PR

2024福島県サッカー高校総体の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[インターハイ予選]

スポンサーリンク
高校サッカー
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

令和6年度福島県高校総体サッカー大会についてです。

日程・組み合わせ・結果を地区予選から優勝校までご紹介します。

県北地区予選

1回戦(2024/5/10)

  • 福島南 2ー1 伊達
  • 福島工業 1ー0 福島西
  • 福島 2ー1 本宮
  • ④ 福島明成・松韻福島 1ー4 福島商業
  •  2ー1 二本松実業

2回戦(2024/5/11)

  • 福島東 10ー0 ①の勝者:福島南
  • ⑦ ②の勝者:福島工業 1ー0 ③の勝者:福島
  • 福島成蹊 3ー0 ④の勝者:福島商業
  • 安達 1ー0 ⑤の勝者:橘

準決勝(2024/5/12)

  • A ⑥の勝者:福島東 2ー0 ⑦の勝者:福島工業
  • B ⑧の勝者:福島成蹊 1ー0 ⑨の勝者:安達

決勝(2024/5/13)

  • Aの勝者:福島東 2ー1 Bの勝者:福島成蹊

敗者復活戦

1回戦(2024/5/11)

  • 伊達 1ー1(PK3ー5) 本宮

2回戦(2024/5/12)

  • 福島南 0ー3 二本松実業
  • 福島明成・松蔭福島 0ー1 福島
  • 福島商業 3ー0 本宮
  • 福島西 2ー0 橘

3回戦(2024/5/12)

  • 二本松実業 1ー3 福島
  • 福島商業 0ー3 福島西

準決勝(2024/5/13)

  • 安達 3ー0 福島
  • 福島西 0ー3 福島工業

順位決定戦(2024/5/13)

  • 福島 0ー1 福島西

最終戦(2024/5/13)

  • 安達 1ー1(PK4ー3) 福島工業

県南地区予選

1回戦(2024/5/10)

  • 白河実業 3ー1 白河旭
  • 郡山 3ー0 あさか開成・船引
  • 郡山北工業 0ー0(PK5ー3) 須賀川桐陽
  • 須賀川創英館 1ー0 郡山東
  • 日大東北 11ー0 安積黎明・岩瀬農業
  • 郡山商業 5ー0 白河
  • ⑦ 安積 1ー1(PK2ー4) 清陵情報

2回戦(2024/5/11)

  • A 学法石川 11ー0 ①の勝者:白河実業
  • B ②の勝者:郡山 2ー0 ③の勝者:郡山北工業
  • C ④の勝者:須賀川創英館 3ー0 ⑤の勝者:日大東北
  • D ⑥の勝者:郡山商業 6ー0 ⑦の勝者:青陵情報

準決勝(2024/5/12)

  • E Aの勝者:学法石川 4ー0 Bの勝者:郡山
  • F Cの勝者:須賀川創英館 2ー1 Dの勝者:郡山商業

3位決定戦(2024/5/14)

  • Eの敗者:郡山 2ー0 Fの敗者:郡山商業

決勝(2024/5/14)

  • Eの勝者:学法石川 1ー0 Fの勝者:須賀川創英館

敗者復活戦

1回戦(2024/5/11)

  • ① あさか開成・船引 1ー6 須賀川桐陽
  • 郡山東 2ー0 安積黎明・岩瀬農業
  • ③ 白河 0ー1 安積

2回戦(2024/5/12)

  • 清陵情報 2ー0 白河旭
  • 日大東北 2ー1 ①の勝者:須賀川桐陽
  • ⑥ 郡山北工業 2ー3 ②の勝者:郡山東
  • ⑦ 白河実業 0ー2 ③の勝者:安積

3回戦(2024/5/12)

  • ⑧ ④の勝者:清陵情報 1ー2 ⑤の勝者:日大東北
  • ⑨ ⑥の勝者:郡山東 2ー5 ⑦の勝者:安積

順位決定戦(2024/5/14)

  • ⑧の敗者:清陵情報 1ー1(PK0ー3) ⑨の敗者:郡山東

最終戦(2024/5/14)

  • ⑧の勝者:日大東北 4ー0 ⑨の勝者:安積

会津地区予選

1回戦(2024/5/9)

  • ① 葵 0ー2 会津学鳳
  • ② ザベリオ 0ー12 会津
  • 会津工業 3ー0 喜多方
  • 喜多方桐桜 1ー0 若松商業

2回戦(2024/5/10)

  • ⑤ 会津学鳳 1ー3 会津
  • ⑥ 会津工業 0ー0(PK6ー7) 喜多方桐桜

決勝戦(2024/5/11)

  • 会津 3ー2 喜多方桐桜

敗者復活戦

1回戦(2024/5/10)

  • ⑦ ④の敗者:若松商業 1ー0 ③の敗者:喜多方
  • ⑧ ①の敗者: 8ー1 ②の敗者:ザベリオ

2回戦(2024/5/11)

  • ⑤の敗者:会津学鳳 1ー0 ⑦の勝者:若松商業
  • ⑧の勝者:会津工業 0ー1 ⑧の勝者:

最終戦(2024/5/12)

  • 会津学鳳 0ー1 

相双地区予選

1回戦(2024/5/10)

  • ① 原町 2ー3 相馬総合
  • ② 相馬農業 0ー16 小高産業技術

2回戦(2024/5/11)

  • ふたば未来学園 5ー0 ①の勝者:相馬総合
  • 相馬 3ー2 ②の勝者:小高産業技術

決勝(2024/5/12)

  • ⑤ ③の勝者:ふたば未来学園 1ー0 ④の勝者:相馬

敗者復活戦

1回戦(2024/5/11)

  • ⑥ ②の敗者:相馬農業 0ー21 ③の敗者:相馬総合
  • ⑦ ①の敗者:原町 0ー1 ④の敗者:小高産業技術

2回戦(2024/5/11)

  • ⑧ ⑥の勝者:相馬総合 0ー1 ⑦の勝者:小高産業技術

最終戦(2024/5/12)

  • ⑧の勝者:小高産業技術 1ー2 ⑤の敗者:相馬

いわき地区予選

1回戦(2024/5/10)

  • 平工業 7ー0 小名浜海星

2回戦(2024/5/11)

  • 東日大昌平 2ー0 ①の勝者:平工業
  • いわき湯本 2ー1 磐城桜が丘
  • 磐城 3ー0 福島高専
  • ⑤ いわき光洋 2ー3 勿来工業

準決勝(2024/5/12)

  • ⑥ ②の勝者:東日大昌平 3ー0 ③の勝者:いわき湯本
  • ⑦ ④の勝者:磐城 3ー0 ⑤の勝者:勿来工業

決勝(2024/5/14)

  • 東日大昌平 1ー0 磐城

敗者復活戦

1回戦(2024/5/12)

  • ⑧ ①の敗者:小名浜海星 0ー3 ③の敗者:磐城桜が丘

2回戦(2024/5/12)

  • ⑨ ⑧の勝者:磐城桜が丘 1ー1(延長0ー2) ⑤の敗者:いわき光洋
  • ⑩ ④の敗者:福島高専 1ー1(延長1ー0) ②の敗者:平工業

3回戦(2024/5/13)

  • A ⑥の敗者:いわき湯本 2ー0 ⑨の勝者:いわき光洋
  • B ⑩の勝者・福島高専 0ー5 ⑦の敗者:勿来工業

最終戦(2024/5/13)

  • Aの勝者:いわき湯本 5ー0 Bの勝者:勿来工業

県大会

1回戦(2024/5/25)

  • 帝京安積 6ー0 いわき湯本
  • 福島成蹊 4ー0 葵
  • ふたば未来学園 1ー2 日大東北
  • 郡山 4ー0 相馬
  • 学法石川 4ー0 郡山東
  • 喜多方桐桜 0ー4 磐城
  • 福島東 1ー0 安達
  • 福島工業 1ー2 安積
  • 聖光学院 13ー0 福島
  • 須賀川創英館 4ー0 勿来工業
  • 東日大昌平 1ー0 郡山商業
  • 会津 0ー4 福島西

2回戦(2024/5/26)

  • 帝京安積 4ー0 福島成蹊
  • 日大東北 1ー0 郡山
  • 学法石川 2ー0 磐城
  • 福島東 2ー0 安積
  • 聖光学院 0ー1 須賀川創英館
  • 東日大昌平 5ー0 福島西

3回戦(2024/5/27)

  • 帝京安積 2ー0 日大東北
  • 学法石川 2ー0 福島東
  • 須賀川創英館 0ー0(延長0ー1) 東日大昌平

準決勝(2024/6/1)組み合わせは5/27に尚志を加えて抽選

  • 尚志 ー 帝京安積
  • 学法石川 ー 東日大昌平

3位決定戦(2024/6/2)

  • ・ ー ・

決勝(2024/6/2)

  • ・ ー ・
タイトルとURLをコピーしました