PR

2024兵庫県夏の甲子園予選の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[第106回高校野球]

スポンサーリンク
高校野球
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

2024年8月に甲子園で行われる第106回全国高等学校野球選手権大会の、兵庫県予選についてです。

日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介します。

前回の第105回の兵庫県代表は、社高校でした。

1回戦(2024/7/6・7)

  • 7/6 姫路商 1ー3 相生産
  • 7/6 神戸高専 4ー1 加古川南
  • 7/6 香寺 7ー8 北須磨
  • 7/6 網干 4ー1 鳴尾
  • 7/6 夢野台 4ー0 豊岡総合
  • 7/6 柏原 10ー0(5回コールド) 伊丹西
  • 7/6 氷上 5ー4 尼崎稲園
  • 7/6 北条 0ー4 神港学園
  • 7/6 舞子 12ー4(8回コールド) 明石北
  • 7/6 宝塚北 3ー4 星陵
  • 7/7 滝川 9ー0(7回コールド) 神戸商
  • 7/7 高砂 3ー0 有馬・伊川谷北
  • 7/7 千種 2ー13(5回コールド) 市伊丹
  • 7/7 仁川学院 5ー6(延長10回) 須磨友が丘
  • 7/7 県立大附 3ー4 飾磨工
  • 7/7 宝塚東 2ー9 
  • 7/7 播磨南 3ー8 豊岡
  • 7/7 御影 3ー4 伊川谷
  • 7/7 出石・生野 1ー8(8回コールド) 葺合
  • 7/7 龍野 8ー7 姫路南
  • 7/7 尼崎双星 4ー3 東播工
  • 7/7 高砂南 1ー4 姫路東
  • 7/7 篠山鳳鳴 5ー6 兵庫
  • 7/7 松陽 5ー9 六甲アイランド

2回戦(2024/7/7・10~14)

  • 7/10 明石商 12ー1(7回コールド) 相生産
  • 7/10 関西学院 6ー2 三木東
  • 7/7 琴丘 3ー7 兵庫工
  • 7/7 洲本実 3ー0 尼崎小田
  • 7/10 姫路西 7ー0(8回コールド) 神戸高専
  • 7/10 西宮東 3xー1 宝塚西
  • 7/11 加古川東 2xー1 神崎
  • 7/10 西宮北 1xー0 市西宮
  • 7/10 育英 6xー1 北須磨
  • 7/10 明石高専 8xー1(7回コールド) 三木北
  • 7/10 芦屋 4xー2 姫路別所・太子・夢前
  • 7/10 東灘 2ー6x 市尼崎
  • 7/10  10ー1 網干
  • 7/10 宝塚 0ー10x(5回コールド) 洲本
  • 7/10 明石城西 1ー2x 三木
  • 7/10 北摂三田 3ー14(6回コールド) 津名
  • 7/10 東播磨 5xー2 夢野台
  • 7/10 西宮甲山 2ー3x 神戸鈴蘭台
  • 7/11 淳心学院 0ー3 明石南
  • 7/11 柏原 5ー1 武庫荘総合
  • 7/11 飾磨 5ー3 氷上
  • 7/10 香住 0ー4x 神戸高塚
  • 7/11 三田祥雲館 2ー6 上郡
  • 7/11 神港学園 6ー3(延長11回) 八鹿
  • 7/11 報徳学園 13ー4(7回コールド) 舞子
  • 7/11 姫路工 8ー2 淡路三原
  • 7/11→7/12 甲陽学院 7xー6 神戸第一
  • 7/11 星陵 5xー3 市川
  • 7/11 神戸国際大附 6ー4 滝川
  • 7/11→7/12 神港橘 3xー2(延長10回) 小野
  • 7/11→7/12 淡路 1ー5 科学技術
  • 7/11→7/12 高砂 2ー3x 三田松聖
  • 7/11→7/12 加古川北 8ー0 市伊丹
  • 7/11 吉川 0ー12x(5回コールド) 川西北陵
  • 7/12 小野工 4ー1 須磨東
  • 7/12→7/13 須磨友が丘 0ー8 雲雀丘学園
  • 7/12→7/13 神戸弘陵学園 6ー1 飾磨工
  • 7/12→7/13 姫路飾西 2ー5x 西宮今津
  • 7/12 猪名川 2ー3x(延長10回) 西脇
  • 7/12→7/13 灘 1ー2x 甲南
  • 7/12 明石 2ー3x(延長10回) 豊岡
  • 7/12 龍野北 7xー5 県農
  • 7/12→7/13 滝川第二 9xー0(7回コールド) 明石西
  • 7/12→7/13 伊川谷 4ー5x(延長10回) 篠山産
  • 7/13 東洋大姫路 3xー1 葺合
  • 7/13 白陵 2ー5x 浜坂
  • 7/12→7/13 三田西陵 0ー4 明石清水
  • 7/12→7/13 龍野 3ー6 須磨学園
  • 7/13 神戸学院大附属 6xー4 尼崎双星
  • 7/13 尼崎工 5ー2 尼崎北
  • 7/13 福崎 1ー9x(7回コールド) 加古川西
  • 7/13 伊丹北 1ー2x 彩星工科
  • 7/13 西脇工 3ー4(延長11回) 姫路東
  • 7/13 山崎 12xー0(5回コールド) 多可・氷上西
  • 7/13 川西明峰 2xー1 西宮南
  • 7/13 相生 0ー8(7回コールド) 三田学園
  • 7/13→7/14 赤穂 4ー5x 兵庫
  • 7/13 和田山 1ー2(延長10回) 尼崎西
  • 7/13→7/14 神戸甲北 6xー5(延長10回) 佐用
  • 7/13→7/14 長田 9ー3(延長10回) 川西緑台
  • 7/14 須磨翔風 3xー2(延長11回) 六甲アイランド
  • 7/14→7/15 県伊丹 5ー3 県尼崎
  • 7/14 姫路 4ー3 県西宮
  • 7/14 神戸北 4xー2 神戸

3回戦(2024/7/14~16)

  • 7/14 明石商 6xー2 関西学院
  • 7/14 兵庫工 4ー2(延長10回) 洲本実
  • 7/14→7/15 姫路西 6ー3 西宮東
  • 7/14 加古川東 2ー3x 西宮北
  • 7/14 育英 14ー0(5回コールド) 明石高専
  • 7/14→7/15 芦屋 0ー8 市尼崎
  • 7/14  5xー4 洲本
  • 7/14→7/15 三木 3ー7 津名
  • 7/15 東播磨 1ー6 神戸鈴蘭台
  • 7/15 明石南 4ー0 柏原
  • 7/15 飾磨 2ー0 神戸高塚
  • 7/15 上郡 2ー9 神港学園
  • 7/15 報徳学園 7ー0 姫路工
  • 7/15→7/16 甲陽学園 1ー9x(7回コールド) 星陵
  • 7/15 神戸国際大附 3ー0 神港橘
  • 7/15 科学技術 5ー2 三田松聖
  • 7/15 加古川北 4ー1 川西北陵
  • 7/15 小野工 2ー0 雲雀丘学園
  • 7/15 神戸弘陵学園 2ー3 西宮今津
  • 7/15 西脇 0ー12 甲南
  • 7/16 豊岡 11ー0(5回コールド) 龍野北
  • 7/16 滝川第二 6xー4 篠山産
  • 7/16 東洋大姫路 12ー0(5回コールド) 浜坂
  • 7/16 明石清水 9xー1(7回コールド) 須磨学園
  • 7/16 神戸学院大附属 11xー2(7回コールド) 尼崎工
  • 7/16 加古川西 8ー3 彩星工科
  • 7/16 姫路東 1ー7 山崎
  • 7/16 川西明峰 0ー6 三田学園
  • 7/16 兵庫 6xー1 尼崎西
  • 7/16 神戸甲北 0ー1 長田
  • 7/16→7/17 須磨翔風 9xー4 県伊丹
  • 7/16 姫路 2ー1 神戸北

4回戦(2024/7/17~19)

  • 7/17 明石商 3ー1 兵庫工
  • 7/17 姫路西 10xー0(6回コールド) 西宮北
  • 7/17 育英 4xー0 市尼崎
  • 7/17  6ー1 津名
  • 7/17 神戸鈴蘭台 1ー2 明石南
  • 7/17 飾磨 1ー7 神港学園
  • 7/17→7/18 報徳学園 8ー0(7回コールド) 星陵
  • 7/17 神戸国際大附 10xー1(7回コールド) 科学技術
  • 7/18 加古川北 2ー1 小野工
  • 7/18 西宮今津 4ー5x 甲南
  • 7/18 豊岡 1ー6x 滝川第二
  • 7/18 東洋大姫路 3xー0 明石清水
  • 7/18 神戸学院大附属 8ー1 加古川西
  • 7/18 山崎 6ー9x 三田学園
  • 7/18 兵庫 4xー3(延長10回) 長田
  • 7/18→7/19 須磨翔風 ー 姫路

5回戦以降は改めて抽選

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

準々決勝

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

準決勝(2024/7/26)

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

決勝(2024/7/28)

  • ・ ー ・
タイトルとURLをコピーしました