PR

2024千葉県夏の甲子園予選の日程・組み合わせ・結果を優勝校までご紹介[第106回高校野球]

スポンサーリンク
高校野球
ご訪問ありがとうございます。当サイトには広告が含まれています。
スポンサーリンク

2024年8月に甲子園で行われる第106回全国高等学校野球選手権大会の、千葉県予選についてです。

日程・組み合わせ・結果をご紹介します。

前回の第105回の千葉県代表は、専修大松戸高校でした。

1回戦(2024/7/10)

  • 実籾 4ー0 柏
  • 成田 12ー1(6回コールド) 船橋二和
  • 袖ヶ浦 4ー3 成田国際
  • 姉崎 5xー2 犢橋
  • 船橋古和釜 3ー10x(7回コールド) 一宮商業
  • 東総工業 1ー5x 多古
  • 佐倉 6ー5 市立千葉
  • 銚子商業 11xー1(6回コールド) 日体大柏
  • 大多喜 4ー12(7回コールド) 市立銚子
  • 秀明八千代 21xー0(5回コールド) 松戸向陽
  • 柏陵 5ー7 磯辺
  • 流山南 7xー4 千葉西
  • 成田北 1ー8(8回コールド) 鴨川令徳
  • 生浜・天羽・市原・君津青葉 0ー19x(5回コールド) 市川南
  • 船橋芝山 0ー1x 市立松戸
  • 学館船橋 7xー0(7回コールド) 安房拓心
  • 市川東 0ー2 木更津
  • 千葉日大一 7xー2 若松
  • 千葉北 2ー10x(7回コールド) 東海大市原望洋
  • 国分 6ー5 東葉

2回戦(2024/7/11~15)

  • 7/12 千葉経大附 18xー0(5回コールド) 実籾
  • 7/12 千葉南 10xー2(7回コールド) 富里
  • 7/12 柏の葉 2ー30(5回コールド) 成田
  • 7/11 土気 1ー8x(7回コールド) 千葉東
  • 7/11 京葉工業 10xー0(5回コールド) 東金
  • 7/11 千城台 0ー9(7回コールド) 東京学館
  • 7/12 東邦大東邦 8ー4(延長10回) 君津
  • 7/12 袖ヶ浦 2ー12x(6回コールド) 千葉商大付
  • 7/12継続試合7/13 東海大浦安 8ー1(7回コールド) 姉崎
  • 7/12 八千代東 12ー5 市川工業
  • 7/11 木更津高専 3ー4x(延長10回) 大網・大原・九十九里・茂原樟陽
  • 7/11 八千代 7xー5 日大習志野
  • 7/11 松戸六実 5xー1 茂原北陵
  • 7/11 麗澤 5ー8 明聖
  • 7/12 四街道北・成田西陵・八街 0ー12x(5回コールド) 渋谷幕張
  • 7/12継続試合7/13 一宮商業 0ー6x 志学館
  • 7/12→7/13 市立柏 8xー0(7回コールド) 多古
  • 7/12 わせがく 0ー13x(5回コールド) 西武台千葉
  • 7/11 京葉 0ー10x(5回コールド) 木更津総合
  • 7/11 白井 0ー10x(5回コールド) 流経大柏
  • 7/11 稲毛 6xー1 流山
  • 7/11 東葛飾 1ー11x(6回コールド) 翔凛
  • 7/12 野田中央 7xー1 市川昴
  • 7/12 佐倉 2ー5x 千葉学芸
  • 7/12 千葉明徳 9xー8 銚子商業
  • 7/12継続試合7/13 昭和秀英 3ー5 横芝敬愛
  • 7/11 柏中央 4ー9 鎌ヶ谷
  • 7/11 あずさ第一 3xー2 佐倉西
  • 7/11 小見川 0ー13x(5回コールド) 柏南
  • 7/12 市立銚子 15xー0(5回コールド) 市原緑
  • 7/12 我孫子二階堂 4ー5x 千葉敬愛
  • 7/12 秀明八千代 3ー13x(5回コールド) 中央学院
  • 7/13 専修大松戸 7xー0(7回コールド) 磯辺
  • 7/13 匝瑳 0ー10x(6回コールド) 八千代松蔭
  • 7/14→7/15 清水・沼南・沼南高柳・流山おおたかの森 2ー1 流山南
  • 7/14 印旛明誠 4ー8 佐原白楊
  • 7/12 船橋 6xー2 佐原
  • 7/12→7/13 市立船橋 19xー0(5回コールド) 浦安
  • 7/13 船橋北 0ー8x(7回コールド) 習志野
  • 7/13 鴨川令徳 1ー2x 学館浦安
  • 7/13 拓殖大紅陵 10xー0(6回コールド) 市川南
  • 7/13 検見川 10ー4 行徳
  • 7/11 小金 11ー8 敬愛学園
  • 7/11 千葉 9ー5 薬園台
  • 7/11 松戸国際 0ー23x(5回コールド) 幕張総合
  • 7/11 船橋啓明 1ー5x 千葉商業
  • 7/13 昭和学院 7xー0(7回コールド) 津田沼
  • 7/13 市立松戸 5xー1 長生
  • 7/13 千葉黎明 3ー4x(延長10回) 学館船橋
  • 7/14 市原八幡 1ー15(5回コールド) 君津商業
  • 7/11 長狭 7xー3 茂原
  • 7/11 市川 30xー3 泉
  • 7/11 船橋法典 3ー14(6回コールド) 桜林
  • 7/11 暁星国際 6ー4 我孫子東
  • 7/14 成東 2ー9(8回コールド) 我孫子
  • 7/14 木更津 6ー2 四街道
  • 7/14 市原中央 7xー2 千葉日大一
  • 7/14 柏井 14xー4(5回コールド) 旭農業・銚子
  • 7/12継続試合7/13 安房 6ー3(延長12回) 松戸馬橋
  • 7/12→7/13 芝浦工大柏 11xー3(7回コールド) 二松学舎柏
  • 7/14→7/15 佐倉東 0ー14(5回コールド) 光英VERITAS
  • 7/14 東海大市原望洋 8xー0(7回コールド) 千葉工業
  • 7/13 国府台 0ー8(8回コールド) 船橋東
  • 7/13 国分 4ー8x 千葉英和

3回戦(2024/7/15・16)

  • 7/15 千葉経大附 7xー1 千葉南
  • 7/15 成田 11xー1(6回コールド) 千葉東
  • 7/15 京葉工業 0ー12x(5回コールド) 東京学館
  • 7/15 東邦大東邦 4ー11x(8回コールド) 千葉商大付
  • 7/15 東海大浦安 11xー1(6回コールド) 八千代東
  • 7/15 大網・大原・九十九里・茂原樟陽 0ー27(5回コールド) 八千代
  • 7/15 松戸六実 9xー2 明聖
  • 7/15 渋谷幕張 0ー14(5回コールド) 志学館
  • 7/15 市立柏 4ー7x 西武台千葉
  • 7/15 木更津総合 11ー3 流経大柏
  • 7/15 稲毛 1ー6x 翔凛
  • 7/15 野田中央 1ー9x(7回コールド) 千葉学芸
  • 7/15 千葉明徳 6ー0 横芝敬愛
  • 7/15 鎌ヶ谷 1ー0 あずさ第一
  • 7/15 柏南 6ー4 市立銚子
  • 7/15 千葉敬愛 2ー6x 中央学院
  • 7/16 専修大松戸 10xー8 八千代松蔭
  • 7/16 清水・沼南・沼南高柳・流山おおたかの森 2ー3x 佐原白楊
  • 7/16 船橋 5ー6x 市立船橋
  • 7/16継続試合7/17 習志野 1ー8x(7回コールド) 学館浦安
  • 7/16 拓殖大紅陵 5xー2 検見川
  • 7/16 小金 9ー5(延長10回) 千葉
  • 7/16 幕張総合 3xー1 千葉商業
  • 7/16 昭和学院 6ー2 市立松戸
  • 7/16 学館船橋 9xー5 君津商業
  • 7/16 長狭 0ー3 市川
  • 7/16 桜林 1ー10(7回コールド) 暁星国際
  • 7/16 我孫子 3ー6 木更津
  • 7/16 市原中央 8ー1(7回コールド) 柏井
  • 7/16 安房 10xー8 芝浦工大柏
  • 7/16 光英VERITAS 0ー1x(延長10回) 東海大市原望洋
  • 7/16 船橋東 4ー5x 千葉英和

4回戦(2024/7/17・18)

  • 7/17 千葉経大附 1ー2 成田
  • 7/17 東京学館 9ー1(8回コールド) 千葉商大付
  • 7/17 東海大浦安 8xー1(8回コールド) 八千代
  • 7/17 松戸六実 0ー6x 志学館
  • 7/17 西武台千葉 0ー7x(7回コールド) 木更津総合
  • 7/17 翔凛 4ー1 千葉学芸
  • 7/17 千葉明徳 13xー0(5回コールド) 鎌ヶ谷
  • 7/17 柏南 0ー10(6回コールド) 中央学院
  • 7/18 専修大松戸 28xー0(5回コールド) 佐原白楊
  • 7/18 市立船橋 6ー1 学館浦安
  • 7/18 拓殖大紅陵 5xー2 小金
  • 7/18 幕張総合 2ー8 昭和学院
  • 7/18 学館船橋 3ー0 市川
  • 7/18 暁星国際 1ー6 木更津
  • 7/18 市原中央 8ー1(7回コールド) 安房
  • 7/18 東海大市原望洋 7ー1 千葉英和

5回戦(2024/7/20・21)

  • 7/20 成田 ー 東京学館
  • 7/20 東海大浦安 ー 志学館
  • 7/20 木更津総合 ー 翔凛
  • 7/20 千葉明徳 ー 中央学院
  • 7/21 専修大松戸 ー 市立船橋
  • 7/21 拓殖大紅陵 ー 昭和学院
  • 7/21 学館船橋 ー 木更津
  • 7/21 市原中央 ー 東海大市原望洋

準々決勝(2024/7/23)

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

準決勝(2024/7/25)

  • ・ ー ・
  • ・ ー ・

決勝(2024/7/27)

  • ・ ー ・
タイトルとURLをコピーしました