PR

2024大阪府夏の甲子園予選の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[第106回高校野球]

スポンサーリンク
高校野球
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

2024年8月に甲子園で行われる第106回全国高等学校野球選手権大会の、大阪府予選についてです。

日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介します。

前回の第105回の大阪府代表は、履正社高校でした。

北地区

1回戦(2024/7/6・7・13)

  • 7/6 a 枚方津田 5ー3 交野
  • 7/7 b 港 4ー10 同志社香里
  • 7/7 c 摂津 12xー2(6回コールド) 淀商
  • 7/7 d  13ー1(6回コールド) いちりつ
  • 7/13 e 緑風冠 2ー3 香里丘
  • 7/13 f 淀川工科 0ー9 千里
  • 7/7 g 関西大倉 6ー7 大阪産大附
  • 7/7 h 常翔学園 5ー4 大手前
  • 7/7 i 開明 2ー15(5回コールド) 豊中
  • 7/13 j 大教大池田 1ー5 大商学園
  • 7/13 k 園芸 3ー8 東淀川
  • 7/7 l 汎愛 7ー0(7回コールド) 箕面自由学園
  • 7/7 m 成城 0ー12(5回コールド) 
  • 7/7 n 大阪国際 3ー21(5回コールド) 桜塚
  • 7/13 o 都島工 5ー3 刀根山
  • 7/13 p 守口東 5ー10 箕面学園

2回戦(2024/7/13~17)

  • 7/13 a 関大一 4ー6 桜宮
  • 7/14→7/17 枚方津田 2ー7x 寝屋川
  • 7/14→7/17 b 高槻北 9xー2(7回コールド) 大阪公大高専
  • 7/14→7/17 同志社香里 2xー1 大阪学院大高
  • 7/15 c 市岡 13ー3 茨木工科
  • 7/15 摂津 0ー2 東海大大阪仰星
  • 7/15 d 北野 8ー1 北摂つばさ
  • 7/16  14ー5(7回コールド) 東淀工・柴島・淀川清流
  • 7/16 e 豊島 10xー3(7回コールド) 常翔啓光学園
  • 7/17 香里丘 6ー5 大冠
  • 7/17 f 春日丘 2ー3 門真なみはや
  • 7/17 千里 1ー6 大阪
  • 7/13 g 池田 22ー0 大正柏稜・箕面東
  • 7/14 大阪産大附 7ー5 千里青雲
  • 7/14 h 関西創価 15ー0 咲くやこの花
  • 7/14 常翔学園 3ー11 大阪電通大高
  • 7/15 i 四條畷 11ー1 桜和
  • 7/15 豊中 0ー10 履正社
  • 7/15 j 星翔 7ー2 大阪青凌
  • 7/16 大商学園 0ー3 早稲田摂陵
  • 7/16 k 三島 7xー0(8回コールド) 阿武野
  • 7/17 東淀川 9ー2 英真学園
  • 7/13 l 牧野 5ー8 山田
  • 7/13 汎愛 3ー4 関大北陽
  • 7/14 m 西野田工科 8ー10 枚方なぎさ
  • 7/14 東 0ー10 大阪桐蔭
  • 7/15 n 槻の木 2ー12 茨木
  • 7/15 桜塚 5ー2 追手門学院
  • 7/15 o 北かわち皐が丘 4ー12 高槻
  • 7/15 都島工 0ー6 金光大阪
  • 7/16 p 吹田 5ー8x 渋谷
  • 7/16 箕面学園 2ー5(延長10回) 大成学院大高

3回戦(2024/7/17・18・20)

  • 7/17→ a 桜宮 ー 寝屋川
  • 7/18 b 高槻北 ー 同志社香里
  • 7/18 c 市岡 ー 東海大大阪仰星
  • 7/20 d 北野 ー 旭
  • 7/20 e 豊島 ー 香里丘
  • 7/20 f 門真なみはや ー 大阪
  • 7/18 g 池田 ー 大阪産大附
  • 7/18 h 関西創価 ー 大阪電通大高
  • 7/20 i 四條畷 ー 履正社
  • 7/20 j 星翔 ー 早稲田摂陵
  • 7/20 k 三島 ー 東淀川
  • 7/17 l 山田 0ー3x 関大北陽
  • 7/18 m 枚方なぎさ ー 大阪桐蔭
  • 7/20 n 茨木 ー 桜塚
  • 7/20 o 高槻 ー 金光大阪
  • 7/20 p 渋谷 ー 大成学院大高

南地区

1回戦(2024/7/7・13)

  • 7/7 a 堺西 8ー6 大阪星光学院
  • 7/7 b 阪南 1ー10 桃山学院
  • 7/7 c 明星 2ー3 東住吉
  • 7/13 d 藤井寺・松原 0ー11 今宮
  • 7/13 e 高石 8ー1 阿倍野
  • 7/7 f 貝塚南 5ー9 みどり清朋
  • 7/7 g 花園 1ー4 登美丘
  • 7/7 h 東大阪大柏原 8ー1 富田林
  • i
  • j
  • 7/7 k 八尾翠翔 2ー9 天王寺
  • 7/7 l 初芝立命館 8ー1 生野
  • 7/7 m 美原 1ー15 大塚
  • n
  • o
  • p

2回戦(2024/7/13~17)

  • 7/13 a 今宮工科 9ー1 河南
  • 7/13 堺西 3ー6 精華
  • 7/14 b 堺東 0ー5 三国丘
  • 7/14 桃山学院 0ー10 大体大浪商
  • 7/14 c 堺上・和泉総合 3ー8 懐風館
  • 7/14 東住吉 1ー5 興国
  • 7/15 d 府教育センター附 5ー3 夕陽丘
  • 7/15 今宮 5ー6 大阪商大高
  • 7/16 e 大阪ビジネスフロンティア 2ー4 狭山・藤井寺工科・農芸・金剛
  • 7/16 高石 6ー4 阪南大高
  • 7/13 f 和泉 1ー8 近大附
  • 7/14 みどり清朋 1ー3 岸和田産
  • 7/14 g 金光八尾 9ー2 泉大津
  • 7/14 登美丘 13ー3 大教大天王寺
  • 7/15 h 八尾 13ー1 布施工科
  • 7/15 東大阪大柏原 2ー0 大阪学芸
  • 7/15 i 山本 2ー6 浪速
  • 7/16 長野 0ー19x(5回コールド) 上宮
  • 7/16 j 貝塚 0ー13x(5回コールド) 佐野
  • 7/17 八尾北・門真西・野崎・布施北・西成 1ー11x(5回コールド) 高津
  • 7/13 k 久米田 10ー0 伯太
  • 7/13 天王寺 4ー1 近大泉州
  • 7/13 l 大阪商大堺 3ー0 布施
  • 7/14 初芝立命館 8ー10 清教学園
  • 7/14 m 羽衣学園 5ー11 日新
  • 7/14 大塚 3ー2 泉陽
  • 7/15 n 堺工科 0ー12 上宮太子
  • 7/15 大阪偕星学園 1ー2 堺市立堺
  • 7/15 o 城東工科 5ー3 岸和田
  • 7/16 佐野工科 0ー9(8回コールド) 清水谷
  • 7/16 p 信太 7xー0(7回コールド) 東住吉総合
  • 7/17 住吉 0ー7x(7回コールド) 

3回戦(2024/7/17・18・20)

  • 7/17 a 今宮工科 2ー4x 精華
  • 7/18 b 三国丘 ー 大体大浪商
  • 7/20 c 懐風館 ー 興国
  • 7/20 d 府教育センター附 ー 大阪商大高
  • 7/20 e 狭山・藤井寺工科・農芸・金剛 ー 高石
  • 7/18 f 近大附 ー 岸和田産
  • 7/18 g 金光八尾 ー 登美丘
  • 7/20 h 八尾 ー 東大阪大柏原
  • 7/20 i 浪速 ー 上宮
  • 7/20 j 佐野 ー 高津
  • 7/17 k 久米田 1ー2x 天王寺
  • 7/18 l 大阪商大堺 ー 清教学園
  • 7/18 m 日新 ー 大塚
  • 7/20 n 上宮太子 ー 堺市立堺
  • 7/20 o 城東工科 ー 清水谷
  • 7/20 p 信太 ー 鳳

4回戦以降再度抽選

2024年7月19日(金)に抽選が行われます。

タイトルとURLをコピーしました