PR

2024静岡県女子バスケ高校総体の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[インターハイ予選]

スポンサーリンク
高校バスケ
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

2024年4月20日(土)から行われる、令和6年度静岡県高校総体女子バスケットボール大会についてです。

日程・組み合わせ・結果を地区予選から優勝校までご紹介します。

男子はこちら

2024年1月に行われた新人戦についてはこちら

  1. 東部地区予選
    1. 予選リーグA
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    2. 予選リーグB
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    3. 予選リーグC
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    4. 予選リーグD
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    5. 予選リーグE
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    6. 予選リーグF
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    7. 決勝トーナメント
      1. 1回戦(2024/4/27)
      2. 2回戦(2024/4/27)
      3. 準々決勝(2024/4/28)
      4. 準決勝(2024/4/28)
      5. 3位決定戦(2024/5/12)
      6. 決勝(2024/5/12)
    8. 敗者復活戦
      1. 5位決定戦
      2. 7位決定戦(2024/5/12)
      3. 9位決定戦
      4. 11位決定戦(2024/5/12)
  2. 中部地区予選
    1. 予選リーグA
      1. 参加チーム
      2. 4月21日対戦
      3. 4月27日対戦
    2. 予選リーグB
      1. 参加チーム
      2. 4月21日対戦
      3. 4月27日対戦
    3. 予選リーグC
      1. 参加チーム
      2. 4月21日対戦
      3. 4月27日対戦
    4. 予選リーグD
      1. 参加チーム
      2. 4月21日対戦
      3. 4月27日対戦
    5. 予選リーグE
      1. 参加チーム
      2. 4月21日対戦
      3. 4月27日対戦
    6. 予選リーグF
      1. 参加チーム
      2. 4月21日対戦
      3. 4月27日対戦
    7. 予選リーグG
      1. 参加チーム
      2. 4月21日対戦
      3. 4月27日対戦
    8. 予選リーグH
      1. 参加チーム
      2. 4月21日対戦
      3. 4月27日対戦
    9. 決勝トーナメント
      1. 1回戦(2024/4/29)
      2. 2回戦(2024/4/29)
      3. 準々決勝(2024/5/3)
      4. 準決勝(2024/5/3)
      5. 3位決定戦(2024/5/12)
      6. 決勝(2024/5/12)
    10. 敗者復活戦
      1. 5位決定戦(2024/5/12)
      2. 7位決定戦(2024/5/12)
      3. 9位決定戦
      4. 11位決定戦(2024/5/12)
  3. 西部地区予選
    1. 予選リーグA
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    2. 予選リーグB
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    3. 予選リーグC
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    4. 予選リーグD
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    5. 予選リーグE
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    6. 予選リーグF
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    7. 予選リーグG
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    8. 予選リーグH
      1. 参加チーム
      2. 4月20日対戦
      3. 4月21日対戦
    9. 決勝トーナメント
      1. 1回戦(2024/4/27)
      2. 2回戦(2024/4/27)
      3. 準々決勝(2024/4/28)
      4. 準決勝(2024/4/28)
      5. 3位決定戦(2024/5/12)
      6. 決勝(2024/5/12)
    10. 敗者復活戦
      1. 5位決定戦
      2. 7位決定戦(2024/5/12)
      3. 9位決定戦
      4. 11位決定戦(2024/5/12)
  4. 県大会
    1. 1回戦(202405/25)
    2. 2回戦(2024/5/25)
    3. 準々決勝(2024/5/26)
    4. 準決勝(2024/6/1)
    5. 3位決定戦(2024/6/2)
    6. 決勝(2024/6/2)
    7. 5位決定戦
      1. 1回戦(2024/6/1)
      2. 決定戦(2024/6/2)

東部地区予選

上位11チームが県大会に出場します。

予選リーグA

参加チーム

  1. 飛龍
  2. 沼津城北
  3. 富士東

4月20日対戦

  • 沼津城北 74ー42 富士東

4月21日対戦

  • 飛龍 55ー40 沼津城北
  • 富士東 32ー109 飛龍

予選リーグB

参加チーム

  1. 伊豆中央
  2. 松崎
  3. 富士宮北
  4. 御殿場西

4月20日対戦

  • 伊豆中央 81ー35 御殿場西
  • 富士宮北 63ー79 松崎

4月21日対戦

  • 松崎 33ー72 伊豆中央
  • 富士宮北 70ー38 御殿場西
  • 伊豆中央 71ー57 富士宮北
  • 御殿場西 37ー52 松崎

予選リーグC

参加チーム

  1. 御殿場南
  2. 富岳館
  3. 御殿場
  4. 知徳

4月20日対戦

  • 御殿場南 170ー13 知徳
  • 富岳館 43ー39 御殿場

4月21日対戦

  • 御殿場 27ー100 御殿場南
  • 富岳館 76ー38 知徳
  • 御殿場南 93ー43 富岳館
  • 知徳 21ー53 御殿場

予選リーグD

参加チーム

  1. 加藤学暁秀
  2. 小山
  3. 日大三島
  4. 伊豆伊東

4月20日対戦

  • 小山 88ー56 伊豆伊東
  • 加藤学暁秀 56ー47 日大三島

4月21日対戦

  • 日大三島 73ー75 小山
  • 加藤学暁秀 85ー50 伊豆伊東
  • 小山 72ー79 加藤学暁秀
  • 伊豆伊東 59ー80 日大三島

予選リーグE

参加チーム

  1. 裾野
  2. 富士市立
  3. 稲取
  4. 星陵

4月20日対戦

  • 裾野 86ー17 星陵
  • 稲取 51ー61 富士市立

4月21日対戦

  • 富士市立 56ー73 裾野
  • 稲取 105ー14 星陵
  • 裾野 59ー36 稲取
  • 星陵 44ー111 富士市立

予選リーグF

参加チーム

  1. 韮山
  2. 吉原
  3. 田方農
  4. 沼津西

4月20日対戦

  • 沼津西 36ー65 韮山
  • 田方農 59ー70 吉原

4月21日対戦

  • 吉原 73ー47 沼津西
  • 田方農 48ー58 韮山
  • 沼津西 63ー84 田方農
  • 韮山 79ー40 吉原

決勝トーナメント

1回戦(2024/4/27)

  • E1裾野 61ー74 D1加藤学暁秀
  • 桐陽 85ー44 F2吉原
  • C2富岳館 69ー81 沼津東
  • A1飛龍 112ー21 B2松崎
  • A2沼津城北 42ー46 B1伊豆中央
  • 富士宮西 53ー55 D2小山
  • E2富士市立 36ー98 富士
  • C1御殿場南 88ー61 F1韮山

2回戦(2024/4/27)

  • 市立沼津 128ー19 加藤学暁秀
  • 桐陽 91ー79 下田
  • 沼津中央 98ー51 沼津東
  • 飛龍 80ー71 加藤学園
  • 三島南 135ー34 伊豆中央
  • 小山 42ー95 三島北
  • 富士宮東 83ー53 富士
  • 御殿場南 55ー130 沼津商業

準々決勝(2024/4/28)

  • 市立沼津 105ー43 桐陽
  • 沼津中央 97ー68 飛龍
  • 三島南 66ー43 三島北
  • 富士宮東 24ー133 沼津商業

準決勝(2024/4/28)

  • 市立沼津 87ー68 沼津中央
  • 三島南 58ー74 沼津商業

3位決定戦(2024/5/12)

  • 沼津中央 85ー66 三島南

決勝(2024/5/12)

  • 市立沼津 56ー59 沼津商業

敗者復活戦

5位決定戦

  • 4/28 桐陽 61ー62 飛龍
  • 4/28 三島北 71ー48 富士宮東
  • 5/12 飛龍 57ー52 三島北

7位決定戦(2024/5/12)

  • 桐陽 58ー54 富士宮東

9位決定戦

  • 4/28 加藤学暁秀 40ー53 下田
  • 4/28 沼津東 49ー86 加藤学園
  • 4/28 伊豆中央 76ー49 小山
  • 4/28 富士 64ー78 御殿場南
  • 4/28 下田 33ー95 加藤学園
  • 4/28 伊豆中央 47ー91 御殿場南
  • 5/12 加藤学園 85ー50 御殿場南

11位決定戦(2024/5/12)

  • 下田 61ー43 伊豆中央

中部地区予選

上位10チームが県大会に出場します。

予選リーグA

参加チーム

  1. 静岡東
  2. 焼津中央
  3. 焼津水産

4月21日対戦

  • 静岡東 110ー21 焼津中央
  • 焼津水産 2ー140 静岡東

4月27日対戦

  • 焼津中央 100ー15 焼津水産

予選リーグB

参加チーム

  1. 静岡女子
  2. 清水西
  3. 藤枝北

4月21日対戦

  • 静岡女子 113ー33 藤枝北
  • 清水西 24ー98 静岡女子

4月27日対戦

  • 藤枝北 50ー86 清水西

予選リーグC

参加チーム

  1. 静岡大成
  2. サレジオ
  3. 焼津

4月21日対戦

  • 静岡大成 102ー26 焼津
  • サレジオ 60ー126 静岡大成

4月27日対戦

  • 焼津 53ー59 サレジオ

予選リーグD

参加チーム

  1. 静岡
  2. 静岡雙葉
  3. 静岡英和

4月21日対戦

  • 静岡 80ー30 静岡雙葉
  • 静岡英和 38ー127 静岡

4月27日対戦

  • 静岡雙葉 46ー42 静岡英和

予選リーグE

参加チーム

  1. 清水南
  2. 駿河総合
  3. 静岡農

4月21日対戦

  • 清水南 68ー57 駿河総合
  • 静岡農 60ー74 清水南

4月27日対戦

  • 駿河総合 91ー39 静岡農

予選リーグF

参加チーム

  1. 島田商
  2. 藤枝東
  3. 静岡西

4月21日対戦

  • 島田商 96ー61 藤枝東
  • 静岡西 36ー94 島田商

4月27日対戦

  • 藤枝東 73ー43 静岡西

予選リーグG

参加チーム

  1. 常葉大橘
  2. 清水東
  3. 榛原

4月21日対戦

  • 清水東 82ー45 榛原
  • 常葉大橘 56ー48 清水東

4月27日対戦

  • 榛原 60ー71 常葉大橘

予選リーグH

参加チーム

  1. 島田
  2. 静岡市立
  3. 静岡学園
  4. 清流館

4月21日対戦

  • 静岡市立 91ー35 清流館
  • 島田 69ー55 静岡学園
  • 静岡学園 55ー91 静岡市立
  • 清流館 68ー86 島田

4月27日対戦

  • 静岡市立 65ー68 島田
  • 静岡学園 82ー59 清流館

決勝トーナメント

1回戦(2024/4/29)

  • サレジオ 44ー70 清水東
  • 藤枝東 63ー48 島田
  • 焼津中央 49ー88 駿河総合
  • 静岡市立 82ー20 静岡雙葉

2回戦(2024/4/29)

  • 東海大翔洋 111ー37 清水東
  • 清水南 73ー68 静岡
  • 静岡東 93ー33 島田
  • 藤枝東 33ー111 静岡商
  • 藤枝順心 76ー49 駿河総合
  • 常葉大橘 36ー79 静岡女子
  • 静岡大成 54ー45 島田商業
  • 静岡市立 45ー94 常葉大常葉

準々決勝(2024/5/3)

  • 東海大翔洋 90ー51 清水南
  • 静岡東 68ー53 静岡商
  • 藤枝順心 91ー55 静岡女子
  • 静岡大成 51ー93 常葉大常葉

準決勝(2024/5/3)

  • 東海大翔洋 78ー60 静岡東
  • 藤枝順心 66ー69 常葉大常葉

3位決定戦(2024/5/12)

  • 静岡東 57ー55 藤枝順心

決勝(2024/5/12)

  • 東海大翔洋 64ー45 常葉大常葉

敗者復活戦

5位決定戦(2024/5/12)

  • 5/3 清水南 65ー96 静岡商
  • 5/3 静岡女子 68ー71 静岡大成
  • 5/12 静岡商 73ー54 静岡大成

7位決定戦(2024/5/12)

  • 清水南 61ー57 静岡女子

9位決定戦

  • 5/3 清水東 52ー53 静岡
  • 5/3 島田 83ー67 藤枝東
  • 5/3 駿河総合 75ー62 常葉大橘
  • 5/3 島田商 59ー58 静岡市立
  • 5/3 静岡 70ー54 島田
  • 5/3 駿河総合 84ー63 島田商
  • 5/12 静岡 51ー49 駿河総合

11位決定戦(2024/5/12)

  • 島田 62ー79 島田商

西部地区予選

予選リーグA

参加チーム

  1. 浜松商
  2. 浜名
  3. 遠江総合

4月20日対戦

  • 浜松商 100ー17 遠江総合

4月21日対戦

  • 浜名 84ー22 遠江総合
  • 浜松商 95ー42 浜名

予選リーグB

参加チーム

  1. 浜松日体
  2. 袋井
  3. 小笠

4月20日対戦

  • 浜松日体 96ー26 袋井

4月21日対戦

  • 小笠 43ー75 袋井
  • 浜松日体 143ー26 小笠

予選リーグC

参加チーム

  1. 浜松市立
  2. 西遠・聖隷
  3. 磐田東

4月20日対戦

  • 浜松市立 88ー55 西遠・聖隷

4月21日対戦

  • 磐田東 35ー90 西遠・聖隷
  • 浜松市立 118ー22 磐田東

予選リーグD

参加チーム

  1. 浜松東
  2. 掛川東
  3. 袋井商

4月20日対戦

  • 浜松東 59ー24 掛川東

4月21日対戦

  • 袋井商 45ー59 掛川東
  • 浜松東 106ー28 袋井商

予選リーグE

参加チーム

  1. 浜松湖南
  2. 浜松湖北
  3. 掛川西

4月20日対戦

  • 浜松湖南 121ー44 浜松湖北

4月21日対戦

  • 掛川西 30ー94 浜松湖北
  • 浜松湖南 149ー29 掛川西

予選リーグF

参加チーム

  1. 磐田北
  2. 磐田南
  3. 磐田西

4月20日対戦

  • 磐田北 95ー33 磐田南

4月21日対戦

  • 磐田西 40ー69 磐田南
  • 磐田北 141ー11 磐田西

予選リーグG

参加チーム

  1. 浜松湖東
  2. 浜松西
  3. 磐田農

4月20日対戦

  • 浜松湖東 113ー24 浜松西

4月21日対戦

  • 磐田農 46ー56 浜松西
  • 浜松湖東 157ー19 磐田農

予選リーグH

参加チーム

  1. 浜松北
  2. 常葉大菊川
  3. 浜松大平台

4月20日対戦

  • 浜松北 93ー45 常葉大菊川

4月21日対戦

  • 浜松大平台 64ー75 常葉大菊川
  • 浜松北 115ー23 浜松大平台

決勝トーナメント

1回戦(2024/4/27)

  • C2西遠・聖隷 56ー72 F2磐田南
  • G2浜松西 36ー72 B2袋井
  • A2浜名 47ー60 H2常葉大菊川
  • E2浜松湖北 45ー55 D2掛川東

2回戦(2024/4/27)

  • 浜松開誠館 255ー2 磐田南
  • E1浜松湖南 65ー54 D1浜松東
  • A1浜松商 90ー73 H1浜松北
  • 袋井  21ー150 浜松南
  • 浜松聖星 104ー32 常葉大菊川
  • G1浜松湖東 41ー71 B1浜松日体
  • C1浜松市立 70ー57 F1磐田北
  • 掛川東 17ー175 浜松学院

準々決勝(2024/4/28)

  • 浜松開誠館 126ー24 浜松湖南
  • 浜松商 73ー62 浜松南
  • 浜松聖星 92ー64 浜松日体
  • 浜松市立 35ー146 浜松学院

準決勝(2024/4/28)

  • 浜松開誠館 123ー70 浜松商
  • 浜松聖星 62ー71 浜松学院

3位決定戦(2024/5/12)

  • 浜松商 67ー60 浜松聖星

決勝(2024/5/12)

  • 浜松開誠館 79ー41 浜松学院

敗者復活戦

5位決定戦

  • 4/28 浜松湖南 28ー109 浜松南
  • 4/28 浜松日体 67ー48 浜松市立
  • 5/12 浜松南 74ー61 浜松日体

7位決定戦(2024/5/12)

  • 浜松湖南 59ー58 浜松市立

9位決定戦

  • 4/28 磐田南 31ー97 浜松東
  • 4/28 浜松北 81ー20 袋井
  • 4/28 常葉大菊川 33ー62 浜松湖東
  • 4/28 磐田北 89ー50 掛川東
  • 4/28 浜松東 71ー49 浜松北
  • 4/28 浜松湖東 74ー77 磐田北
  • 5/12 浜松東 72ー47 磐田北

11位決定戦(2024/5/12)

  • 浜松北 66ー59 浜松湖東

県大会

1回戦(202405/25)

  • 浜松開誠館 153ー17 下田
  • 静岡大成 63ー62 三島北
  • 常葉大常葉 90ー47 富士宮東
  • 静岡 34ー99 浜松南
  • 浜松商 89ー59 御殿場南
  • 桐陽 51ー76 藤枝順心
  • 三島南 75ー53 清水南
  • 磐田北 47ー93 東海大翔洋
  • 浜松学院 91ー50 駿河総合
  • 浜松湖南 67ー73 飛龍
  • 沼津中央 74ー51 静岡女子
  • 加藤学園 44ー53 浜松聖星
  • 市立沼津 71ー33 浜松東
  • 浜松市立 37ー67 静岡東
  • 静岡商 66ー73 浜松日体
  • 浜松北 49ー96 沼津商

2回戦(2024/5/25)

  • 浜松開誠館 135ー31 静岡大成
  • 常葉大常葉 62ー88 浜松南
  • 浜松商 70ー67 藤枝順心
  • 三島南 57ー69 東海大翔洋
  • 浜松学院 89ー45 飛龍
  • 沼津中央 45ー64 浜松聖星
  • 市立沼津 54ー51 静岡東
  • 浜松日体 62ー83 沼津商

準々決勝(2024/5/26)

  • 浜松開誠館 90ー42 浜松南
  • 藤枝順心 60ー74 東海大翔洋
  • 浜松学院 66ー58 浜松聖星
  • 市立沼津 90ー50 沼津商

準決勝(2024/6/1)

  • 浜松開誠館 ー 東海大翔洋
  • 浜松学院 ー 市立沼津

3位決定戦(2024/6/2)

  • ・ ー ・

決勝(2024/6/2)

  • ・ ー ・

5位決定戦

1回戦(2024/6/1)

  • 浜松南 ー 浜松商
  • 浜松聖星 ー 沼津商

決定戦(2024/6/2)

  • ・ ー ・
タイトルとURLをコピーしました