PR

2024静岡県男子バスケ高校総体の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[インターハイ予選]

スポンサーリンク
高校バスケ
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

2024年4月20日(土)から行われる、令和6年度静岡県高校総体男子バスケットボール大会についてです。

日程・組み合わせ・結果を地区予選から優勝校までご紹介します。

女子はこちら

2024年1月に行われた新人戦についてはこちら

  1. 東部地区予選
    1. 予選リーグA
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    2. 予選リーグB
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    3. 予選リーグC
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    4. 予選リーグD
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    5. 予選リーグE
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    6. 予選リーグF
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    7. 予選リーグG
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    8. 予選リーグH
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    9. 決勝トーナメント
      1. 1回戦(2024/4/27)
      2. 2回戦(2024/4/27)
      3. 準々決勝(2024/4/28)
      4. 準決勝(2024/4/28)
      5. 3位決定戦(2024/5/12)
      6. 決勝(2024/5/12)
      7. 5位決定戦
      8. 7位決定戦(2024/5/12)
      9. 9位決定戦
      10. 11位決定戦(2024/5/12)
  2. 中部地区予選
    1. 予選リーグA
      1. 参加チーム
      2. 4月21日対戦
      3. 4月27日対戦
    2. 予選リーグB
      1. 参加チーム
      2. 4月21日対戦
      3. 4月27日対戦
    3. 予選リーグC
      1. 参加チーム
      2. 4月21日対戦
      3. 4月27日対戦
    4. 予選リーグD
      1. 参加チーム
      2. 4月21日対戦
      3. 4月27日対戦
    5. 予選リーグE
      1. 参加チーム
      2. 4月21日対戦
      3. 4月27日対戦
    6. 予選リーグF
      1. 参加チーム
      2. 4月21日対戦
      3. 4月27日対戦
    7. 予選リーグG
      1. 参加チーム
      2. 4月21日対戦
      3. 4月27日対戦
    8. 予選リーグH
      1. 参加チーム
      2. 4月21日対戦
      3. 4月27日対戦
    9. 決勝トーナメント
      1. 1回戦(2024/4/29)
      2. 2回戦(2024/4/29)
      3. 準々決勝(2024/5/3)
      4. 準決勝(2024/5/3)
      5. 3位決定戦(2024/5/12)
      6. 決勝(2024/5/12)
      7. 5位決定戦
      8. 7位決定戦(2024/5/12)
      9. 9位決定戦
      10. 11位決定戦(2024/5/12)
  3. 西部地区予選
    1. 予選ブロックA
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    2. 予選ブロックB
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    3. 予選ブロックC
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    4. 予選ブロックD
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    5. 予選ブロックE
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    6. 予選ブロックF
      1. 4月20日対戦
      2. 4月21日対戦
    7. 予選ブロックG
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    8. 予選ブロックH
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    9. 決勝トーナメント
      1. 1回戦(2024/4/27)
      2. 2回戦(2024/4/27)
      3. 準々決勝(2024/4/28)
      4. 準決勝(2024/4/28)
      5. 3位決定戦(2024/5/12)
      6. 決勝(2024/5/12)
      7. 5位決定戦
      8. 7位決定戦(2024/5/12)
      9. 9位決定戦
      10. 11位決定戦(2024/5/12)
  4. 県大会
    1. 1回戦(2024/5/25)
    2. 2回戦(2024/5/25)
    3. 準々決勝(2024/5/26)
    4. 準決勝(2024/6/1)
    5. 3位決定戦(2024/6/2)
    6. 決勝(2024/6/2)
    7. 5位決定戦
      1. 1回戦(2024/6/1)
      2. 決定戦(2024/6/2)

東部地区予選

上位11チームが県大会に出場します。

予選リーグA

参加チーム

  1. 富岳館
  2. 知徳
  3. 沼津工

4月20日対戦

  • 富岳館 109ー44 知徳

4月21日対戦

  • 沼津工 58ー109 富岳館
  • 知徳 72ー46 沼津工

予選リーグB

参加チーム

  1. 伊豆中央
  2. 加藤学暁秀
  3. 伊豆総合

4月20日対戦

  • 伊豆中央 71ー41 伊豆総合

4月21日対戦

  • 加藤学暁秀 47ー78 伊豆中央
  • 伊豆総合 43ー65 加藤学暁秀

予選リーグC

参加チーム

  1. 吉原
  2. 富士市立
  3. 伊豆伊東

4月20日対戦

  • 伊豆伊東 67ー81 吉原

4月21日対戦

  • 富士市立 70ー67 伊豆伊東
  • 吉原 67ー42 富士市立

予選リーグD

参加チーム

  1. 松崎
  2. 市立沼津
  3. 富士

4月20日対戦

  • 松崎 104ー65 市立沼津

4月21日対戦

  • 富士 60ー84 松崎
  • 市立沼津 65ー60 富士

予選リーグE

参加チーム

  1. 誠恵
  2. 桐陽
  3. 吉原工
  4. 沼津商

4月20日対戦

  • 誠恵 87ー38 吉原工
  • 沼津商 55ー101 桐陽

4月21日対戦

  • 桐陽 32ー80 誠恵
  • 沼津商 34ー114 吉原工
  • 誠恵 112ー45 沼津商
  • 吉原工 52ー76 桐陽

予選リーグF

参加チーム

  1. 田方農
  2. 裾野
  3. 沼津城北
  4. 熱海

4月20日対戦

  • 田方農 74ー57 熱海
  • 裾野 87ー48 沼津城北

4月21日対戦

  • 沼津城北 52ー66 田方農
  • 裾野 95ー59 熱海
  • 田方農 63ー51 裾野
  • 熱海 62ー74 沼津城北

予選リーグG

参加チーム

  1. 沼津高専
  2. 富士東
  3. 沼津西
  4. 御殿場南

4月20日対戦

  • 沼津西 58ー64 沼津高専
  • 富士東 75ー43 御殿場南

4月21日対戦

  • 御殿場南 58ー79 沼津西
  • 富士東 41ー70 沼津高専
  • 沼津西 82ー103 富士東
  • 沼津高専 66ー38 御殿場南

予選リーグH

参加チーム

  1. 富士宮北
  2. 沼津東
  3. 富士見
  4. 御殿場西

4月20日対戦

  • 沼津東 53ー63 富士宮北
  • 富士見 62ー60 御殿場西

4月21日対戦

  • 御殿場西 60ー62 沼津東
  • 富士見 51ー74 富士宮北
  • 沼津東 64ー42 富士見
  • 富士宮北 96ー61 御殿場西

決勝トーナメント

1回戦(2024/4/27)

  • E1誠恵 49ー91 D1松崎
  • 御殿場 75ー80 D2市立沼津
  • E2桐陽 45ー107 日大三島
  • 富士宮東 96ー51 H2沼津東
  • A2知徳 53ー72 下田
  • A1富岳館 84ー56 H1富士宮北
  • G1沼津高専 71ー85 B1伊豆中央
  • 富士宮西 77ー69 B2加藤学暁秀
  • G2富士東 54ー84 三島南
  • 加藤学園 108ー46 F2裾野
  • C2富士市立 46ー79 星陵
  • C1吉原 61ー57 F1田方農

2回戦(2024/4/27)

  • 沼津中央 154ー45 松崎
  • 市立沼津 61ー71 日大三島
  • 富士宮東 110ー86 下田
  • 富岳館 78ー105 三島北
  • 韮山 87ー53 伊豆中央
  • 富士宮西 55ー76 三島南
  • 加藤学園 66ー61 星陵
  • 吉原 30ー192 飛龍

準々決勝(2024/4/28)

  • 沼津中央 137ー45 日大三島
  • 富士宮東 51ー115 三島北
  • 韮山 82ー61 三島南
  • 加藤学園 39ー113 飛龍

準決勝(2024/4/28)

  • 沼津中央 125ー66 三島北
  • 韮山 64ー115 飛龍

3位決定戦(2024/5/12)

  • 三島北 91ー75 韮山

決勝(2024/5/12)

  • 沼津中央 74ー84 飛龍

5位決定戦

  • 4/28 日大三島 63ー83 富士宮東
  • 4/28 三島南 55ー60 加藤学園
  • 5/12 富士宮東 88ー51 加藤学園

7位決定戦(2024/5/12)

  • 日大三島 43ー78 三島南

9位決定戦

  • 4/28 松崎 86ー81 市立沼津
  • 4/28 下田 77ー88 富岳館
  • 4/28 伊豆中央 67ー50 富士宮西
  • 4/28 星陵 90ー52 吉原
  • 4/28 松崎 110ー98 富岳館
  • 4/28 伊豆中央 72ー65 星陵
  • 5/12 松崎 78ー70 伊豆中央

11位決定戦(2024/5/12)

  • 富岳館 100ー83 星陵

中部地区予選

上位10チームが県大会に出場します。

予選リーグA

参加チーム

  1. 城南静岡
  2. 静岡北
  3. 清水南

4月21日対戦

  • 城南静岡 154ー33 静岡北
  • 清水南 40ー134 城南静岡

4月27日対戦

  • 静岡北 52ー49 清水南

予選リーグB

参加チーム

  1. 東海大翔洋
  2. 清水国際
  3. 相良
  4. 静清

4月21日対戦

  • 東海大翔洋 135ー27 静清
  • 清水国際 77ー60 相良
  • 相良 48ー102 東海大翔洋
  • 静清 38ー56 清水国際

4月27日対戦

  • 東海大翔洋 69ー55 清水国際
  • 相良 88ー53 静清

予選リーグC

参加チーム

  1. 静岡市立
  2. 島田商
  3. サレジオ
  4. 藤枝西

4月21日対戦

  • 静岡市立 117ー38 藤枝西
  • サレジオ 71ー74 島田商
  • 島田商 36ー97 静岡市立
  • 藤枝西 62ー79 サレジオ

4月27日対戦

  • 静岡市立 80ー56 サレジオ
  • 島田商 95ー56 藤枝西

予選リーグD

参加チーム

  1. 静岡東
  2. 科学技術
  3. 島田
  4. 常葉大橘

4月21日対戦

  • 科学技術 75ー54 島田
  • 静岡東 74ー42 常葉大橘
  • 常葉大橘 41ー85 科学技術
  • 島田 45ー90 静岡東

4月27日対戦

  • 科学技術 81ー91 静岡東
  • 常葉大橘 55ー57 島田

予選リーグE

参加チーム

  1. 静岡
  2. 藤枝東
  3. 島田樟誠
  4. 清水西

4月21日対戦

  • 静岡 67ー45 藤枝東
  • 島田樟誠 83ー56 清水西
  • 清水西 42ー74 静岡
  • 藤枝東 66ー52 島田樟誠

4月27日対戦

  • 静岡 85ー58 島田樟誠
  • 清水西 55ー79 藤枝東

予選リーグF

参加チーム

  1. 静岡大成
  2. 清流館
  3. 藤枝北
  4. 焼津

4月21日対戦

  • 静岡大成 113ー12 焼津
  • 清流館 58ー55 藤枝北
  • 藤枝北 54ー110 静岡大成
  • 焼津 51ー108 清流館

4月27日対戦

  • 静岡大成 61ー38 清流館
  • 藤枝北 132ー56 焼津

予選リーグG

参加チーム

  1. 島田工
  2. 榛原
  3. 静岡農
  4. 焼津水産

4月21日対戦

  • 島田工 112ー56 焼津水産
  • 静岡農 60ー81 榛原
  • 榛原 60ー97 島田工
  • 焼津水産 64ー67 静岡農

4月27日対戦

  • 島田工 94ー54 静岡農
  • 榛原 72ー31 焼津水産

予選リーグH

参加チーム

  1. 焼津中央
  2. 清水東
  3. 静岡聖光
  4. 駿河総合

4月21日対戦

  • 焼津中央 79ー28 駿河総合
  • 清水東 75ー40 静岡聖光
  • 静岡聖光 28ー100 焼津中央
  • 駿河総合 52ー91 清水東

4月27日対戦

  • 焼津中央 67ー38 清水東
  • 静岡聖光 56ー34 駿河総合

決勝トーナメント

1回戦(2024/4/29)

  • 島田商 52ー84 榛原
  • 清流館 34ー58 清水国際
  • 静岡北 52ー96 藤枝東
  • 清水東 48ー60 科学技術

2回戦(2024/4/29)

  • 藤枝明誠 151ー29 榛原
  • 静岡 67ー39 静岡東
  • 城南静岡 118ー45 焼津中央
  • 清水国際 27ー97 静岡城北
  • 静岡学園 116ー42 藤枝東
  • 島田工業 61ー64 東海大翔洋
  • 静岡市立 61ー82 静岡大成
  • 科学技術 66ー104 静岡商

準々決勝(2024/5/3)

  • 藤枝明誠 101ー42 静岡
  • 城南静岡 75ー65 静岡城北
  • 静岡学園 96ー44 東海大翔洋
  • 静岡大成 46ー111 静岡商

準決勝(2024/5/3)

  • 藤枝明誠 89ー84 城南静岡
  • 静岡学園 73ー75 静岡商

3位決定戦(2024/5/12)

  • 城南静岡 50ー77 静岡学園

決勝(2024/5/12)

  • 藤枝明誠 103ー68 静岡商

5位決定戦

  • 5/3 静岡 57ー74 静岡城北
  • 5/3 東海大翔洋 75ー66 静岡大成
  • 5/12 静岡城北 60ー65 東海大翔洋

7位決定戦(2024/5/12)

  • 静岡 67ー72 静岡大成

9位決定戦

  • 5/3 榛原 63ー88 静岡東
  • 5/3 焼津中央 57ー46 清水国際
  • 5/3 藤枝東 64ー88 島田工
  • 5/3 静岡市立 65ー59 科学技術
  • 5/3 静岡東 81ー47 焼津中央
  • 5/3 島田工 77ー66 静岡市立
  • 5/12 静岡東 89ー72 島田工

11位決定戦(2024/5/12)

  • 焼津中央 41ー55 静岡市立

西部地区予選

上位11チームが県大会に出場します。

予選ブロックA

参加チーム

  1. 浜松聖星
  2. 浜松啓陽
  3. 浜松湖東

4月20日対戦

  • 浜松聖星 142ー26 浜松湖東

4月21日対戦

  • 浜松啓陽 98ー66 浜松湖東
  • 浜松聖星 134ー83 浜松啓陽

予選ブロックB

参加チーム

  1. 浜松湖南
  2. 浜名
  3. 磐田農
  4. 横須賀

4月20日対戦

  • 浜松湖南 121ー30 横須賀
  • 浜名 79ー58 磐田農

4月21日対戦

  • 磐田農 45ー80 浜松湖南
  • 浜名 109ー43 横須賀
  • 浜松湖南 91ー51 浜名
  • 横須賀 56ー95 磐田農

予選ブロックC

参加チーム

  1. 袋井商
  2. 浜松北
  3. 浜松日体
  4. 磐田東

4月20日対戦

  • 袋井商 141ー38 磐田東
  • 浜松北 87ー81 浜松日体

4月21日対戦

  • 浜松日体 26ー151 袋井商
  • 浜松北 106ー48 磐田東
  • 袋井商 124ー67 浜松北
  • 磐田東 70ー79 浜松日体

予選ブロックD

参加チーム

  1. 浜松工
  2. 小笠
  3. 遠江総合
  4. 浜松学芸

4月20日対戦

  • 浜松工 93ー36 浜松学芸
  • 小笠 76ー43 遠江総合

4月21日対戦

  • 遠江総合 52ー118 浜松工
  • 小笠 67ー39 浜松学芸
  • 浜松工 63ー51 小笠
  • 浜松学芸 58ー73 遠江総合

予選ブロックE

参加チーム

  1. 常葉大菊川
  2. 磐田南
  3. 袋井
  4. 掛川工

4月20日対戦

  • 常葉大菊川 98ー55 掛川工
  • 磐田南 101ー46 袋井

4月21日対戦

  • 袋井 38ー132 常葉大菊川
  • 磐田南 66ー54 掛川工
  • 常葉大菊川 80ー67 磐田南
  • 掛川工 62ー70 袋井

予選ブロックF

  1. 浜松湖北
  2. 浜松城北工
  3. 浜松江之島
  4. 掛川東

4月20日対戦

  • 浜松湖北 109ー57 掛川東
  • 浜松江之島 76ー65 浜松城北工

4月21日対戦

  • 浜松城北工 44ー136 浜松湖北
  • 浜松江之島 69ー77 掛川東
  • 浜松湖北 106ー49 浜松江之島
  • 掛川東 69ー95 浜松城北工

予選ブロックG

参加チーム

  1. 浜北西
  2. 掛川西
  3. 磐田西
  4. 浜松東

4月20日対戦

  • 浜北西 152ー13 浜松東
  • 掛川西 72ー49 磐田西

4月21日対戦

  • 磐田西 45ー71 浜北西
  • 掛川西 118ー35 浜松東
  • 浜北西 85ー61 掛川西
  • 浜松東 45ー98 磐田西

予選ブロックH

参加チーム

  1. 浜松南
  2. 磐田北
  3. 聖隷
  4. 池新田

4月20日対戦

  • 浜松南 82ー60 聖隷
  • 磐田北 123ー49 池新田

4月21日対戦

  • 池新田 31ー83 浜松南
  • 磐田北 88ー48 聖隷
  • 浜松南 91ー61 磐田北
  • 聖隷 67ー48 池新田

決勝トーナメント

1回戦(2024/4/27)

  • C2浜松北 104ー90 F2浜松城北工
  • G2掛川西 59ー67 B2浜名
  • A2浜松啓陽 129ー114 H2磐田北
  • E2磐田南 66ー68 D2小笠

2回戦(2024/4/27)

  • 浜松学院 132ー47 浜松北
  • E1常葉大菊川 76ー62 D1浜松工
  • A1浜松聖星 110ー41 H1浜松南
  • 浜名 47ー109 浜松商
  • 浜松西 104ー37 浜松啓陽
  • G1浜北西 78ー104 B1浜松湖南
  • C1袋井商 59ー64 F1浜松湖北
  • 小笠 34ー144 浜松開誠館

準々決勝(2024/4/28)

  • 浜松学院 124ー51 常葉大菊川
  • 浜松聖星 86ー87 浜松商
  • 浜松西 98ー54 浜松湖南
  • 浜松湖北 51ー88 浜松開誠館

準決勝(2024/4/28)

  • 浜松学院 97ー56 浜松商
  • 浜松西 68ー85 浜松開誠館

3位決定戦(2024/5/12)

  • 浜松商 79ー70 浜松西

決勝(2024/5/12)

  • 浜松学院 67ー74 浜松開誠館

5位決定戦

  • 4/28 常葉大菊川 83ー104 浜松聖星
  • 4/28 浜松湖南 83ー67 浜松湖北
  • 5/12 浜松聖星 109ー68 浜松湖南

7位決定戦(2024/5/12)

  • 常葉大菊川 96ー78 浜松湖北

9位決定戦

  • 4/28 浜松北 63ー91 浜松工
  • 4/28 浜松南 71ー59 浜名
  • 4/28 浜松啓陽 59ー77 浜北西
  • 4/28 袋井商 80ー59 小笠
  • 4/28 浜松工 103ー70 浜松南
  • 4/28 浜北西 60ー82 袋井商
  • 5/12 浜松工 92ー109 袋井商

11位決定戦(2024/5/12)

  • 浜松南 71ー62 浜北西

県大会

1回戦(2024/5/25)

  • 藤枝明誠 163ー48 富岳館
  • 静岡城北 76ー46 浜松湖南
  • 静岡学園 99ー45 日大三島
  • 静岡東 60ー98 浜松商
  • 浜松学院 114ー29 伊豆中央
  • 三島南 68ー98 城南静岡
  • 富士宮東 93ー75 常葉大菊川
  • 島田工 56ー102 浜松開誠館
  • 沼津中央 122ー54 浜松工
  • 静岡大成 65ー97 浜松聖星
  • 韮山 67ー80 浜松湖北
  • 松崎 75ー99 静岡商
  • 三島北 79ー81 袋井商
  • 静岡 45ー89 浜松西
  • 東海大翔洋 58ー48 加藤学園
  • 浜松南 36ー131 飛龍

2回戦(2024/5/25)

  • 藤枝明誠 111ー48 静岡城北
  • 静岡学園 69ー73 浜松商
  • 浜松学院 73ー77 城南静岡
  • 富士宮東 41ー95 浜松開誠館
  • 沼津中央 105ー75 浜松聖星
  • 浜松湖北 65ー101 静岡商
  • 袋井商 65ー95 浜松西
  • 東海大翔洋 47ー98 飛龍

準々決勝(2024/5/26)

  • 藤枝明誠 140ー36 浜松商
  • 城南静岡 53ー91 浜松開誠館
  • 沼津中央 77ー60 静岡商
  • 浜松西 54ー77 飛龍

準決勝(2024/6/1)

  • 藤枝明誠 ー 浜松開誠館
  • 沼津中央 ー 飛龍

3位決定戦(2024/6/2)

  • ・ ー ・

決勝(2024/6/2)

  • ・ ー ・

5位決定戦

1回戦(2024/6/1)

  • 浜松商 ー 城南静岡
  • 静岡商 ー 浜松西

決定戦(2024/6/2)

  • ・ ー ・
タイトルとURLをコピーしました