 91ー53 西成

最終戦(2024/5/5)

  • 関西大第一 74ー77 大阪電通大高

グループF

1回戦(2024/4/28)

  • 堺西 41ー43 泉陽
  • 長尾 63ー74 柴島
  • 芥川 45ー117 汎愛
  • 登美丘 69ー59 東住吉
  • 守口東 91ー54 工芸
  • 旭 60ー91 淀川工科
  • 常翔啓光学園 48ー52 大阪ビジネスフロンティア
  • 高槻北 79ー50 桜和
  • 関西大高等部 71ー80 同志社香里
  • 藤井寺 81ー35 開明
  • 鳳 29ー82 大商大高

2回戦(2024/4/29)

  • 泉陽 58ー81 柴島
  • 汎愛 97ー62 登美丘
  • 守口東 63ー85 淀川工科
  • 大阪ビジネスフロンティア 70ー77 高槻北
  • 同志社香里 88ー50 藤井寺
  • 大商大高 108ー45 大冠

3回戦(2024/5/3)

  • 柴島 80ー68 汎愛
  • 淀川工科 72ー60 高槻北
  • 同志社香里 48ー83 大商大高

4回戦(2024/5/4)

  • 泉北 114ー43 柴島
  • 淀川工科 52ー91 大商大高

最終戦(2024/5/5)

  • 泉北 64ー46 大商大高

グループG

1回戦(2024/4/28)

  • 貝塚南 52ー69 公立大高専
  • 堺工科 37ー106 四條畷
  • 東淀川 59ー107 大商学園
  • 大商大堺 76ー54 枚方なぎさ
  • 市岡 98ー48 成城
  • 伯太 37ー118 金岡
  • 金光藤蔭 219ー29 履正社
  • あべの翔学 49ー73 泉大津
  • 野崎 26ー96 北千里
  • 清風 59ー66 大阪信愛学院
  • 八尾 63ー57 刀根山

2回戦(2024/4/29)

  • 公立大高専 56ー72 四條畷
  • 大商学園 109ー40 大商大堺
  • 市岡 74ー64 金岡
  • 金光藤蔭 154ー47 泉大津
  • 北千里 64ー89 大阪信愛学院
  • 八尾 86ー70 信太

3回戦(2024/5/3)

  • 四條畷 51ー92 大商学園
  • 市岡 33ー111 金光藤蔭
  • 大阪信愛学院 61ー92 八尾

4回戦(2024/5/4)

  • 太成学院大 69ー90 大商学園
  • 金光藤蔭 74ー54 八尾

最終戦(2024/5/5)

  • 大商学園 66ー73 金光藤蔭

グループH

1回戦(2024/4/28)

  • 都島工業 94ー67 日新
  • 八尾翠翔 91ー82 門真なみはや
  • 上宮 101ー33 成美
  • 清水谷 116ー40 東百舌鳥
  • 清風南海 61ー44 今宮工科
  • 東大阪大敬愛 39ー85 大阪緑涼
  • 関西大倉 101ー62 阿武野
  • 賢明学院 67ー61 千里青雲
  • 豊中 119ー50 生野工業・大正白稜
  • 佐野工科 42ー81 千里

2回戦(2024/4/29)

  • 都島工業 71ー60 八尾翠翔
  • 上宮 85ー72 清水谷
  • 春日丘 52ー42 清風南海
  • 大阪緑涼 49ー91 関西大倉
  • 賢明学院 78ー66 豊中
  • 千里 57ー75 香里丘

3回戦(2024/5/3)

  • 都島工業 66ー69 上宮
  • 春日丘 53ー82 関西大倉
  • 賢明学院 62ー61 香里丘

4回戦(2024/5/4)

  • 桃山学院 55ー35 上宮
  • 関西大倉 75ー59 賢明学院

最終戦(2024/5/5)

  • 桃山学院 43ー69 関西大倉

2次予選

1回戦(2024/5/11)

  • 阪南大高 105ー70 A浪速
  • B羽衣学園 86ー80 箕面自由学園
  • 関西大北陽 78ー67 C大阪
  • D桜宮 67ー98 大塚
  • 箕面学園 93ー79 E大阪電通大高
  • F泉北 52ー61 大阪学院
  • 大阪桐蔭 85ー59 G金光藤蔭
  • H関西大倉 41ー87 近大附属

最終戦(2024/5/12)

  • 阪南大高 94ー63 羽衣学園
  • 関西大北陽 71ー38 大塚
  • 箕面学園 63ー74 大阪学院
  • 大阪桐蔭 48ー50 近大附属

決勝リーグ(2024/5/26・6/1・6/2)

参加チーム

  • 阪南大高
  • 関西大北陽
  • 大阪学院
  • 近大附属

対戦

  • 6/1 阪南大高 ー 関西大北陽
  • 5/26 阪南大高 83ー69 大阪学院
  • 6/2 阪南大高 ー 近大附属
  • 6/2 関西大北陽 ー 大阪学院
  • 5/26 関西大北陽 64ー67 近大附属
  • 6/1 大阪学院 ー 近大附属

順位決定リーグ(2024/5/26・6/1・2)

参加チーム

  • 羽衣学園
  • 大塚
  • 箕面学園
  • 大阪桐蔭

対戦

  • 6/2 羽衣学園 ー 大塚
  • 6/1 羽衣学園 ー 箕面学園
  • 5/26 羽衣学園 62ー95 大阪桐蔭
  • 5/26 大塚 62ー65 箕面学園
  • 6/1 大塚 ー 大阪桐蔭
  • 6/2 箕面学園 ー 大阪桐蔭
タイトルとURLをコピーしました